Крипторхизм, резкий плач. Пах где яичко увеличился

Ребенок резко заревел, истерил без остановки. Думала из за отсутствия стула. Через неделю сыну 4 месяца. У него крипторхизм. Яичка в паху. Была водянка полтора мес назад, сейчас не знаю. Так вот не могла успокоить. У нас уже ванночка набрана была купаит, решила сквозь плач. При купании успокоился, вышли из ваной истерика по новой. Одевала и обноружила как бы припухлость в паху твкрдую в месте яичка которое не спустилась. Я ппосто понять не могла живот и пах справа был ивердый от плача сильного или там что то произошло. Успокоить смогли , уснул. Спит беспокойно вздрагивает. Выходной день, ночь. Вызывать скорую или ждать утра

Крипторхизм

Добрый вечер.Сейчас есть припухлость?Синюшность мошонки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Луиза Римихановна, нет помоему, как было до плача, прощупывается только яичко, начиталась про грыжи и уземлегия.. если бы это было так, ребенок бы успокоился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Луиза Римихановна, "ущемления.. простите за ошибки, в торопях и нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Луиза Римихановна, ой думала вы про пах, место где было, машонку не посмотрела, сейчас проверю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Луиза Римихановна, нет все светленькое, синюшности нет

Посмотрите ,пожалуйста.При перекрутка и ущемлении ребёнок не был бы спокоен ,так как болевые ощущения будут нарастать,мошонка будет гиперемирована или синюшной,на стороне увеличенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Луиза Римихановна, то есть если бы это произошло, то он бы не успокоился? А вообще почему одна сторона набухла в тот момент плача (пах где яичко не опустившиеся) или это в норме?

Возможно паховое кольцо на этой стороне немного расширено и на фоне давления в брюшной полости ,петли кишки пролабировали через паховое кольцо в канал.Другого объяснения не вижу .Наблюдайте,на всякий случай дайте ребенку ветрогонные препараты.Если будут какие-то сомнения и приступ повторится,уж лучше вызовите скорую.

Возможно у ребенка газики?А нащупали Вы скорее яичко,которое мигрировало вверх/вниз на фоне напряжения и беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Луиза Римихановна, на утро следует ехать в другой город на узи? Если грыжа узи пакажет? У нас в выходной не сделать узи.

Да,грамотный врач узи все увидит и расширенное паховое кольцо в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Луиза Римихановна, последний вопрос. При ущемлении или перекруте нельзя терять время, если бы это было оно, то сын бы не успклился и болевые ощущения продалжались? Или болит только в моменте, а потом клетки отмирают без кислорода и этого уже не чувствует ребенок. Страшные вещи пишу, просто боюсь очень, а от незнания процесса вот рисуются картины в головк

Нет,перекрут не напоминает,к тому же у Вас яички в паховом канале,крутиться им особо негде,а грыжа,если ущемилась,Вы визуально уже это заметили бы,это невозможно пропустить.Животик мягкий,ребёнок спит,мошонка спокойна,тьфу-тьфу,все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Луиза Римихановна, спасибоза уделенное внимание?

Принятый ответ

Пожалуйста.Здоровья малышу?

Здравствуйте. Лучше показать ребёнку очно, провести осмотр с проведением пальпации живота. Также пройти УЗИ органов мошонки. В динамике наблюдать. Если яички не будут в мошонке, то нужно будет делать операцию.