Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка иммунограммы — вопрос №2005954

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Интерфероновый статус и иммунограмму. Обратилась с жалобой, что последние полгода болею каждый месяц и тяжело. Раньше болела 1 раз в полгода. Кровь общая отличная, моча тоже отличная.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, дисменорея, мигрень

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Чем болеете, напишите подробнее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, фарингит, ларинготрахеит. Стандарт:нос, горло, температура, слабость. Больше всего нос беспокоит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, поняла. По иммунограмме иммунодефицита нет, анализ рассматривается в совокупности с клиническими проявлениями, симптомами и интерпретируется только в отношении иммунодефицита. Есть небольшое снижение уровня выработки интерферона и повышение активности Т клеток противоинфекционной защиты, вероятно на фоне частых заболеваний.

Для улучшения иммунитета можно проводить профилактику грипфероном - капать в нос. Рассасывать Исмиген 1т в день 10 дней, далее перерыв 20 дней и еще 2 таких курсов (всего 3 курса), рассасывать Бактоблис по 1 т в день 1 мес 3-4 курса в год - достоверно уменьшает частоту и длительность ОРВИ, хронического воспаления дыхательных путей

Есть небольшое снижение индуцированной активности интерферона альфа и
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо Екатерина. Меня напугало снижение интерферона альфа. Что оно означает? Я думала, что эти анализы покажут как раз причину того, почему я болею так часто. А в итоге что, всё хорошо? Почему я тогда так болею(
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Раз в полгода не считается часто, обычно это 5-6 р в год. Интерфероны практически у всех снижены, восполнять их особого смысла нет, если это действительно не иммунодефицит. У вас скорее недостаток вит Д, железа, йода, как у большинства жителей нашей страны. Контролируйте ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, вит Д.
Клиент
Екатерина Викторовна, возможно вы меня неправильно поняли, я болею последние полгода КАЖДЫЙ МЕСЯЦ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, да, наверное. Тогда нужно дообследование на аллергию - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, АСЛО, ТТГ, антитела к ТПО, мазок из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, klebsiella pneumonia, aspergilla, кал на паразитоз методом parasep трехкратно.

Можно не все сразу, а поэтапно смотреть. Если будет все в норме, то пройти лечение как написала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Я посмотрела результаты иммунограммы, в ней всё в порядке. Значимыми считаются отклонения от нормы в 30-40% , а у вас этого нет, имунитет работает.
Возможно, перенесли один раз тяжёлый вирус (возможно, даже по-видимому), и у организма не получается восстановиться.
Покажитесь очно ЛОР-врачу, нет ли хронического очага инфекции в носоглотке.
И Соблюдайте простые правила. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.