Консультация невролога /

Не помогает лечение — вопрос №2007252

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в лечении. Месяц назад заболела нога, хирург назначил 5 уколов Элокс, затем 5 дней Элокс в таблетках. Результата не было. Консультация невролога:диагноз люмбоишиалгия справа, корешковый синдром, радикулопатия L5-S1 справа. МРТ:распространенный остеохондроз деформирующий спондилёз. Срединная протрузия диска L1-2. Протрузии дисков L3-4, L5-S1. Сколиоз поясничного отдела. Назначения:симкоксиб 1т. 2 раза в день, Мидокалм 150мг 2 раза в день, габапентин 300мг 3 раза в день, Комбилипен 2мл N10, чередовать с ипидакрин 15мг N10. Проставлены уколы L-лизина эсцинат 5 мл N5, Ксефокам 8мг N5, блокада новокаин+дипромет N2. При повторном приеме назначено УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Выявлено: тромбоз латеральной икроножной вены справа, атеросклеротическая макроангиопатия артерий нижних конечностей. Назначение сосудистого хирурга:эликвис 2,5мг 2 раза в день, Детралекс 1000мг 1 раз в день, компрессионные гольфы. В общей сложности лечусь с 29 февраля, результатов нет, нога болит:онемение стопы, распирание, жжение стопы, икроножной мышцы, очень сильные боли ночью. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение и почему нет изменений?

Возраст: 67

Хронические болезни: Тиреоидит, гипертония, панкреатит

Невролог
Здравствуйте! Если на данный момент болей в поясничном отделе позвоночника нет или они легкие, то основное лечение необходимо проходить у сосудистого хирурга. Обратитесь за 2 мнением к другому специалисту
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в пояснице боли нет

Невролог
Тогда большая вероятность,что боль в ноге сосудистого генеза. Лечение у сосудистого хирурга. По доп обследованию могу рекомендовать только узи малоберцого или большеберцового нерва,в зависимости от того,в каком месте немеет нога
Клиент
Алена Алексеевна, сосудистый хирург назначил таблетки и отправил к неврологу!
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог
Обратитесь к другому сосудистому хирургу
Клиент
Алена Алексеевна, приём вел ведущий специалист клиники, врач высшей категории! К кому же тогда еще обращаться?
Невролог
Обратиться в другую клинику, либо в другой город. В докмед и клинике Фомина грамотные специалисты
Невролог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос хирургам. Вероятнее всего боли сосудистого генеза
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сосудистый хирург направил к неврологу
Невролог
Железо , Ферритин сдавали ? При их недостаточности может быть жжение.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет, не сдавала, жжение есть в стопе
Невролог
Сахарного диабета нет у Вас?
Рекомендую сдать оак, коагулограмму , Ферритин , железо , гликированный гемоглобин ( для исключения преддиабета ) , при сахарном диабете могут повреждаться нервные волокна начиная со стоп и возникать жжение, Боль, слабость , ощущение ватности.
Клиент
Лилия Альбертовна, диабета нет, сахар в норме
Невролог
Прикрепите протокол МРТ
Клиент
Лилия Альбертовна, простите, а как прикрепить МРТ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я прикрепила протокол МРТ
Клиент
Лилия Альбертовна, еще прикрепила консультацию сосудистого хирурга
Клиент
Лилия Альбертовна, вы как невролог, считаете правильным назначенное лечение невролога??
Невролог
Назначения хирурга верные. Обязательно носите чулки. Чтобы не было осложнений от тромбообразования
Невролог
Изменения на мрт не должны давать таких симптомов. Есть небольшое плавление корешков. Выполните энмг нижних конечностей - для определения причины нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Невролог
Прибавьте дозу габапентина каждые 3 дня на 300 мг до 2 таблеток 3 раза в день. 900 недостаточная доза для Вас. Он хорошо купирует боли , которые вы описываете.
Невролог
От боли добавьте налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. И вы очень много пили нпвс, поэтому добавьте омез 20 мг натощак за 20 минут до еды, для защиты желудка
Клиент
Лилия Альбертовна, да, невролог уже назначила по 2 таблетки 300мг 3 раза в день, гольфы ношу круглосуточно 7 дней, омез пью обязательно. Спасибо вам огромное за консультацию!
Невролог
Сдайте Ферритин , железо и выполните ЭНМГ.
Невролог
Будьте здоровы ! ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для того, чтобы точно понять какого генеза у Вас все-таки боль необходимо выполнить электронейромиографию(ЭНМГ) нижних конечностей стимуляционную (большеберцовый, малоберцовый, седалищный, нервы стопы), если будет нарушение проведения импульса, значит патология неврологическая.
По МРТ достоверно нельзя сказать, что боль носит именно корешковый характер.
На фоне Габапентина боль все равно должна была стать меньше, можно попробовать прибавить дозировку до 2 капс 3 р/д, максимально до 3600 мг в сутки, или же замена на препарат Прегабалин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, обязательно сделаю ЭНМГ, спасибо вам огромное!!!