Консультация терапевта /

Повышенный соэ и срб — вопрос №1983266

Здравствуйте, уже примерно полгода повышен соэ примерно( от 15 до 25) и срб от 5.5 до 8 колеблятся результаты. Очень переживаю. Сейчас опять сдавала анализы для гастроэнтеролога, тк были проблемы со стулом и признаки интоксикации( тошнота, слизь в стуле). Заключение врача прикреплю. Все результаты анализов и узи брюшной полости тоже прикреплю. Очень боюсь, что какая-то скрытая онкология, я жуткий ипохондрик. И вообще о чем могут говорить результаты анализов такие? Также беспокит боль в позвоночнике во всех отделах протрузии. Из-за этого очень часто беспокоит мигрень параллельно с болями в шее и лопатках с той стороны где мигрень( невролог поставил диагноз шейная мигрень) также беспокоит боль в бедре( невролог предположил, что позвоночник дает боли эти). Описываю боли в позвоночнике, вдруг этт тоже как-то может влиять на результат не знаю. Вечером еще до сдачи анализов принимала по назначению гастроэнтеролога ципролет и альмагель. Могли ли лекарства повлиять на какие-то показатели?

Возраст: 34

Терапевт
Добрый день !
Анализы смотрю.
Напишите пожалуйста какие препараты принимаете сейчас, какие на посоянной основе, в том числе по неврологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, по неврологии сейчас вообще не принимаю, при приступах мигрени предписано 1000мг аспирина шипучего. Помогает редко. А так ципролет 250мг вечером вчера начала принимать предписано 2 раза в день и перед сном фосфалюгель. Принимаю феррум лек еще в течении уже 2 недель. По назначению терапевта.

Терапевт
По УЗИ всё хорошо, изменения которые выявлены, находят у каждого второго после 25-30 лет
Очень низкий ферретин. Необходими принимать препарат железа. Мальтофер по 1 таб - 3 р в д . 1 мес. Плюс фолиевая кислота 400 в сутки для лучшего усвоения железа. Через месяц железо и ферретин пересдать.
В моче есть признаки воспаления, но , возможно, неправильно собран материал.
Терапевт
Поняла ! Тогда мальтофер можно не принимать, продолжайте феррум лек.
СОЭ и СРБ могут быть повышены, если болели не так давно , в течение месяца, и они ещё не восстановились, либо где-то есть воспаление. Возможно мочевыводящие пути (если моча собрана верно) . Рекомендую пересдать мочу, и если результат снова будет не очень хороший - узи почек, мочевого пузыря и консультация уролога
Также повышение СОЭ у Вас может быть из-за анемии
Клиент
Анастасия Алексеевна, а щелочная фосфотаза то что увеличена?
Терапевт
Вероятно, есть небольшие нарушения с оттоком желчи. Если жалоб на желчный нет, то не страшно
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! Тт есть можно успокоится? На онкологию нет подозрений?
Терапевт
Таких подозрений нет, не переживайте !
Терапевт
Здравствуйте.
1. Мочу правильно собирали?
В моче признаки воспалительного процесса. поэтому и срб может быть повышен. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, он будет точнее

Смотрю дальше, все прокомментирую
Принятый ответ
Терапевт
2. Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа..

Начните тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным/ апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении месяца.
через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть если я принимала феррум лек 2 недели, а ферритин повысился так незначительно нужно дальше продолжать принимать?
Терапевт
Дааа, обязательно.
Вам нужно тогда феррум лек по 1т* 2 раза в день продолжать еще на месяц- полтора
Терапевт
Это гемоглобин быстро поднимается относительно, ферритин медленнее
Терапевт
Нет, препараты на анализы не повлияли.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, низкий ферритин (латентный дефицит железа), стресс, заболевания суставов, позвоночника. Для девушек допустимо соэ до 20-25 мм/ч
Клиент
Сафия Ринатовна, а вот щелочная фосфатаза повышение что может означать? И в процентах моноциты и тромбоциты?
Терапевт
норма тромбоцитов 150-450 по современным гематологическим нормам.
моноциты же в норме.

Щелочная фосфотаза может быть при нарушении оттока желчи повышена
Клиент
Сафия Ринатовна, там два показателя один в процентах понижен
Терапевт
Ни о чем плохом не говорит) только превышение при вирусной инфекции возможно. снижение диагностически не значимо
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за консультацию!!!
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть за онкологию не передивать?
Терапевт
Всегда рада помочь. Обращайтесь ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ повышается при анемии тоже, зависит от дня цикла. признаки латентного железодефицита, ферритин не справляется со своей задачей в таком количестве и не обеспечивает железом организм, имеется тканевая гипоксия. Он должен быть равен весу тела. Пэтому и СОЭ повышается. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. ЩФ повышается при нарушении оттока желчи, этот фермент содержится в желчных протоках, рекомендую к приёму Фламин или Хофитол на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.