Консультация гастроэнтеролога /

Совместный прием урсосан и гимекромон — вопрос №1992552

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста,возможен ли совместный прием данных препаратов?
Беспокоит периодически тяжесть справа под ребрами.
По УЗИ взвесь в желчном.

Диагнозы: СРК,джвп (гипотония),с Жильбера,гастрит(с очагами атрофии)

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , препараты совместимы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сколько лечится взвесь?
И как данные препараты принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо с доктором очно обсудить следующее лечение :
Урсосан расчет препарата идет 10 мг на кг массы тела , начинать с 250 мг на ночь 5 дней , далее 500 мг на ночь 5 дней , далее 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель .
Гимекромон 200 мг 3 раза в день 14 дней , далее тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели .
Через 8 недель контроль узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, я на данный момент принимаю 750 мг урсосана на ночь.
Просто надоели распирающие боли,думал подключить гимекромон,что бы снять спазмы и лучше желчный сокращался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан прием без спазмолитиков и сам будет боли давать . Попробуйте тогда Тримедат в комбинации с урсосаном как расписала выше .
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему урсосан даёт боли?
Необутин ретард подойдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, подойдет .
потому что усиливается желчеотделение .
Клиент
Екатерина Андреевна, по поводу гастрита можно проконсультироваться?
Что можете сказать по биопсии(в 2023 году),гастропанели?(2022 год)
Фгдс-этой осенью.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть признаки атрофии , гастропанель есть признаки хеликобактер .
Необходимо дополнительно выполнить : тест уреазный на хеликобактер , при положительном результате пролечится .
Выполнять фгдс раз в год с биопсией по Olga.
Принимать курсами препарат ребагит 2-3 раза в год .
Клиент
Екатерина Андреевна, признаки?
Там биопсия есть,там описывают -умеренная атрофия, фовеолярная гиперплазия.

Что это значит "Умеренная"?

Хелик положительный,сейчас дней 5 назад закончил 10 дневной курс амоксицилина и кларитромицина,Разо,хели стоп.
10 дней, потому что были раньше проблемы из за антибиотиков,а точнее все проблемы с ЖКТ и начались после их
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это Значит, что есть признаки хронического воспаления и атрофия.
Клиент
Екатерина Андреевна, в плане онкологии какие прогнозы при данном диагнозе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К онкологии это не как не относится. Это закономерные стадии хронического воспаления .
Клиент
Екатерина Андреевна, ну я том смысле,что часто атрофия переходит в рак?

Через сколько сдавать тест на хелик после антибиотиков?
На фоне приема ребагита можно сдавать тест?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне ребагита тест сдавать можно .
После антибиотиков через 4 недели .
Атрофия в рак не переходит .
Клиент
Екатерина Андреевна, понял, спасибо за ответы,всего доброго.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Руслан!

Совместный прием урсосана и гимекромона в целом возможен, но окончательное решение лучше принять после консультации с лечащим врачом, который знает особенности вашего состояния и анамнез.

По имеющейся информации можно дать следующие общие рекомендации:

- Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) и гимекромон (одестон) оба используются для лечения заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей. Они имеют разные механизмы действия и могут дополнять друг друга.

- Урсосан способствует растворению желчных камней, защищает клетки печени, оказывает желчегонное действие. Его принимают длительными курсами.

- Гимекромон оказывает спазмолитическое действие, устраняет боли и дискомфорт, возникающие из-за спазмов желчного пузыря и протоков. Обычно назначается короткими курсами при обострениях.

- При совместном применении нужно учитывать, что урсосан принимают на ночь, а гимекромон - перед едой. Поэтому интервал между их приемом должен составлять несколько часов.

- Важно продолжить обследование и лечение описанных заболеваний - гастрита, СРК, синдрома Жильбера под контролем гастроэнтеролога. Диета с ограничением жирного и жареного, дробное питание, достаточный питьевой режим - обязательная часть терапии.

