Здравствуйте. На ЭКГ выявили выраженные изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Что это? Опасно это?
Выраженные изменения миокарда нижней стенки левого желудочка
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения по представленным данным, электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно, было волнение во время исследования, а также отклонения ,вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде,в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм со склонностью к тахикардии, может волновались при исследовании. Неполная блокада правой ножки пучка гиса - не патология, вариант нормы, лечения не требуется
Отмечаются изменения реполяризации по нижней стенке.
Реполяризация— это процесс, отражающий восстановление электрического импульса в клетках сердечной мышцы в период расслабления. На ленте ЭКГ этот процесс отражается в виде сегмента ST и зубца Т. это означает, что врач функциональной диагностики увидел на ЭКГ отклонения сегмента ST или зубца Т от идеальной нормы.
Само по себе это заключение не диагноз, не патология. Это описание электрической активности. Такие изменения бывают как у абсолютно здоровых людей, так и при различных заболеваниях.
Причины таких изменений могут быть несердечные (чаще всего) и сердечные.
✅Внесердечные (встречаются чаще всего):
-Вегетативные нарушения (например, вегето-сосудистая дистония), стресс, хроническое переутомление, недосып.
-Дисбаланс электролитов в крови (нехватка или избыток калия, магния, кальция).
-Гормональный дисбаланс (например, Заболевания щитовидной железы)
-Прием некоторых лекарственных препаратов.
-Физическое перенапряжение перед снятием ЭКГ.
-Индивидуальная особенность организма (нормальный вариант именно для вас)
План обследования:
-УЗИ сердца). Это самое важное исследование в данном случае. УЗИ покажет структуру сердца, толщину стенок, работу клапанов. Если по УЗИ все в норме, то изменения на ЭКГ, скорее всего, носят функциональный (безопасный) характер.
-общий анализ крови + Ферритин, железо
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св.).
Есть ли у вас какие-то жалобы ?
Дискомфорт в груди есть. И раньше когда делала ЭКГ писали умеренные диффузные измения, сегодня написали выраженные, очень пугает
Просто пульс повышен (может волновались) поэтому кажется что изменения выраженнее
УЗИ сердца проходили ?
Волновалась точно, пыталась успокоиться, но не получилось. УЗИ года 2 или 3 назад делала
Стоит пройти заново, но думаю, что если твм было всё в норме, то и сейчас также
А когда возникает дискомфорт в груди ?
Проходили какие-то анализы ?
Ничего не проходила ещё. Из-за дискомфорта и пошла ЭКГ делать, испугалась. Но дискомфорт не как будто за грудиной, а коже дискомфорт в области груди
Даже не знаю как это объяснить
сердечная боль имеет определенные характеристики - она давящая, сжимающая за грудиной, возникает при нагрузке и проходит в покое или после приема нитроглицерина, иррадиирует в левое плечо, лопатку руку, нижнюю челюсть. Она не колющая, не простреливающая, не усиливается при нажатии или глубоком вдохе и не связана с движениями.
Отмечаете связь с нагрузкой ? Или может при стрессе возникает ?
Боль никуда не отдаёт. Да это даже и не боль, а ощущение как будто одеждой натерла, может это из-за стресса, нервоза
Да, может быть вполне. На фоне стресса могут быть и мышечные спазмы, и давать такой дискомфорт.
В любом случае на ЭКГ острой очаговой патологии нет. Тем более это субъективное заключение функционалиста, кому то покажется выраженнее изменения, кому то - нет. И плюс частота сердечных сокращений повышена
Спасибо
Крепкого здоровья ! Берегите себя ! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Имеются нарушения реполяризации по нижней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Что-то беспокоит?
Нет, ничего не сдавала. Просто раньше когда делала ЭКГ там писали, умеренные диффузные изменения, а сегодня написали выраженные, очень испугалась. Ещё есть дискомфорт в груди
Тут нужно сравнивать между собой пленки, может эти нарушения одинаковой выраженности.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Это даже не боль, и наверно даже не в груди, а больше кожа, очень чувствительна, неприятные ощущения от прикосновения с одеждой. Из-за этого я конечно и пошла на ЭКГ, чтобы исключить сердце. Думаю это больше нервозное, стрессовое.
Но боюсь пропустить сердечную боль, вдруг я ошибаюсь
Если это всё-таки сердечная боль, что надо делать?
Все же по описанию, это не сердечная боль.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скорее это чувствительность кожи. Может недавно застыли?
Нет, не простывала. Если одеваю свободную футболку и она трёт по коже, то прям неприятно становится, но только именно в районе груди.
Ну это скорее невролтгические проблемы. Уж точно сердце себя так не проявляет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, нарушений ритма, пауз нет. Выявлены нарушения процессов реполяризации по нижней стенке. Причиной может быть сниженный уровень гемоглобина, железа, Ферритина, перегесенная инфекция, повышенная тревожность, ишемические изменения (нехарактерно для молодого возраста).
Почему выполняли ЭКГ? Беспокоят боли в области сердца? Одышка?
Если болей нет, в плановом порядке общий анализ крови, биохимия, липидограмма, железо, Ферритин, узи сердца
Дискомфорт в груди есть, но он как будто не за грудиной, а просто кожа. Даже не знаю как это описать
Как давно появился? Из-за этого делали ЭКГ ?
Есть связь с нагрузкой (подъем по лестнице, быстрая ходьба)?
Да, ЭКГ из-за этого пошла делать, испугалась. Нет, с нагрузкой нет связи. Появилось недели три назад, неделю дискомфорт был, потом прошло, сейчас дня три опять дискомфорт. Ещё я думала может одежда трёт кожу, от этого дискомфорт
Может дискомфорт изменяться при изменении положения тела, поворотах ?
Становится лучше, если одежда не соприкасается с телом
Это нетипично для сердца, поэтому в плановом порядке обследования, о которых писала выше
Спасибо большое
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , возможно , из за волнения во время исследования;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и не выявлено ;
признаков ишемии нет;
замедление проводимости по блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Также , для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца;
Таким образом, по результатам ЭКГ значимых, опасных изменений нет, не переживайте
А отмечаете , какие то жалобы?
Дискомфорт в груди, но думаю это больше из-за тревожности, стресса
Действительно, на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях - успокоительная терапия