Удаление родинки
Я уже задавала похожий вопрос, но решила утрочнить дополнительно. По результатам дермоскопии назначено плановое удаление атипичного невуса. Онколог с 20 летним стажем предлагает удаление радиоволновым каугулятором. Говорит, что на результаты гистологии это не повлияет и можно спокойно взять материал для исследования. Как думаете можно так удалять чтобы получить достоверную гистологию? Или искать другого врача? Обследование и фото родинки прилагаю.
Здравствуйте, конечно можно, метод гораздо удобнее и лучше обычного хирургического удаления. На результат и правда не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте
По онкологическим принципам иссечения невусов - удаление должно быть ножевым
Владислав, гистология будет недостоверной?
Иногда при использовании радиоволновых методов могут быть артифициальные изменения клеток - коагуляция, некроз и тд
Далеко не факт, но да, могут быть искажены результаты
Чего не бывает при ножевом иссечении
Владислав, что скажете про родинку и диагноз?
Акральный меланоцитарный невус
Без дерматоскопии сложно сказать точнее
Но к авральным невручаем нужно относится внимательно
Дермоскопия приложена. Он на ваш взгляд опасно выглядит или нет?
Простите, акральный невус
Не описание дерматоскопии, а посмотреть своим взглядом и своим дерматоскопом
Но по заключению нет ничего смущающего
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипичные невусы рекомендую удалить скальпелем.
Виктория, обычный хирург может это удалить или нужен хирург-онколог?
это может сделать любой хирург, дерматолог и др
онколог не обязателен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я не рекомендую удалять невус никаким другим способом , кроме хирургического иссечения.Гистологическое исследование невусов удаленных радиоволновым коагулятором не всегда информативно! И иногда бывают случаи, когда на гистологическое исследование просто нечего отправить вследствие повреждения невусных клеток, тканей. По описанию дерматоскопии подозрений на меланому нет, но точный диагноз устанавливается только на основании гистологического исследования.
Юлия, спасибо
Юлия, если мне менять врача, обычный хирург может удалить такую родинку. Или нужен хирург-околог?
Любой хирург может иссечь невус, это не обязательно должен быть онколог-хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию данных за меланому нет. Удалять невус необходимо хирургическим путем с последующим гистологическим исследованием
Рустам, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все невусы желательно удалять хирургическим путем ( иссечение скальпелем) для полноценного гистологического исследования ( тем более в Вашем случае локализация позволяет это сделать ). Для морфологов тоже это принципиально важно.
Обсудите это со своим хирургом или действительно ищите другого специалиста.
Гюрухан, скажите такие операции делают онкологи или хирурги?
Может как онколог так и хирург. Даже дерматолог.
Главное , что бы специалист был компетентный и знал что делает.