Консультация нефролога /

Лечение подагры при хронической болезни почки 3 стадии — вопрос №1977963

Добрый день, дедушка ранее в 2022 г. лежал в больнице с тромбозом глубоких вен, (отекла левая нога) (попутно диагнозы хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий, хр ишемия головного мозга, гипертоническая болезнь 3 ст, ), С того периода постоянно принимает ксарелто 20-10 мг, периндоприл 10 мг бисопорол 5 мг (перестали после обморока) мемантин 20 мг, Три дня назад отекла левая нога покраснела больно наступать перестал ходить даже по квартире, подумали что так же тромб, увезли в ту же больницу , там провели узи вен, сказали все в норме, это не тромб, и передали нас терапевту – вынес диагноз -приступ подагры, выписал целекоксиб 100 мг 2 р в день, после снятия отека флебукостат 80 мг. И колхицин. Я читаю про целекоксиб, флебукостат, колхицин – и вижу, что там противопоказания - хроническая болезнь почки, заболевания сердечно-сосудистой системы.
Вопрос: можно ли принимать целекоксиб при наличии хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий?
можно ли принимать флебукостат и колхицин при наличии хроническая болезнь почки, 3 ст?
Если целекоксиб и флебукостат колхицин нам опасен какими еще препаратами снять воспаление, отек, и лечить подагру?
Читала на сайте что ставят апликации Димексид (там тоже противопоказания , но апликации думаю не так опасны) и быстрое снятие болей и воспаления уколы Дипроспан Дексаметазона (те же противопоказания) но не так долго придется ставить?
Как лечить ? А то лежит слабеет. Прикрепила выписка из больницы за 22 г. и за 16.03.24 г. И фото ноги.

Возраст: 80

Хронические болезни: тромбозом глубоких вен, хроническая болезнь почки, 3 ст, фибриляция предсердий, хр ишемия головного мозга, гипертоническая болезнь 3 ст

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть результаты анализов - мочевая кислота, креатинин , мочевина , общий анализ мочи и узи почек ?
Колхицин принимать только для купирования приступа подагры
Фебуксостат - плановый препарат для поддержания целевого уровня мочевой кислоты. Дозировка в зависимости от показателей.
Целекоксиб принимать ежедневно не рекомендуется, только при купировании приступа подагры совместно с колхицином
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, добрый день, да прикрепила выписку

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ждём фото и выписки.
Целекоксиб-селективный препарат группы НПВС. Он обладает меньшим нефротоксическим эффектом, в отличие от других препаратов данной группы. Курс терапии не должен буть более 5 дней. Принимать стоит до купирования болевого синдрома.
Комбинация НПВС и колхицина не имеет преимуществ перед монотерапией.
Можно попробовать что-то одно.

Фебуксостат-препарат для постоянной терапии, подбирать дозу стоит исходя из СКФ. Нужно знать уровень креатинина.

Обязательно гипопуриновая диета! Достаточное потребление воды.
Исключить приём мочегонных, повышающих уровень МК (индапамид,фуросемид..).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день, прикрепила выписку,
что значит комбинация нпвс и колхицина? это значит нет смысла вместе принимать?
Нефролог, Терапевт
В рекомендациях пишут ИЛИ. Попробовать что-то одно стоит. НПВС длительно нельзя при ХБП.
Клиент
Виктория Одиссеевна, то есть сейчас пить целекоксиб не более 5 дней? а фебуксостат это тоже нпвс? его получается вообще нельзя так как пишут что его надо длительно?
Нефролог, Терапевт
Фебуксостат-урикостатик, не НПВС. При ХБП он НЕ противопоказан. Доза 80 мг/в сутки. Через 4 недели-контроль мочевой кислоты.
Приём препарата (если впервые начинают терапию) только после купирования острого артрита.

Если препарат принимается впервые, то в течение 6 мес принимают НПВС параллельно, для профилактики повторных обострений. Но, учитывая ХБП, такой длительный приём невозможен!
Это может серьезно ухудшить работу почек.
Поэтому лучше вместо него на такой длительный срок принимать колхицин. Но дозировку, схему определить с ревматологом,тк после 70 лет дозы уменьшаются.
Пока для купирования острой ситуации -целекоксиб коротким курсом.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо , а вместо целекоксиба для купирования не лучше укол Дипроспан один раз (не меньше вреда если один раз укол поставить?)
Нефролог, Терапевт
Я бы не стала рекомендовать, во-первых, он не числится в рекомендациях по купированию острого подагрического артрита, во-вторых, сопутствующих побочных эффектов у препарата достаточно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо а вот компресы и мазь димексид есть смысл ?
Нефролог, Терапевт
Местно можно параллельно, но это не замещает системных препаратов. Только в комплексной терапии.
Клиент
Виктория Одиссеевна, получается сейчас креатинин 168 , а при приеме целекоксибе и фебуксостата будет еще расти? и до какого значения креатинина можно принимать и после какого значения прием стотит прекратить?
Нефролог, Терапевт
Если более 20-30 единиц повысится, нужно уменьшить дозу фебуксостата до 40 мг..
Целекоксиб коротким курсом можно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, не понимаю как смотреть и где , вы пишите 30 единиц, а сейчас у него креатинин 168, это другая расчетная единица или я не туда смотрю?
Нефролог, Терапевт
Если будет в динамике рост на 20-30 единиц (мкмоль/л) от исходного уровня. То есть ближе к 200 мкмоль/л.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день и на какой день должно стать лучше? и какие то есть примерные сроки, и если не станет , что делать дальше? сегодня третий день будет пить целекоксиб, и совсем нет улучшений,
Нефролог, Терапевт
Также больно? Тогда попробуйте добавить колхицин. Вообще лучше чуть уже должно было стать.
Клиент
Виктория Одиссеевна, очень сложно с ним , он не может сказать толком, у него деменция, обычно всегда говорит ничего не болит, только лежит и не встает.(значит больно) я пишу нет улучшений визуально.))
Клиент
Виктория Одиссеевна, а колхицин как принимать?
Нефролог, Терапевт
Острый приступ: 1 мг, далее через 1 ч 0,5 мг.
Далее поддерживающая доза, учитывая ХБП 0,5 мг в сутки стандартная, но после 70 лет доза половинная, то есть 0,25 мг. Обязательно консультация ревматолога.