Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул — вопрос №2016430

Добрый день! Около 3 месяцев назад начал беспокоить неоформленный стул, урчания, переливания в животе, частое отхождение газов. Болей не было

Сдал всевозможные анализы:
- УЗИ ОБП
- УЗИ кишечника
- СИБР
- Скрытая кровь в кале
- Кал на простейших PARASEP
- Кал на простейших (другой метод)
- Исследование соскоба на энтеробиоз
- Кровь на:
- Ферритин
- Общий белок
- Альбумин
- Витамин В12 (цианкобаламин)
- Витамин В9 (фолиевая кислота)
- Иммуноглобулин Е
- Эозинофильный катионный белок (ECP)
- АЛТ
- АСТ
- С-реактивный белок
- Липаза
- Билирубин
- ТТГ
- Копрограмма
- Кал на кальпротектин

7 марта был на приеме гастроэнтеролога, он мне назначил: Необутин, Энтерол и Энтеросан. Улучшений в стуле не последовало, но начал ходить в туалет по большому сразу после пробуждения, хотя ранее ходил через пару часов.

Обнаружились бластоциты, с 15 марта по назначению врача перестал принимать Необутин и Энтеросан, а начал: Метронидазол в течение 7 дней по 500мг 2 раза в день, Дюспаталин 200мг 2раза в день, допринимал Энтерол, после Энтерола начал принимать Нормобакт. Стул стал более плотным, но нормой назвать сложно. Болей нет. В туалет так же позыв идти сразу после пробуждения, а потом второй раз минут через 30-40.

В чем может быть проблема, если все в целом в норме? Буду признателен за точки зрения по данному вопросу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите , а копрограмму не сдавали?
Все - таки с чем можете связать дебют данной проблемы? Никуда не ездили отдыхать? Стресса не было? Ночью спите, без жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сдавал, прикрепил документ. Ночью стал просыпаться последние недели 2-3, но без походов в туалет. Отдыхать ездил да, в сентябре прошлого года

Клиент
Елена Николаевна, дебют с чем-то связать не могу. Стресс появился на фоне неопределенности состояния)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, есть йодофильная флора, я думаю Ваше состояние связано с дисбалансом кишечной микробиоты, возможно какая та патогенная бактерия попала в кишечник, на этом фоне - дисбаланс кишечной микробиоты с соответствующими симптомами.
Это подтверждается тем, что на фоне приема метронидазола все таки отмечается положительная динамика.
Но я рекомендую еще Вам сдать анализ кала на токсин к лострилиям типа А и В
Если анализ будет отрицательный, то пропейте макмирор 200 мг три раза в день (14 дней) он наведет порядок в кишечной микробиоте , нормализует стул, это противомикробный препарат широкого спектра действия.
Если будет результат положительный на токсины, то нужно будет пролечиться ванкомицином.
Клиент
Елена Николаевна, нужен ли дальнейший прием дюспаталина и нормобакта?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если болей нет, то бспаталин не нужен, более эффективно будет при частом жидком стуле Тримедат форте 300 мг два раза в день (14 дней)
А в пробиотики , в некоторых случаях будут провоцировать избыточный бактериальный рост в кишечнике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом лабораторно всё действительно не плохо. В норме кал на скрытую кровь, кальпротектин, копрограмма без воспалительного компонента, хотя наличие йодофильной флоры всё же является косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста), хоть этого и не подтвердилось в результате дыхательного теста. Но явных причин, которые могли бы стать причиной Ваших жалоб нет.
Если Вы всё таки хотите искать её дальше, то рекомендую расширить спектр диагностического поиска. Вам необходимо оценить свой рацион. Начать вести пищевой дневник, где Вы будете чётко прописывать что Вы кушали и сто при этом ощущали. Это необходимо чтобы исключить такие проблемы как лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия (Целиакия). Обе эти проблемы дают картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом. Чтобы пообследоваться лабораторно на предмет этих проблем, то стоит выполнить :

-тесты на лактазную недостаточность
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG

Далее стоит оценить Ваш психо-эмоциональной фон. Люди склонные к тревоге, стрессу и различным другим проявлениям эмоциональной лабильности часто страдают функциональными нарушениями моторной функции кишечника, данная проблема носит такое название как СРК (синдром разраденного кишечника). СРК лечится не только у гастроэнтеролога, но и у психотерапевта с тщательным подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.