Сильно повышен белок, АКС в моче у ребенка 5 лет
добрый день! очень нужна Ваша консультация. Дочке 5 лет. Наблюдаемся у нефролога. Проблема началась 1.5 года назад. Сделали очередной ОАМ и в моче обнаружился белок 0,7 (до этого не было).Потом через неделю пересдали -0.3. Обратились в поликлинику к педиатру. Сказали что норма, лечения не требует. так и проходили год с 0,2-0,3 в моче. Делали УЗИ почек, Нечипоренко, анализ крови на мочевину, альбумин и т.д. Все было в норме. Но проблема не давала мне покоя. Пошли к платному педиатру. Она велела сдать мочу на микроальбумин. И тут началось ... в первый раз показал 147мг/л. До этого перенесли коксаки в тяжелой форме (темп 40, сыпь) и практически следом ротовирус. Это было прошлой осенью. Затем зимой перенесли опять ОРВИ с темп 40 2 раза подряд с интервалом неделю. После уровень АКС и белка в моче подскочил до 70 и 0.8. врач назначила эналаприл на ночь в дозе 1.25. пьем 3ий месяц-результата нет. Позавчера опять сдали ОАМ и результат еще больше. Белок 1,06 АКС 66,8 . Фото прилагаю. записались в пироговскую больницу , но прием через неделю. Я "места себе не нахожу" . Что делать в такой ситуации? Еще вопрос по сбору анализов. Дочка писает ночью 2 раза (в 12ч, 3-4ч ночи), а утренний сбор мочи (в 7ч)-это уже 3ий раз. Получается, что собрали самую последнюю. и писает она утром очень мало буквально 15мл. Информативная ли такая моча? подмывала хорошо. на кануне в саду она занимались фитнесом, плюс ночью перед сбором очень плохо спала (ворочалась, капризничала). информативен ли такой анализ? хотя в предыдущих у нас всегда повышение. Но собираем по этой же схеме (2ую или 3ую). Врач сказала сдать не самую утреннюю, а вторую после пробуждения. Но у меня сомнения по этому поводу. какие способы лечения есть?
Добрый день , ознакомилась с результатами анализа .Уровень белка достаточно большой , ей необходима нефропротективная терапия Энапом в постоянном режиме .
Для более достоверного результата необходимо сдать суточный белок мочи .подробная техника сбора есть на сайте инвитро например.
Если белок в суточной моче будет более 1 г в сутки , то показана госпитализация в стационар для проведения нефробиопсии и прохождения более детального обследования ( надо смотреть анализ крови на титр комплимента С3 и С4 , АНФ, иммуноглобулин А в крови .
Анализы сразу после перенесенных ОРВИ всегда будет по белку выше ,чем в светлом периоде .
Спасибо большое! что могло вызвать поражение почек?
для этого масса причин , что могло активировать гломерулонефрит :ангины , вирусы ,в том числе Коксаки . Нужно дообследовать , в рамках онлайн консультации этого не сделать
и подскажите еще, пожалуйста, можно ли дочке заниматься фитнесом? у них в саду 2 раза в неделю занятия, средняя нагрузка
садичный вариант разрешен, в профессиональный спорт с таким белком вас не возьмут
спасибо большое!
во благо!