Консультация гепатолога /

Непрямой билирубин превышает норму почти в пять раз — вопрос №200186

По совету тренера в июле 2019 г. сдал анализы. Анализ крови показал превышение нормы непрямого билирубина в 3 раза, гемоглобин - 177. Сделал УЗИ органов брюшной полости и почек, заключение: эхографическая картина гепатомегалии, диффузных изменений поджелудочной железы, спленомегалии. По рекомендации терапевта в течение месяца принимал фосфоглив. Сбалансировал питание, уменьшил физические нагрузки. Склеры глаз с желтизной. В декабре сдал анализ крови, результат: непрямой билирубин повышен почти в 5 раз, гемоглобин 166. Заключение УЗИ: эхопризнаки расширения холедоха, кальцинатов селезенки. Сдал анализы на гепатиты В и С, результат отрицательный. Беспокоит высокий билирубин, прочитал, что имеются серьезные негативные последствия. Посоветуйте, что делать, чтобы определить причины и их устранить. Заранее благодарен. Илья.

Педиатр
Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, отправил результаты обоих УЗИ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Синдром Жильбера исключали?
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, нет, не исключал
Клиент
Гузаль, Собирался сдать на Жильбера, но есть сомнения. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ
Кардиолог, Терапевт
Часто встречается, это генетически обусловленное доброкачественное повышение билирубина за счёт непрямой фракции, показатель меняется в зависимости от состояния здоровья, потребляемой пищи, алкоголя, интенсивных физических нагрузок. В любой лаборатории можете сдать анализ
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ ничего критичного нет, что могло бы давать повышение билирубина
Клиент
Гузаль, а расширение холедоха?
Клиент
Гузаль, подскажите, пожалуйста, как понизить непрямой билирубин?
Кардиолог, Терапевт
Протоколы УЗИ разнятся, скорее всего, это погрешность измерения. Но, в любом случае, с билирубином не связано никак. Для начала нужно выяснить причину повышения, если это действительно Жильбер, назначают препараты с фенобарбиталом, например, корвалол
Клиент
Гузаль, спасибо большое за консультацию.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Илья.
Обязательно сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
После исключения или же подтверждения этого диагноза будет ясен дальнейший ход действий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста. Я тут начитался, что расширение холедоха может быть от гельминтов, на них я анализ не сдавал, а затем как следствие нарушение оттока желчи и высокий билирубин?
Врач КДЛ
Илья, причин высокого билирубина очень много. Всё в организме взаимосвязано. Можете дополнительно и на гельминты обследоваться, но думаю стоит начать именно с генетики на синдром Жильбера.
Врач КДЛ
И не вижу в биохимическом анализе результата ГГТ, его тоже желательно сдать.
Клиент
Юлия, спасибо. Сдал на Жильбера. Буду ждать результат
Врач КДЛ
Иван, хорошо, ждём.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ггтп , кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно , кровь ифа на описторхоз.обящвтельно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день+ поллитра минералки без газа. Есть строго в одно и то же время, исключив из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин шоколад , бродящее.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы!?
Проверьтесь на Жильбера
Клиент
Маргуба, спасибо. Пошел проверять.
Терапевт, Нефролог
Непрямой билирубин в основном является признаком двух состояний: гемолитическая анемия и синдром Жильбера. Последний характерен для молодых мужчин. Это доброкачественная гипербилирубинемия и при которой нет осложнений со стороны печени. Для ее иагностики провозится генетический анализ крови. С диагностической целью можно принимать карвалол 25кап*3р/сут, 14 дней (водящий в еготсомтпв фенобарбитал будет снижать уровень билирубина). В дальнейшем, синдром Жильбера лечению не подлежит.
Доброднительно пройти исследование на паразитов и простейших, узи с определением функции жёлчного пузыря.
Клиент
Лариса, спасибо.
Терапевт, Нефролог
На здоровье
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего у Вас имеется наследственная патология нарушения обмена билирубина -болезнь Жильбера Данная патология характеризуется повышением уровня общего билирубина за счет непрямой фракции (Прямая должна составлять не более 25% от общей).Патология может передаваться через поколение. Определяется методом генетической экспертизы - анализ крови на болезнь Жильбера. Учитывая изменения на УЗИ я бы порнекомендовала выполнить компьютерную томографию брюшной полости. Для профилактики - необходимо придерживаться диеты №5, исключить тяжелые физические нагрузки, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды, при стрессовых ситуациях использовать Корвалол по 25 капель на ночь 10дней в месяц (препарат содержит фенобарбитал, который ипользуется для нормализации уровня билирубина). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо. Пошёл сдавать на Жильбера.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Исключите в первую очередь синдром Жильбера. Возможно, больше ничено не понадобится.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, мне это сдать -Исследование промоторной области гена UGT1A1?
Клиент
Наталья, в различных лабораториях различные варианты анализов на Жильбера
Клиент
Наталья, спасибо. Сдал только что на Жильбера.
Педиатр
Вы правильно сдали. Это подойдет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте ! Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо, пошел сдавать. После результатов можно обратиться?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно.