Консультация психиатра /

Отменять ли АД — вопрос №1954734

С 16 января принимала дулоксетин в дозе 60 мг. Под прикрытием феназепама. Обратилась в связи с Бессоницей, тревогой и паникой по этому поводу, это для меня большой тригерр, связан с психтравмой. Через 2 недели состояние улучшилось. Оставили только Атаракс на ночь и АД. Ещё через неделю появились тревога, напряжение, нарушение сна, слезливость ( до этого не было)и при следующем визите дозу подняли до 90 и прикрытие капельницы. Через неделю состояние улучшилось на капельницах был сон.опять остался только Атаракс и все, через две недели ситуация повторяется, нарушается сон, на этом фоне паника, тревога. Я правильно понимаю, что АД мне не идёт и нужно отменять . Психиатр посоветовала клоназепам, фенозепам и добавить феварин при сохранении дулоксетина. Но меня такие эксперименты пугают. Возможно мне нужно отменить АД и искать другой?

Возраст: 47

Хронические болезни: Тонзиллит, запор (долихоколон), ГТР

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не считаю лечение изначально корректным.
Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете и в зависимости от вашего ресурса. Если все же говорить о лекарственной терапии,- то препарат выбора антидепрессант группы СИОЗС( элицея, , возможно да ,- феварин), подбор оптимальных дозировок, начиная с минимальных, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Феназепам и клоназепам это препараиы скорой помощи в них нет необходимости. Все препараты по рецепту. Нужно повторно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту, возможно другому и тот кто будет параллельно заниматься психотерапией с вами.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, смогу попасть на прием только через полторы недели, как сейчас себе помочь?

Клиент
Татьяна Александровна, может отменить дулоксетин
Клиент
Татьяна Александровна, возможно такую тактику выбрал доктор, потому что лечу расстройство уже много лет. Феварин ранее мне помогал. Психотерапию прохожу вот сейчас начала.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока можете постепенно начать отменять. Сейчас 90 мг принимаете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно и феварин ( если помогал, то даст эффект) , но не вижу смысла совмещать с дулоксетином.
Клиент
Татьяна Александровна, да 60 утром и 30 вечером. Мне бы желательно, чтобы вернулся сон, а далее депрессия у меня уходит сама собой. Вся причина в бессонице
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отменяйте по 30 мг , начните с дневной дозы, через 5-6 дней .
Клиент
Татьяна Александровна, т.е. сначала 30 утром оставляю, потом через 6 дней только вечернюю оставляю и потом вечернюю убираю. А как на новый заходить после перерыва. Боюсь что в этот период сна не будет, а Атаракс уже не справится
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно поняли. Атаракс увеличивать до 2 т на ночь можно. Феварин с 25-50 мг это индивидуально. Если переносили хорошо можно начать с 50 мг неделю. Далее 75-100 мг.
Психиатр
Здравствуйте, Оксана! сочувствую вам(
Поддерживаю коллегу. Отменяйте дулоксетин. Начинайте флувоксамин.
По возможности психотерапия.
Гигиена сна и цифровая гигиена, библиотерапия - например, Роберт Лихи - "свобода от тревоги". И техники самопомощи при тревоге. Можете найти в сети или я могу прислать.
Будьте здоровы! Терпения. И с праздником)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо большое за внимание к моему вопросу. Повышать дулоксетин до 120 или добавлять нейролептик, как Вам кажется есть смысл? Самое тревожное для меня, что если сейчас начну отмену, сон опять ухудшится и прикрытие окажется слабоваты. Просто страдаю гТР уже с 2010 г. , возможно и ранее. Некоторые я знаю рекомендуют добавить нейролептик у такому лечению. Как ваше мнение?
Клиент
Николай Александрович, гигиену сна соблюдаю. Цифровую если верно поняла - тоже. Телевизор вечером не смотрю, тел. Отключаю за 2:часа до сна. Может мою ситуацию по сну усугублять начинающаяся менопауза?
Психиатр
Учитывая, что был эффект поэтому мне видится возврат к флувоксамину разумным.

Да, можно поднять до 120 мг. А далее - при отсутствии эффекта от максимальных дозировки. Добавлять следующие препараты: для сна - тразодон или миртазапин (может повышать вес);
либо габапентин/прегабалин. которые также будут облегчать засыпание, их можно длительный период, в отличие от бензодиазепинов.
Еще рассмотреть добавление - буспирона.
И после если не будет от предыдущих вариантов, то антипсихотики - в 1. очередь кветиапин или арипипразол.

Да, все правильно) менопауза может за счет приливов давать нарушение сна. Однако, если они были у вас давно, то скорее всего основная причина не в менопаузе(
Психиатр
Здравствуйте!
Не совсем понятно с какой целью был назначен дулоксетин, он эффективен при тревожно-депрессивных состояниях, которые сопровождаются болевым синдромом. Можно рассмотреть возврат к феварину - в какой дозировке принимали и почему отменили?
Также можно рассмотреть миртазапин - тоже антидепрессант со снотворным действием, какой у вас вес/рост?
Еще есть триттико, но он слабый в лечении ГТР.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, феварин был ранее, пила его больше двух лет назад, потом 2 года без таблеток, отлично справлялась. Рост 169, вес 52 кг (есть проблемы ЖКТ).
Дулоксетин врач назначил, пояснив, что препарат эффективный и потому что в 2000 г. У меня был опыт приема симбалты,, но там была депрессия явная. В общем хотел как лучше думаю
Клиент
Анжела Вильевна, феварин пила максимально 100 поддерживающая 50
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас врач предлагает либо смиксовать дулоксетин и феварин, или добавить нейролептик.
Психиатр
Два антидепрессанта с похожим спектром действия нет смысла принимать. Что дулоксетин, что феварин - они оба влияют на обратный захват серотонина. Лучше перейти на феварин и нарастить дозировку до 150 мг/сут
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана. Почитала Ваши ответы. В целом - согласна с мнением коллег и смене дулоксетина на феварин. Оба антидепрессанта с идентичным действием принимать точно не стоит.
К феварину можно будет присоединить снотворное, если будет такие же проблемы со сном.
Сейчас при постепенной отмене дулоксетина можно так же начать снотворное, чтобы сохранить сон.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Татьяна Евгеньевна. А тот факт, что у меня хроническое ГТР не повлияло на рекомендации врача. Может быть длительность моего заболевания и повлияло назначение дулоксетина.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а какое снотворное могли бы посоветовать?
Психиатр, Сексолог
Из снотворных можно выбрать: зопиклон, золпидем