Клинический анализ крови

Сделайте пожалуйста разбор анализа крови именно по тем показателям которые не в норме. Как мне их поправить? Почему они такие? ( Мне сказали что похоже на анализ после месячных, или инфекции или беременности, но месячные были 2.5 недели назад, не болела, не беременна)

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень ферритина

При подтверждении диагноза железодефицитной анемии вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В дальнейшем необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Другие выявленные изменения не имеют никакого клинического значения

Мария Игоревна, здравствуйте!
А если после завершения курса препаратов железа, оно снова становится пониженным?
Месячные не обильные, не беспокоют сильно. А то что мне про перенесенную или вялотекущую инфекцию сказали, надо ли на это обратить внимание?

Нет, данных за инфекционный процесс у вас нет

Периодически придется контролировать уровень Ферритина и общий анализ крови - 1 раз в 4-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки легкой железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Ферритин держать не менее 30 мкг/л.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме.
Гемоглобин снижен ( норма от 120 г/л
Эритроцитарные индексы изменены( снижение , гематокрита, снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците) это косвенные признаки железодефицитной анемии.
Тромбоциты в норме. Оценка тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет.
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно т. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы.
Рекомендую. Выполнить биохимический анализ крови,(ожсс, трансферрин, ферритин)
После выполнения анализа. Можно начинать лечение.
Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока чая кофе. Диета богатая красным мясом.
Контроль общего анализа крови через месяц. Гемоглобин должен быть выше 120.
После продолжить прием препаратов железа ( тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. До нормального значения ферритина.. ферритин должен быть выше 40 мкг,/л. Контроль ферритина крови через 6 недель.