Здравствуйте, сдали с дочкой общий анализ мочи, хочу получить консультацию по анализам
До этого переболели пол года назад гломерулонефритом, переживаю, что эта болезнь снова появится. Дочке 2 годика, может быть попить что-нибудь.
Здравствуйте!
Данных за гломерулонефрит не обнаружено. Эритроцитов, белка нет.
Результаты могут говорить о погрешностях сбора мочи, недостатке питьевого режима. Оптимально нормализовать по формуле 30 мл на кг массы тела в сутки. Контроль общего анализа мочи 2-3 раза в год после перенесенного гломерулонефрита, а так же на 5-7 день после вирусных инфекций с подъемом температуры тела.
А то что нитриты обнаружены, это о чём говорит? Скажите пожалуйста.
Это, вероятнее, из-за погрешностей хранения образца.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов и эритроцитов соответствует норме. Присутствуют кристаллы солей оксалатов и мочевой кислоты, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. В плане наблюдения после перенесенного гломеронефрита рекомендуют проведение УЗИ почек и мочевого пузыря и биохимический анализ крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб ежегодно.
Скажите пожалуйста, а нитриты обнаружены, это по какой причине?
Нитриты являются продуктами жизнедеятельности бактерий, но сами бактерии не указаны, это может быть результатом длительного хранения мочи до проведения исследования
Добрый вечер , ознакомилась с результатом анализа. ОАМ - без признаков воспаления , антибиотики не нужны.
Нитриты - это продукты жизнедеятельности бактерий , специфического лечения не требуют , достаточно активного питьевого режима , чтобы быстрее из вывести , из расчета 40 мл на кг веса в сутки .
К сожалению профилактики гломерулонефрита не существует, "что нибудь попить не получится"