Мутации в генах

Здравствуйте! Беременность 20 недель. По анализам выявлены: гетерозиготная мутация в гене фибриназы (фактор xlll свертывания крови); гетерозиготная мутация в гене метилентетрагидрофолатредуктазы С677ТТ; гомозиготная мутация в гене метионинсинтетазы-редуктазы MTRR. Коагулограмму сдаю регулярно, в пределах нормы. С начала беременности колю Клексан 0.4. Показан ли он мне до конца беременности?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленные полиморфизмы не относятся к тромбофилиям высокого риска тромботических событий.
Они не влияют на беременность, исход беременности,риски тромбозов и других осложнений.
Специальная терапия не требуется, если нет других отягощающих факторов.

Анастасия Сергеевна, если только средние риски приэклампсии по первому скринигу. Но вроде как Клексан не является профилактикой преэклампсии?

Факторы риска ВТЭО:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом