Консультация терапевта /

Иммунитет понижен. Витамин Д — вопрос №1686577

Здравствуйте. Я уже третий месяц подряд постоянно болею, простуды бесконечные. Одна простуда была достаточно тяжелой для меня, был сильный упадок сил, но температуры не было, поэтому я не обращалась к врачу. Ранее у меня витамин Д был в дефиците, решила сдать. По результату он понижен вроде но не сильно. Стоит ли мне его пропить? И в какой дозировке? Также летом наблюдалось снижение витаминов Б и железо было низким. Я пропила перед летом комплекс витаминов Б, витамин Д, и железо. И все лето было все отлично, не болела совсем. Также перед летом подлечила желудок (атрофический гастрит и эрозии). Последние пару месяцев тошнит слегка. Непонятно, то ли к гастроэнтерологу опять идти. Или просто витамин Д пропить. И по поводу железа хотела спросить, по его результату, стоит ли мне его тоже пропить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, мигрень, хронический бронхит, артроз, аллергия на нпвс, полипоз в носу.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным анализов у вас легкая железодефицитная анемия и небольшой дефицит витамина Д.
Рекомендуется лечение препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, в течении 3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
Для восполнения дефицита витамина Д принимайте Аквадетрим по 5000 МЕ в сутки 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки до конца осенне-зимнего периода.
По поводу жалоб на тошноту проведите актуальную гастроскопию, раз ранее были проблемы с жкт.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно Ваша слабость связана с анемическим синдромом . По данным общего анализа крови и ферритина есть недостаток железа в организме. Начинайте принимать тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль оак, ферритина.
Также есть повышение эозинофилов, могут повышаться при аллергии или глистной инвазии. Если аллергии нет, то стоит сдать пцр анализ кала на гельминты и пцр крови на внекишечные гельминтозы.
Витамин Д понижен, принимайте по 5000 ед в первые 2 месяца, затем по 2000 ед ежедневно.
По поводу анемии. Менструации обильные?

Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте, да месячные достаточно обильные. Раньше я принимала Жанин 4 года, но в июле в этом году перестала. Сейчас без них месячные стали очень обильными
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пройти узи органов малого таза, консультация гинеколога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки анемии легкой степени тяжести . Ферритин - (латентное депо железа )снижен - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Принимайте тотему по 1 амп 2 раза в день -2 мес ( под контролем ферритина ) , за 1,5 часа до еды , через трубочку . Есть недостаток витамина д - принимайте по 5000 ме ( во время завтрака )/1 мес . А далее по 2000 ме , во время завтрака - длительно ( летом перерыв ) . Есть повышение эозинофилов - аллергии нет ? Можно сдать иммуноглобулин Е, кал на гельминты методом обогащения 3 раза -в разные дни . Месячные обильные ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. НО! Консультация гинеколога - обязательно.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки дефицита вит д
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Вит д вигантол 5000ме 10 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000 ме в сутки 2 месяца.
В динамике анализ крови пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. А постоянные простуды ведь могут быть связаны с пониженным витамином Д и железа?
Терапевт, Кардиолог
Да, на фоне дефицитных состояний организма частые простуды.
Рекомендую добавить поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней для укрепления и восстановления организма.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас есть и дефицит железа и дефицит вит Д
Их надо правильно и полностью восполнить
Пейте
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин и витамин Д сдать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно продолжать до 6 недель мальтофер по 100 мг 2 раза в день запивая яблочным соком, аквадетрим по 4 капли утром в завтрак с жирной едой длительно. Критичного нет ничего, но следить за показателями крови и корректировать их стоит.
Терапевт
Доброго времени суток Альбина.По приложенным анализам у Вас незначительный дефицит витамина Д и есть железодефицитная анемия лёгкой степени. Для витамина Д выделяют категорию дефицита- (меньше 10 нг/мл), недостаточности - (10-30 нг/мл) то есть -"очень плохо" и -"плохо" А рекомендованный уровень нормы составляет 31-100 нг/мл. Чтобы его достичь, обычно требуются дозы от 5000 до 10000 МЕ витамина Д ежедневно. Витамин Д нужно принимать совместно с продуктами, содержащими жиры. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Витамин Д лучше принимать в масляном растворе (Аквадетрим ) во время еды за завтраком. Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба.Чтобы восполнить Ваш недостаток Витамина Д необходимо прием Вит. Д по 5000 МЕ (10 капель) в день во время еды, 1 месяц, затем перейти на прием профилактической дозы по 2000 МЕ ещё 3 месяца . Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Для предотвращения развития дефицита витаминов и микроэлементов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл. в день, курсом 1-2 месяца через каждые 3-4 месяца.
Из препаратов железа рекомендую прием препарата железа Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, курсом 3 месяца, Контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и ферритина через 3 месяца.