Удаление невуса

2 недели назад удалили по моему желанию подозрительную родинку, она медленно подрастала и имела неровные края. На удалении настояла я. Удаляли методом панч-биопсии с захватом тканей немного. Ушили все. Пришел результат такой. Не могу собрать мысли и понять , что это? если бы было точно зло, то должны были бы написать глубину в мм и все остальные параметры? я верно понимаю?

38 лет

Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за доброкачественный меланоцитарный невус, но так как врач-морфолог не исключает малигнизацию и наличие клеток меланомы в невусе рекомендовано направить материал на иммуногистохимию , то есть определение иммунофенотипа с определенными маркерами. Край резекции чистый, образование удалено полностью.

Юлия Бабековна, добрый день! Почему тогда не пишут толщину инвазии по Бреслоу или Кларку ? или без иммуногистохимиии это невозможно понять?

Толщину не пишут, потому что диагноз не подтвержден. И, если клетки единичные , то это поверхностно-распространяющаяся меланома in situ.

Юлия Бабековна, Спасибо за оперативные ответы, простите, распереживалась просто ужасно:( То есть бывает, что и сразу пишут толщину и прочие показатели если уверены, что меланома в гистологии??
Или всегда так завуалированно?

Да, если врач уверен, что это меланома он сразу оценивает все изменения и в диагнозе пишет о том, что это меланома и подтверждение игх не требуется. Врач-морфолог не уверен в этом диагнозе, поэтому рекомендует дополнительный метод исследования. Можно отдать материал на пересмотр в онкодиспансер и там же сделать игх, чтобы максимально точно оценить гистогенез образования.

Юлия Бабековна, Не пойму что лучше отдать на пересмотр стекол гистологии в диспансер или же полезнее будет иммуногистохимия? не страшно ли, что я уже две недели хожу без широкого иссечения? ( хотя не понимаю нужно ли оно )
Моя врач на словах сказала, что в Гемотесте несколько спецов пересматривали материал и долго не отдавали заключение и так и не поняли точно.

Принятый ответ

Я считаю , что самое верное решение отдать материал в онкодиспансер, так как при подтверждении диагноза материал все равно будут пересматривать в онкодиспансере. Широкое иссечение в случае с чистыми краями резекции можно не выполнять, но в любом случае иссечение проводится сроком до 8 недель.

Здравствуйте.
По результатам гистологичечкого исследования убедительных данных за меланому нет, но , необходимо дообследование.
Если бы врач был уверен в диагнозе онкологического заболевания, оценка глубины инвазии была бы произведена.
Рекомендую передать стекла для пересмотра в онкологический диспансер и дождаться результата ИГХ- исследования.

Юлия Дмитриевна, большое спасибо! скажите, а если уверенность есть, то сразу бы могли написать меланому ин ситу допустим даже? не может ли быть, что сейчас не уверенность даже в диагнозе, а потом третью стадию ставят? образование было маленькое 4 на 3,5 мм плоское. Или если в описании еденичные клетки, то вряд ли запущенное там ?

Вы правы, если диагноз меланома подтвердится, с бОльшей вероятностью, это ранняя стадия, скорее всего -ин ситу.
Если бы патоморфолог был уверен, он установил бы диагноз сразу.

Здравствуйте
Гистологически - у Вас пограничное состояние - SAMPUS
Оно требует обязательного ИГХ-исследования
Но чисто визуально по дерматоскопическому фото я никогда не сказал бы, что это меланома
Отдайте блоки в онкологический диспансер для проведения ИГХ-исследования

Владислав, а как попасть в районный диспансер? Просто без направления ехать? Блоки сейчас в Гемотест, там смотрели несколько спецов ( как сказала моя врач) и точно они не смогли определиться. Врач предлагает ИГХ сделать там же через Гемотест.
1) Скажите, если я соглашусь так сделать и выявится плохое, то мне все-равно надо будет ехать в диспансер потом, смогут ли в диспансере потом пересмотр сделать???Останется ли материал? если ИГХ сделает уже платная лаборатория?
Если ИГХ покажет допустим добро, то диагноз вообще кто-то вынесет с поправкой в этом случае? или в самой ИГХ будет диагноз? Я просто не понимаю, на данном этапе лучше делать пересмотр гистологии или правильнее сразу ИГХ, если же уже несколько спецов в Гемотест его смотрели и не определились.

Принятый ответ

самое правильно решение - сделать ИГХ в онкодиспансере
не пересмотр - а именно ИГХ
попасть в онкодиспансер можно по направлению от онколога из участковой поликлиники или ЦАОПа

Здравствуйте
Гистологически убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. Если бы врач морфолог был уверен в диагнозе то он описал бы все параметры. С целью дообследования необходимо выполнить ИГХ исследование на базе онкодиспансера.

Рустам Гамирович, добрый вечер! Скажите, а вы вообще видели такого рода заключения?
Переживаю. не будет ли там большой стадии? или же здесь в таких случаях скорее ин ситу возможна ? Почему тогда сразу врач ин ситу не ставил? для ин ситу тоже оказалось недостаточно убедительно?

Принятый ответ

Врач морфолог был не уверен и поэтому не выставил диагноза. Сделайте ИГХ что бы развеять все сомнения.