Консультация хирурга /

Гной с кровью в культи — вопрос №2020173

Здравствуйте! Моему отцу 71 год, на фоне диабетической стопы 20 марта провели повторную ампутацию ноги, зашили лоскутным методом, сегодня на перевязке с одного края шва хирург выдавил сначала кровь, а потом кровь с гноем. Фото культи прикрепила, такой отёк был сразу после операции, врачи говорят, что это нормально. Что сейчас нужно делать? Какие прогнозы? В больнице говорят понаблюдают 2 дня и, если больше гноя не будет, выпишут домой в эту пятницу

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте.
Отек какое то время может сохраняться.
Если швы без воспаления, то можно держать их до 14 суток и снимать. (держать более не имеет смысла, т.к. они свою функцию выполнили).
Если вдруг возникнет воспаление и появиться краснота в области швов и отделяемое (даже не важно какое - гнойное, кровянистое, серозное), то часть швов надо снимать и ревизировать рану. Может быть придется ставить дренажи. (не знаю, первично сразу после операции у Вас стояли дренажи?).
По такому снимку, не видя культю полностью, с заклеенными швами, что то посоветовать не представляется возможным. Так же как и давать прогнозы.
Вам надо прислушиваться к советам и рекомендациям лечащего врача, который видит пациента каждый день, тем более проводит перевязку.
В любом случае надо надеется на лучшее. А давать прогноз нагноиться рана или нет, то это пока сказать трудно. Надо наблюдать, смотреть в динамике, а там время покажет.
Даже если Вас и выпишут и вдруг из раны появится обильное отделяемое, то надо пригласить хирурга на дом.
Перед выпиской обязательно заготовьте доктору вопросы, которые у Вас накопились или накопятся сейчас, что делать в разных ситуациях - должен объяснить.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Андрей Сергеевич, спасибо за ответ, понимаю, что шва не видно и Вам сложно что-то проанализировать, интересует вопрос именно тактики действий в таких случаях. Ампутация высокая, дальше ампутировать уже некуда? Дренажи после операции не ставили. У больного всё время температура, по каким анализам можно понять от остеомиелита температура или нет?

Хирург
Ну Вы конечно понимаете, что я не могу отвечать за действия других докторов. Но лично мы после таких операций ВСЕГДА проводим дренирование подкожно-жировой клетчатки (или трубчатыми дренажами или резиновыми полосками).
Но если Ваши доктора так уверены, что и гемостаз во время операции хороший проведен и нагноения быть не может, то они дренажи не ставят. Это их тактика.
А при чем тут остеомиелит? Откуда он у Вас взялся или может взяться?
Даже если предположить про возможный остеомиелит культи бедра, то рано пока про это думать.
А если есть повышение температуры тела, то в первую очередь надо разбираться с культей бедра - надо исключать возможное скопление жидкости в мягких тканях (серома, кровь "старая", гной). Может быть есть смысл провести УЗИ мягких тканей культи бедра или провести более тщательно ревизию того места где доктор увидел гной? (посоветуйтесь на эту тему с лечащим врачом).
А также, если температура есть, и тем более если больной лежит все время, то надо исключать проблемы с легкими.
Опять же это только мое личное мнение и предположение. А что там в планах лечения и обследования больного у Вашего хирурга я не знаю.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Ревизию раны врач-хирург выполнил или только подавил культю?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, видимо, выполнил, потому что открыл шов сбоку (не весь) и медсестра засунула куда-то туда салфетку. Понимаете, просто я сильно переживаю, мне кажется что очень опасная ситуация, ампутация же высокая. Хочется как-то понять, что всё делается правильно
Хирург
Какие-то дренажи стояли?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет
Хирург
Понял.
Тут, однозначно, нужно проводить ревизию раны тщательную.
Отёк есть, значит есть и причина.
Пусть делают УЗИ мягких тканей, в том числе.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте! По фото довольно выраженный отек культи. Если есть температура, это может быть связано со скоплением жидкости в ране - серомы. В этом случае необходима ревизия раны для опорожнения жидкости, как правило в таких случаях можно поставить хотя бы резиновые выпускники в рану. Так или иначе,ваши доктора знают подробности случая, имеют на руках анализы, позволяющие оценивать состояние пациента и возможность выписки, вам стоит подробно уточнить у них причины отекаи состояние раны, действительно ли там гной или вам так показалось на перевязке.
Если выпишут, на амбулаторном этапе обязательно наблюдение хирурга, прием антибиотика и пероральных антикоагулянтов в достаточной дозировке