Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1937718

Добрый день! Прошу расшифровать анализы.
ТТГ 4,27 мкМЕ/мл
Т4 свободный 12,59 пмоль/л
АТкТПО 229,97 МЕ/мл
Возраст - 48 лет
Обратилась к эндокринологу с жалобами на постоянное головокружение (ощущение что вот-вот потеряю сознание), сонливость, слабость, изменение пульса (мой нормальный пульс при котором хорошо себя чувствую от 75, сейчас 60-70).
Подскажите пожалуйста, надо ли повторно идти к эндокринологу с такими показателями?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам АИТ, субклинический гипотиреоз. Незначительное повышение ТТГ не влияет на организм и не вызывает эти симптомы. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин Д и общий анализ крови, чтобы исключить дефициты, часто встречающиеся при АИТ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Так же эти дефициты могут влиять на ваше состояние.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Ферритин был 8, пройдено лечение (феррум лек в/м). Сейчас принимаю витД 10000 и фолиевую кислоту.
Состояние ухудшилось после лечения. УЗИ делала, к сожалению с собой нет, было что-то связано с АИТ. Но эндокринолог сказала, что УЗИ такой диагноз не ставят. Узлов на УЗИ нет.
Эндокринолог
Верно врач вам сказал. Для того, чтобы поставить аит, нужно обязательно три условия - повышение анти к ТПО по анализу, высокий ТТГ и изменения по УЗИ щитовидной железы, характерный для аутоиммунного тиреоидита.
В любом случае ТТГ у вас повышен незначительно.
Ферритин должен тогда у вас повыситься после капельницы.
По поводу витамина д3. Доза у вас достаточная. Принимайте в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30.
Эндокринолог
Если дефициты у вас восполнены. Значит необходимо проконсультироваться у невролога. Больше данных за неврологическую симптоматику.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Данные симптомы у вас не связаны со щитовидной железой.
По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. На данный момент это состояние не требует какого-то лечения. Заместительная гормональная терапия назначается при ТТГ более 10

Необходимо проверить уровень ферритина, он должен быть более 45, общий анализ крови, анализ на витамин д3 в норме более 30- при их недостаточности может как раз быть ваши симптомы и повышение уровня ТТГ.

Анализ на ТТГ повторить через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое!
ОАК сдавала, всё в норме
Клинический анализ крови
Гематокрит 38.1 % 35 - 47
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.7 - 16
Эритроциты 4.21 млн/мкл 3.8 - 5.3
MCV (ср. объем эритр.) 90.4 фл 81 - 101
RDW (шир. распред. эритр) 12.7 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.1 пг 27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл 31 - 36
Тромбоциты 193 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 4.01* тыс/мкл 4.5 - 11
Нейтрофилы (общ.число),
%
57.8 % 48 - 78
Лимфоциты, % 31.5 % 19 - 37
Моноциты, % 8.4 % 3 - 11
Эозинофилы, % 2 % 1 - 5
Базофилы, % 0.3 % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.32 тыс/мкл 1.56 - 6.13
Лимфоциты, абс. 1.26 тыс/мкл 1.18 - 3.74
Моноциты, абс. 0.34 тыс/мкл 0.2 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.08 тыс/мкл < 0.7
Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл < 0.2
СОЭ 8 мм/ч < 20 Шкала Вестергрена,
седиментационный метод
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кровь на глюкозу проверяли?
Клиент
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сдайте анализ на глюкозу венозной крови натощак плюс гликированный гемоглобин. Если отклонений не будет, то нужно дообследоваться у невролога и кардиолога.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Лечение гормонами назначают при ттг выше 10.
В данном случае нужен лишь контроль ттг 1 раз в год.

По жалобам проверьте оак, ферритин, витамин Д, сделайте экг.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Повышение ТТГ незначительное, лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой. Нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы.