Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1985438

Добрый день, беспокоят колющие боли в эпигастри справа, плюс чувсто сжимания и давления в средностении. Прошла ЭГДс - очаговая атрофия (файл), по результатам крови отклонения: хеликобактер пилари IgG более 8 ед/мл, билирубин общий 23.9 мкмоль/л, холестерин 5.58, по копрограмме: нейтральные жиры, мыш. Волокна с исчерчен., соли жирных кислот в ед. Количестве и слизь в небольшом количестве. К гастроэнтерогу не скоро, подскажите насколько грозный диагноз, нужно к онкологу идтиидти? Из лекарств: дюспаталин и разо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В атрофии ничего критичного нет , это закономерная стадия развития воспаления . Но атрофию можно поставить только на основании биопсии , вам ее брали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, нет не брали

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае диагноз сомнителен .
Через год необходимо выполнить фгдс с биопсией по OLGA .
Нужно будет запланировать гастропанель .
Хеликобактер по анализу крови не смотрим, нужно сдать анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
К онкологу не нужно, страшного тут нет ничего
Атрофический гастрит это морфологический диагноз и его могут поставить только по биопсии
Также нужно сделать дыхательный уреазный тест, чтоб опровергнуть или подтвердить наличие хеликобактер пилори
Также нужно сделать узи органов брюшной полости, тк поаышен билирубин, возможно есть сгущение желчи
Принятый ответ
Клиент
Ксения Леонидовна, добрый день, УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог
Возможно, есть смущение желчи, его по узи не всегда видно
Подскажите ваш рост и вес?
Клиент
Ксения Леонидовна, 170, вес 73, плюс забыла написать в описании, что стул стал светло-жёлтого цвета, начала принимать травяной желчегонныый сбор 3, теперь то светло-коричневый, то снова желтый
Гастроэнтеролог
Вам нужно пропить желчегонные, можно урсосан по 250 мг по 2к на ночь, пропить 2-3 месяца
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, д агноз атрофия подтверждается исключительно при биопсии.
Скажите, а при приеме данных препаратов Вам стало лучше, боли уменьшились? Сколько по времени их принимаете? Ранее инфекцию лечили? Что у Вас с наследственностью по ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, значительных улучшений нет, но поменьше стало давление в области средостения, и не такие резкие колющие боли по краю реберной дуги под грудной железой справа. Всю жизнь загазован кишечник, стул обычно раз в три дня, склонность к запорам. У мамы проблемы с желудком всю жизнь, очень сильная изжога, метеоризм, брожение в кишечнике
Гастроэнтеролог
Добрый день
Вам проводилось гистологическое обследование ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, нет
Гастроэнтеролог
Данный диагноз и степень атрофических изменений мы можем подтвердить и оценить только при гистологическом исследовании
Сейчас рекомендую вам сделать и сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори или пройти уреазный дыхательный тест для ее исключения
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас симптоматика с большей долей вероятности идет со стороны кишечника, боли колючие спова и слева по краю реберной дуги связаны с кишечником и лечить нужно кишечник.
А что принимаете при запорах?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас я рекомендую пока продолжить разо до месяца, добавьте ребамипид 100 мг три раза через час после еды(4 гедели) это гастропротектор, улучит состояние желудка, кстати, показан при пьрофических процессах.
Если Вы не делали колоноскопию, то рекомендую начать с лабораторной диагностики
Кал на скр кровь методом ИХА
Фекальный кальпротектин это белок воспаления
Если у Вас сейчас есть метеоризм , хорошо бы подключить сразу противомикробные препараты
Тинидазол 500 мг два раза в день (7 дней)+ нифурател 200 мг три раза в день (14 дней)
Эти препарату купируют метеоризм , уберут патогенную флору, так же они обладают противомикробным свойствами.
Скажите, на фоне желчегонных сейчас изменился цвет кала , а боли в области желудка не усилились? Стул стал регулярнее?
Клиент
Елена Николаевна, от запоров ничего не принимала никогда, от желчегонных стул чаще, каждый день, что для меня необычно, цвет то светло-коричневый, то снова жёлтый, плюс визуально видны части растительной пищи (укроп, морская капуста) , не переваренные, какие то белые вкрапления,
Может ещё панкреатит подключился? так как после приёма жирной пищи через минут 20 ощущение сердцебиения, замирания толчков сердца, заторможеное состояние, тяжёлая голова и жжение кожи предплечий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Стул улучшился, так как желчегонные улучшают процессы пищеварения в кишечнике, рекомендую их продолжить до месяца курс
На панкреатит это не похоже.
Можно подключить к лечению. Мезим форте 2 Таб три раза в день перед едой(10 дней) понаблюдайте, ферменты облегчат работу панкреас.
Гастроэнтеролог
Что сейчас со стулом у вас ?
Клиент
Анна Михайловна,
Клиент
Анна Михайловна, стул оформленный, светло-жёлтого (как глина) цвета. Стала пить желчегонный сбор 3, обычно стул раз в три дня, но после приёма сбора участился - раз в день, то светло коричневый, то снова желтый, визуально видны непереваренные укроп, морская капуста, какие-то белые вкрапления.

Может панкреатит подключился? Так как после приёма жирной пищи появляется ощущение сердцебиения, толчки и трепыхан ия, заторможенность, тяжёлая голова и жжение кожи на руках
Гастроэнтеролог
Желчегонный сбор отменяем в данном случае
Он вам не требуется
Для уточнения данного диарейного синдрома
Он мог возникнуть на фоне приема данного сбора
Рекомендую сдать
Панкреатическую эластазу в Кале
Липазу крови
Амилазу крови
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, до сдачи этих показателей, в анализе 19 марта альфа-амилаза 113 ед/ моль может говорить за панкреатит?
Гастроэнтеролог
В данном случае нас интересует снижение данных ферментных показателей
Что может свидетельствовать нам о наличии экскреторной недостаточности
Клиент
Анна Михайловна, ясно, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо