Полное секвенирование экзома

У моей дочери задержка развития. Сдали анализ - полное секвенирование экзома. Результат показал: Нарушение интеллектуального развития, аутосомно-доминантное, тип 62 (618793; AD) Обнаружен ранее не описанный в литературе вариант в гетерозиготном состоянии в 11 экзоне (из 22) гена DLG4, приводящий к появлению стоп- кодона и преждевременной терминации трансляции белка (p. Arg356Ter, мутация типа нонсенс). Прошу помочь объяснить поподробнее, что это значит и дать какие-то рекомендации.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по поводу генетического теста, тип наследования тут аутомосно-доминантное наследование, может быть у кого-то среди родственников похожие симптомы?
Мутация в данном гене привела к отставание в развитие у ребенка , но это не значит, что ничего нельзя сделать. Ребенку нужны повышенное внимание и периодически проверять показателями крови, дети с такими мутациями в генах нуждаются в повышенных количествах витаминов и микроэлементов.

Анна Игоревна, нет, родственников с похожими симптомами нет. Поэтому не знаем к чему готовиться

Вам нужна консультация грамотного генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Была ли консультация по поводу этого ранее не описанного гена у генетика?

Юлия Михайловна, здравствуйте! После сдачи анализа у генетика еще не были

Юлия Михайловна, не можем найти врача по этому профилю

Вы же с города Апатиты? Там нет генетиков, насколько я знаю. Если есть возможность, то нужно записаться на приём в соседний город, в Мурманске принимают врачи этой специальности, с большим опытом работы.
Интерпретации анализа с нашей стороны будет недостаточно, нужно тщательно разбираться именно с генетиком, что делать дальше.

Юлия Михайловна, спасибо!

Здоровья Вам и дочери!