Консультация хирурга /

Крипторхизм и пиелоэктазия у ребенка. — вопрос №1994982

Добрый день! Хотела бы задать ещё один вопрос по поводу ребенка. Сыну 1 год. Крипторхизм обнаружили при рождении. Яичко у выхода, прощупывается но дальше не опускается. Второе яичко нормальное, но приблизительно 3 месяца назад на нем появилась водянка. Подскажите, нужна ли операция в таком случае ранее двух лет?
Плюс ко всему обнаружилась пиелоэктазия. Результаты УЗИ прикреплю. Буду благодарна за любые советы.

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Пиелоэктазия это расширение лоханки почки.
Основных причин данного состояния две: первая - это препятствие оттоку мочи (обструкция) и вторая - ее обратный заброс (рефлюкс).
Причинами приводящими к нарушению уродинамики (оттоку мочи) могут быть:
1.Обструкция. Камень, кровяной или солевой сгусток, опухолевый процесс мочевого пузыря может вызвать пиелоэктазию. Сужение чашечно-лоханочного сегмента, стриктуры мочеточника и уретры при этих патологиях часто формируются пузырно-мочеточниково-лоханочные рефлюксы с расширением полостных систем почек.
2.Компрессия. Любой отдел мочеточника может сдавливаться воспалительными процессами в забрюшинном пространстве или опухолью органов брюшной полости.
3.Аномалии развития. Подковообразная почка, тазовая дистопия, нефроптоз — урологические аномалии, которые в легких случаях проявляются пиелоэктазией, а в запущенных — гидронефротической трансформацией. Аналогичные изменения отмечаются при эктопии, перекруте, высоком отхождении мочеточника, добавочном сосуде и перегибе через него уретера, заднем клапане уретры.
4.Нейрогенные расстройства. Нейрогенный мочевой пузырь обусловлен нарушением иннервации и постоянным застоем мочи в пузыре после мочеиспускания. Длительно существующее состояние приводит к формированию пузырно-мочеточникового рефлюкса, что часто сопровождается рецидивирующими инфекциями мочевыводящих путей и пиелоэктазией.
Однако у детей пиелоэктазия иногда разрешается спонтанно за счет изменения положения органов относительно друг друга, дозревания структур мочевыводящего тракта по мере роста и перераспределения давления в системе мочевыделения. Аномалии и пороки развития значительно утяжеляют прогноз и без лечения ведут к гидронефротической трансформации почек.
Тактика ведения и лечения детей с выявленной пиелоэктазией зависит от многих факторов, и требуют совместного ведения такими специалистами как нефролог, уролог, педиатр.
Левое яичко в паховом канале. Размеры его слегка меньше чем справа. (что пока косвенно, но могут говорить о начале его атрофии).
Большое количество жидкости в мошонке это не ответ для врача УЗИ (они могут и должны сосчитать объем жидкости в мл).
Все перечисленные состояния могу пройти самостоятельно, а может и понадобится оперативное лечение.
Поэтому Вам надо обратиться к детскому урологу и разобраться с ситуацией.
В первую очередь конечно надо понять в чем причина пиелоэктазии. (крипторхизм и водянка могут немного подождать).
Или свой вопрос переадресуйте урологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!