Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №1993971

По результатам первого скрининга направляют в 19-20 недель после узи на консультацию к генетику.
13 нед+0 дней по КТР
Чсс плода 150 уд/мин,
КТР 68,0мм
ТВП 1,6 мм
Венозный проток 1,03
Кость носа: определяется
Свободная бета-субъединица ХГЧ 101,50 МЕ/л (2,387 МоМ)
РАРР-А 3,001 МЕ/л (0,620 МоМ)
PIGF 44,850 pg/ml (0,872 МоМ)
Пришли риски:
Трисомия 21: базовый риск- 1 из 1015, индивидуальный риск- 1 из 2792
Трисомия 18: баз.риск 1 из 2527, индивид.риск <1 из 20000
Трисомия 13: баз.риск 1 из 7912, индивид.риск <1 из 20000
Из препаратов принимаю утрожестан 200- 2 р в день.
Гинеколог сказала, что риски не высокие, кровь хорошая
Зачем тогда отправляют на консультацию к генетику?
Что не так?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты узи. По описанию риски низкие.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, ЧСС плода-150 уд/мин, КТР-68 мм, БПР 26 мм, окружность головы 83мм, ТВП 1,6 мм; носовая кость 2 мм, пульсационный индекс 1,03; реверсного кровотока нет.
По анатомии тоже все норма: две ручки, две ножки, голова норма, живот норма, сердце норма, профиль-норма, глазницы-норма, позвоночник- норма. Врожденные пороки: не выявлены, шейка матки 37мм, ПИ в МА: слева - 1,3; справа 1,4
Заключение: МХА не выявлены

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё в порядке, консультации генетика не требуется.
Клиент
Олеся Фёдоровна, тогда я не понимаю почему меня направляют в 19-20 недель с узи, чтобы просто перестраховаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам необходимо уточнить у доктора который направляет : обоснование причины
Клиент
Олеся Фёдоровна, меня направляет не доктор
У меня результатах скрининга написано примечание, что они ждут меня в перинатальном центре на узи в 19-20 недель, затем к генетику
Прочитала в интернете о похожих случаях, когда девочек отправляли к генетику и речь шла о каких-то ножницах
Есть ли это в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда к генетику вызывают - вам звонят либо доктор гинеколог направляет. Ваш листок нужно видеть где это написано.
Клиент
Олеся Фёдоровна, я прикрепила файл с результатом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странно, возможно у вас такие порядки и все беременные идут на 2 скрининг на контроль в ПЦ
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите, а хгч может быть повышен из-за плацента низко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Хгч сейчас уже не информативно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга генетик вам не нужен. Риски пороков минимальные.
В ЖК часто перестраховываются.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а показатель свободного бета- ХГЧ: 101,50 МЕ/л (2,387 МоМ) не высокий?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Даже если бы был высоким, по отдельным показателям генетка не назначают.
Клиент
Дарья Алексеевна, в интернете я нашла истории девочек с похожей ситуацией и генетик говорил о ножницах. Может в моем случае они тоже видят эти ножницы? Показатель хгч в 3,89 раз выше РАРРА?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Мы оцениваем ХГЧ и РАРР-А в МоМ. Они у вас все в норме
Клиент
Дарья Алексеевна, благодарю вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Идеальный скрининг и в консультации генетика Вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели оцениваем комплексно, у вас все риски низкие, малыш растёт здоровым ,поводов для переживаний нет и показаний к генетику тоже .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а показатель свободного бета- ХГЧ: 101,50 МЕ/л (2,387 МоМ) не высокий? Может из-за этого отправляют на консультацию к генетику?
И мог ли повлиять прием утрожестана на результат?
Акушер, Гинеколог
Утрожестан не влияет на результат, у вас по скринингу все хорошо, отдельно показатели не смотрят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все в норме по скринингу, низкие риски хромосомной патологии у плода