Выписка из больницы

Маме 61 год, удален желчный пузырь, из хронических заболеваний сахарный диабет (не инсулинозависимая), при поступлении в больницу уровень сахара был равен 18, состояние прекомы. Неделю назад была госпитализирована, диагноз: гепатомегалия, жировая дистрофия печени, кт-признаки острого панкреатита. По эндоскопическому исследованию — хронический дуоденит, ДЖВП, дуоденогастральный рефлюкс. При лечении антибиотики не использовались. На данный момент анализы: Лимфоциты — 15.2 Моноциты — 1.1 Гемоглобин — 126 Лейкоциты — 14.7 СОЭ — 56 Глюкоза — 17.56 Нейтрофилы абс. — 15.4 Базофилы абс. — 0.2 Альфа-амилаза общая — 1449.3 Холестерин общий — 8.44 Креатинин — 103 Билирубин — 35.5 Мочевая кислота — 440 Остальные показатели в пределах нормы. Лечащий врач говорит, что анализы стали хуже, но он не знает, какие еще меры предпринять и завтра выписка. Насколько плохи анализы и какими должны быть дальнейшие действия?

Сахарный диабет
61 год

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Нет ли запоров? Холестерин повышен, но не вижу в разрезе липидограмму, если есть, прикрепите посмотрю. Нет ли УЗИ БЦА? Если есть прикрепите тоже, посмотрю. обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, рeкoмeндую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6 сочетается со средиземноморской и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17336727389391a8eecec4cd2b38b754fe92098827.jpg
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! УЗИ БЦА не проводилось и липидограммы тоже нет. Запоров, насколько я знаю, никогда не было, стул нормальный. Я правильно понимаю, что для составления дальнейшей схемы лечения достаточно очно посетить терапевта и ничего критичного в ситуации нет? Меня смущает определение в исследовании « парапанкреатическая клетчатка с незначительным по объему жидкостным компонентом», разве это не показание к дренированию? Спасибо Вам за Ваш ответ, с уважением.

Принятый ответ

для нормализации функции поджелудочной железы нужен прием препарата Дибикор на 1-2 месяца.

Здравствуйте. А мама где лежит, в каком стационаре?
Хирурги консультировали?
По КТ брюшной острый панкреатит, выпот жидкости в проекции поджелудочной, неровные контуры. Плюс по крови анемия и нейтрофильный сдвиг и увеличение СОЭ, признаки воспалегия. Высокая амилаза крови.
Хирургический стационар нужен.
Плюс повышение билирубина значимое.

Валерия
Клиент

Наталья Владимировна, добрый вечер! Была разовая консультация хирурга, мама находится в хирургическом стационаре. При поступлении был полный желудок желчи. В день ей ставили 5 капельниц, гепарин, хлорид натрия и что-то еще, обезболивающее. О дренировании или других мерах речи не шло. На данный момент лечащий врач сказал, что ей необходимо обследоваться самостоятельно и он не знает, какие меры еще предпринять, завтра её выписывают. Поэтому я в смятении по поводу того, как действовать дальше.

Жидкости немного, но тем не менее она есть, неоднородная и высокие воспалительные анализы по поджелудочной и желчевыводящим. Какая сейчас глюкоза крови?
При остром состоянии обычно переводят на инсулинотерапию, проводится антибактериальная терапия, а так же спазмолитическая терапия и терапия, направленная для снижения активности панкреатических ферментов.
Холестерин повышен из-за патологии гепато-биллиарной системы. Дополнительно препараты урсодезоксихолевой кислоты для снижения билирубина.
В динамике должны были сделать контроль органов брюшной

Какие препараты на постоянной основе принимает мама?

Валерия
Клиент

Уточнила вводимые препараты: Амилаза, натрия хлорид с добавлением дротаверина и спасмазгола. Гепарин в виде инъекций в живот. Глюкоза была 17,56, более исследований не проводили.

Валерия
Клиент

Препараты на постоянной основе: метформин 1000 утром и на ночь, бисопролол 10 утром и амлодипин 10 на ночь

Метформин при острых состояниях не показан. И он не снизит глюкозу.
Нужен контроль глюкозы в динамике в течение дня до и через 2 часа после еды. Инсулинотерария. Когда глюкоза крови нормализуется и острый процесс стихнет, тогда подбор таблетированной терапии.
Пока идет воспаление в железе, гюкоза будет высокая.

Валерия
Клиент

Если честно, на информацию о сахарном диабете доктор молча махнул рукой. Завтра выписка со всеми имеющимися данными, поэтому непонятно, каким должно быть последующее лечение. Как минимум, повторное КТ и очное посещение терапевта для назначения антибактериальной терапии, я правильно понимаю? Уровень глюкозы мама проверяет в домашних условиях с помощью специального прибора.

Учитывая, что доктор сам прокоментировал, что анализы стали хуже, о выписке речи быть не должно.
При выписке, как минимум должны быть рекомендации от терапевта, либо эндокринолога. Контроль УЗИ органов брюшной либо КТ.
Если лихорадка сохраняется, то антибактер терапия показана.

Валерия
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо Вам большое за подробные ответы, безмерно благодарна! Последний вопрос, что лучше в этом случае, КТ или МРТ?

Доброе утро. На мрт меньшее облучение, чем на КТ.
Если ранее было КТ, то сравнивать лучше с КТ.
По МРТ будет конечно лучше видно, какая жидкость, где расположена и что с поджелудочной.
Можно проконсультироваться в этом плане лучше со специалистами по лучевой диагностике.

Валерия
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!