Консультация невролога /

МР-картина наружной заместительной гидроцефалии — вопрос №1499242

Здравствуйте!
Девушка, 22 года.
Была у невролога 02.08.2023 из-за частых приступов головной боли (5-6 раз в месяц), при которых не помогают обычные обезболивающие. Выписали Суматриптан (50 мг при приступах) и витамины Нейромультивит в ампулах на протяжении 10 дней.
Дополнительно направили на рентген ШОП (его ещё не видела, результаты в дневном стационаре) и по возможности МРТ головного мозга.
Заключение врача МРТ-диагностики такое:
"Патологических изменений головного мозга не выявлено. МР-картина наружной заместительной гидроцефалии".
В полном заключении указано: "Субарахноидальное пространство и борозды неравномерно расширены, преимущественно в конвекситальной поверхности лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина неравномерно расширены.
Пристеночная киста левой верхнечелюстной пазухи размерами 1,2х0,8х1,2 см".
Всё остальное в норме.
Насколько серьёзной является проблема, отмеченная в заключении МРТ? Поддаётся ли это лечению? Что делать?

P. S. в 2013 году делала МРТ из-за подозрения на кисту затылочной области слева. Не подтвердилось. Других отклонений (расширения субарахноидального пространства и т. д.) тоже не было.

Возраст: 22

Хронические болезни: отит, дисфункции ВСНЧ (правого, левого), варикозное расширение вен нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте! В описании ничего страшного, по поводу кисты нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По поводу головной боли нужно разобраться, кроме купирования приступов есть базовая терапия - профилактика приступов, также есть другие триптаны ( например ризатриптан - капориза рассасывается во рту, действует быстрее)
Для подбора терапии рекомендую обратиться к неврологу- цефалгологу .
В Пензе: Малинина Юлия Владимировна,Горбунова Анна Александровна
Романцова Ксения Николаевна
Мухратова Светлана Николаевна
Пьянзина Наталья Владимировна
Никаких исследований перед приемом делать не нужно диагностика и лечение проводится на основе осмотра. Сделанные ранее возьмите с собой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, невролог мне рекомендовала прогулки на свежем воздухе, занятия йогой, дала направление на массаж и сказала вести дневник головной боли для того, чтобы выяснить по каким причинам происходит головная боль и потом скорректировать образ жизни.
Получается, что цефалголог может что-то ещё порекомендовать?
Невролог
Да, это невролог который прошёл дополнительно обучение по головной боли, более углублено разбирается в этом вопросе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом нет ничего критичного по МРТ, можно проконсультироваться с лор врочом, стресса не было? По возможности сдайте анализы для исключения дефицитных состояний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а из-за чего может быть эта гидроцефалия на МРТ? Просто в интернете такие ужасы пишут...
Стресс был из-за работы и переживания по поводу здоровья до МРТ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads, причин много, но те размеры что у вас допустимы(возрастная особенность).
Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет ничего критичного, делать ничего не нужно. По поводу кисты пазух консультация лор врача.
Полагаю установили мигрень ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите, пожалуйста, я делала рентген пазух во время болезни (17.11.2022), там написано, что "в проекции верхней стенки левой лобной пазухи визуализируетмя овальная тень (остеома?) средней интенсивности 6х5 мм". Это то же самое, что и МРТ, получается, увидели?

Я прикреплю заключение по рентгегу и снимок.

Да, установили мигрень. Судя по всему наследственная: у бабушки тоже так было
Невролог
Возможно, вам с снимками к лор врачу, он их сравнит и будет точно ясно.
Да, наследственностт играет большую роль при мигрени. Всё верно вам назначили, действительно необходим суматриптан, но если вдруг приступы будут около 15 в месяц, то тогда начинаем профилактику, это модет быть венлафаксин или топиромат или метопролол, ну а пока суматриптан, старайтесь отметить все провоцирующие факторы и исключить или ограничить их, чттб минимизировать частоту приступов
Невролог
Здравствуйте Марина ??По мрт ничего страшного нет По поводу кисты консультация отоларинголога если боли отсутствуют только наблюдение за ее ростом Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, я делала рентген пазух во время болезни (17.11.2022), там написано, что "в проекции верхней стенки левой лобной пазухи визуализируетмя овальная тень (остеома?) средней интенсивности 6х5 мм". Это то же самое, что и МРТ, получается, увидели?

Клиент
Нонна, головная боль всегда только с одной стороны — правой, носит ноюще-пульсирующий характер. Боль может сопровождаться светобоязнью и звукобоязнью. Может болеть шея с той же стороны, что и голова. Боль может возникнуть вечером перед сном и после сохраняется до следующего дня. Может возникнуть сразу после сна. Давление не измеряю, нет тонометра, но чувствую себя хорошо обычно. Интенсивность головной боли бывает разной, чаще всего от 4 баллов и выше. В какой-то степени могу назвать себя тревожным человеком.
Чтобы купировать приступ принимаю Суматриптан, другие анальгетики (Пенталгин, Аспирин, Ибупрофен и т. д.) не помогают
Невролог
Как часто в месяц головная боль ?
Невролог
Прикрепите заключение по рентгену ?
Клиент
Нонна, 5-6 раз в месяц
Клиент
Нонна, заключения на руках по рентгену ШОП нет, оно в дневном стационаре. сегодня выяснила, что там шейный остеохондроз 2 степени. По рентгену пазух прикрепила и заключение и снимок
Невролог
Остеохондроз ничего страшного
Невролог
Суматриптан конечно эффект дает за 20
Мин до приступа его хорошо принять Из обезболивающих хорошо помогают препараты (хорошо помогает пенталгин н именно с составом фенобарбитала ,или пиралгин ,но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
Пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи сосудов шеи и головы посмотреть кровоток
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга ничего страшного нет. По поводу кисты нужно проконсультироваться с ЛОР врачом. Рекомендую проконсультироваться с офтальмологом (осмотр глазного дна), сдать анализ крови на дефицитные состояния: В12, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Пожалуйста опишите головную боль: Характер, когда достигается пик боли, чем купируется?