- При сохранении тяжести и болей в правом подреберье, несмотря на лечение, требуется дополнительное обследование - возможно, потребуются анализы крови, ФГДС, другие методы для уточнения причин.

Таким образом, сочетание урсосана и гимекромона допустимо, но тактику лечения должен определить ваш врач индивидуально, с учетом особенностей организма и течения заболеваний. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, обследован уже,в доль и поперек.
Фгдс было в октябре,УЗИ тоже весной,кровь биохимия печёночная осенью,колоноскопия в прошлом феврале.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, прием совместный данных препаратов возможен. Хотя, если Вы пишете что ДЖВП по гипотоническому типу. я бы советовала использовать совместно с Урсосаном препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели. Данный препарат стимулирует работу желчевыводящих путей. Кроме того, рекомендую прием препаратов группы ИПП
- Нексиум 40мг по 1 табл утром натощак 14 дней в связи с воспалительным процессом в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я прошел курс эрадикации амоксицилином,кларитромицином,хелистоп,Разо 10 дней.

На данный момент принимаю ребагит,т.к есть атрофия.

Задам ряд вопросов:1) правда ли ,что атрофия это предрак?опасна ли она?
2) что можете сказать по поводу "умеренная атрофия" что это значит?плохо это или хорошо?(Прикрепил фото гастропанели,Фгдс,биопсии)
3)как мне принимать весь этот коктейль? Ребагит,необутин(при спазмах в желчном),Хофитол,урсосан.
4)разве при атрофии можно принимать ИПП?
5) и последний вопрос...как мне заставить работать желчный??? Диета,физ упражнения?может висцеральный массаж? физиопроцедуры?

Извините,что так много вопросов..
Буду благодарен,если ответите подробно на заданные вопросы, спасибо.
Гастроэнтеролог
Атрофия - это не предрак. но это не очень хорошо. Атрофический гастрит - хроническое заболевания, которое протекает с периодами обострений и ремиссий. Необходимо минимизировать частоту обострений, во избежание усугубления атрофических изменений. Хофитол за 30 минут до еды, Необутин за 20 минут до еды , Урсосан на ночь, Ребагит после еды. Атрофия не значит пониженная кислотность. поэтому прием ИПП не противопоказан. Диета №5 по Певзнеру, Хофитол стимулирует выработку и отток желчи, важен режим питания - до 4-5 раз в день. По поводу физиопроцедур - консультация физиотерапевта.
Клиент
Марина Юрьевна, атрофия не хуже чем метаплазия?
И что значит умеренная атрофия,с умеренным воспалением и фовеолярной гиперплазией?
Если причина в хеликобактере,то после эрадикации,возможно ли восстановление слизистой?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Метаплазия - это следующая ступень после атрофии. Да, умеренная атрофия с умеренным воспалительным компонентом. Эррадикация хеликобактера приводит к уменьшению возможного развития атрофических изменений, т.е. ее распространения.
Клиент
Марина Юрьевна, т.е у меня средняя атрофия?
Я как понимаю,не весь желудок же,а очаги?
Гастроэнтеролог
По описанию ФГДС не указана распространенность атрофии. Атрофия определена по гситологическому исследованию.
Клиент
Марина Юрьевна, раньше на сколько помню,писали очаги атрофии в антральном отделе.
Сейчас почему то пишут , хронический гастрит.

Гастропанель информативна?
Стоит ли переживать по данному гастрита?
Как часто наблюдать по Фгдс?
Читал ,что при очаговой атрофии без метаплазии,1 раз в 3 года,так?
Я конечно же делают 1 раз в год,иногда 2 раза в год.
Гастроэнтеролог
Контроль ФГДС при атрофическом гастрите 1 раз в 3-5 лет.
Клиент
Марина Юрьевна, паниковать стоит из за данного гастрита?
Часто встречается?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Паниковать не нужно. Встречается часто. Необходим контроль ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо,успокоили.
Всего доброго.
Гастроэнтеролог
На здоровье!