Расшифровка паталогоанатомического исследования

Это описание гистологического исследования- «Желудочные ямки несколько расширены, желудочные валики незначительно выбухают. Собственная пластинка слизистой очагофо фиброзирована, содержит умеренно выраженный лимфоплазмоцитарный инфильтрат с образованием единичных лимфоидных агрегатов. Helicobacter pylori не обнаружен. Заключение Морфологическая картина хронического поверхностного неактивного умеренно выраженного гастрита. Helicobacter pylori не обнаружен.» А при проведении ФГДС ставили заключение-«Поверхностный гастрит с очаговой атрофией в антральном отделе (тип С1 по классификации Кimura-Takemoto). Неэрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит.» Вопрос- Есть ли реальная атрофия? И что за страшные слова написаны в паталогоанатомическом исследовании?

Астма
54 года

Добрый день, Вам биопсию взяли из антрального отдела желудка?
Пластинка слизистой фиброзирована, лимфоцитарная инфильтрация - это признаки воспаления хронического.
Т. Е. Простыми словами фиброзирована значит уплотнена , а лимфоцитарная инфильтрация это нормальные клетки но их инфильтрация в слизистую свидетельствует о воспалении.
Воспаление не острое, хронический гастрит.
Вообще конечно , в данном случае с большей долей вероятности нужно ориентироваться на результат биопсии, при условии , если она взята из того отдела , где врач увидел атрофию.
Так же у Вас есть рефлюкс эзофагит, заброс содержимого желудка в пищевод.
Вас беспокоит изжога?
На хеликобактер нужно перепровериться, так как при фэгдс на гистологии не всегда можно обнаружить данную бактерию.
Если Вы не принимаете никакие желудочные препараты, то можно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, это обследование считается золотым стандартом обследования хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, гастроэнтеролог в поликлинике прописал лечение
РЕКОМЕНДАЦИИ ЛЕЧЕНИЕ 1, Альфазокс 1 саше х 2р/ д утро , вечер после еды 20 дней ( минимум 40 минут после не есть , не пить ) 2, через 20 дней - Ребамипид ( Ребагит , Гастростат ) 100 мг 1т х 3р/д после еды 8 недель 3, Пепсан , ИПП ( Омез, Пантопразол , Эзомепразол , Рабепразол ) - по требованию.
Все пропила, изжога иногда бывает, но стараюсь не есть кислое, молочку, и то что у меня может вызвать изжогу.
После лечения ИПП пью не часто, действительно по необходимости, стараюсь тоже не злоупотреблять. Или я не права и можно кушать все и пить ИПП?:)
Из какого отдела брали-не знаю, я скинула заключения
Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, откуда брали материал

« Подготовленные материалы
Номер флакона/контейнера: 207804435023_01;Локализация патологического процесса: антральный отдел желудка, нижняя треть тела желудка;Вырезка проводилась: 13-09-2023 14:01;В проводку взято: 1;
Номера гистологических блоков: B51037_23 001;..»

Принятый ответ

Да, антральный отдел, откуда нужно. Ну как видите нет там атрофии.
У Вас недостаточность кардии, вы склонны к изжогам, ипп можно принимать по требованию, они полностью блокирует выработку соляной кислоты, поэтому на фоне их приема питание не будет провоцировать изжогу

Добрый день!НЕТ , по морфологии ни атрофия, ни хеликобактор не выявлены.Но пролечить желудок стоит признаки хронической воспалительной реакции есть.Из препаратов ребагит 100 мг 3 раза в день независимо от приема пищи 2 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать