Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит с элементами атрофии — вопрос №1312332

Здравствуйте! Сделала ФГДС, в описании: в желудке умеренное количество желчи, слизистая бледно-розовая с отеком и участками гиперемии ближе к антральному отделу. Имеется истончение слизистой в области антрального отдела с просветом сосудистого рисунка. Отток желчи не нарушен. Постбульбарный отдел слизистая бледно-розовая зернистая. Заключение: хронический гастрит с элементами атрофии.
В интернете прочитала, что причиной атрофического гастрита является хеликобактер, но на тест на ее наличие меня за все время никто не направлял, соответсвенного лечения тоже не назначали. Также сама прочитала, что атрофический гастрит может перейти в рак, так ли это и насколько он опасен?

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
атрофия-это гистологический диагноз.
для подтверждения атрофии нужна гистология.-
фгдс с биопсией по олга

как вариант косвенно можно диагносцировать атрофию по гастропанели со стимуляций(сдают не на фоне приема препаратос снижающих кислотность.)

Вы что-то принимаете? или принимали?
какие у Вас жалобы?
cдавали ли анализы?-оак, биохимия.

да одна из причин атрофии-это хеликобактер.
да атрофический гастрит-это заболевание, которое может перерасти в онко.
НО это происходит,если действительно атрофия есть и происходит это медленно.
если убрать причину-хеликобактер, например,то процесс остановится и не будет развиваться дальше.

нет ли в родне проблем с желудком?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, сыв. железо, витамин в 12).
УЗИ обп
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Гастропанель со стимуляцией.(минимум за сутки не принимать антациды, минимум за 7 дней, а лучше 14 не принимать ипп).

при подозрении на атрофию-Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

в динамике фгдс с биопсией по олга

Клиент
Мария, добрый вечер! Месяц назад делала узи брюшной полости и анализ крови, добавила фото результатов к вопросу

Гастроэнтеролог
по узи хлопья в желчном, что может говорить о застое в желчном.

дообследуйтесь, чтобы понять есть ли атрофия или нет.
и сдайте анализы, которые не сдавали.

Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией при фгдс.
У вас по фгдс есть признаки атрофического гастрита, но эти признаки должны быть подтверждены гистологией. Основная причина развития это хеликобактер.
Но атрофический гастрит не всегда переходит в рак.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Витамин в12
Кровь на ат к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла
Узи Обп
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
При обнаружении хеликобактера провести антихеликобактерную терапию.
А на данный момент ребагит 100мг по 1 таб 3рд 2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофию можно поставить только на основании биопсии. Если биопсию вам не брали, то Фгдс повторить через год с биопсией по OLGA .
Вы верно пишите , что основная причина в хеликобактер пилори . Но атрофия не всегда переходит в рак , этот процесс можно остановить .
На данный момент рекомендую сделать гастропанель и анализ кала на хеликобактер пилори .