Консультация гематолога /

Повышенно железо, ферритин не поднимается — вопрос №2022388

Рост 165, вес 54. Все файлы по анализам приложены.
Год назад обследовалась у эндокринолога, анализ крови показал повышение железа, и ферритин в районе 27. Она отменила железо, и в ноябре я пришла на приём в состоянии крайней слабости. Ферритин 4, железо так же понижено. После чего поставили капельницы феринжекта разово в ноябре и Ферритин начал подниматься. Тем не менее его результат в январе был 38,60, а в марте 36,50. Железо в марте немного выше нормы (30,70)
Медь не поднимается в течение года.
Менструации крайне обильные.
Эндокринолог на данный момент отменила железо, сказала пить только во время месячных. И сказала пить медь еще 3 месяца (пью с ноября по 2.5), но теперь двойную дозу. Также Назначила приём у гастроэнтеролога, хотя жалоб со стороны жкт не испытываю.
Насколько сейчас отмена железа правильная, ведь такая ситуация уже была, учитывая и так невысокий уровень ферритина, который без приёма добавок будет падать? И правда ли, что у меня есть неусвоение железа?
Пила с ноября 40 мг в сутки двухвалетное железо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Узловое образование правой (TI-RADS 1) и левой (TI-RADS 2) долей щитовидной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, патология щитовидной железы,обильные менструации могут способствовать формированию латентного железодефицита, анемии в дальнейшем.
Прием препаратов железа можно оставить. Рассмотрите Тотема по 1 питьевой ампуле 2-3 раза в день 4 недели( либо аналоги). Далее оставить железо только в дни менструаций.
Раз в 3 месяца контроль ферритина, гемограммы. При аномальных менструациях сдать коагулограмму, с гинекологом обсудить тактику ведения,исключить патологию эндометрия. Можно принимать Транексам 500 мг до 3 раз в день в первые дни менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Гинеколог назначает одно - коки. Неужели больше нет способов борьбы с проблемой сильных месячных?
Медь пить как сказала эндокринолог?
К гастроэнтерологу есть смысл идти по поводу "неусвоения железа"?

Гематолог, Терапевт
В препарате тотема есть тоже медь как добавка/кофактор. С гастроэнтерологом можно поработать, если имеются жалобы. Железо у вас усваивается, только видимо, быстро растрачивается. Все хронические заболевания/ воспаления нужно держать под контролем.
По гинекологии-назначение комбинированных оральных контрацептивов является хорошей опцией. Также можно рассматривать гемостатическую терапию во время обильной кровопотери.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гемостатическая терапия это то, что вы написали - Транексам?
Значит нет смысла пить железо ежедневно на постоянной основе, пока не решится вопрос С кровопотерей?
Гематолог, Терапевт
Принимать железо нужно постоянно до целевого ферритина 30 нг/мл, лечение может растянуться до полугода, главное не бросать на полпути.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас у меня ферритин 36,значит пить тотему как вы прописали, и затем только во время менструации?
Железо сейчас у меня повышенное, в чем может быть причина, притом что ферритин по сравнению с предыдущим месяцем упал?
Гематолог, Терапевт
Ферритин в норме, можно принимать по 10 дней каждого месяца и следить за динамикой. Железо может меняться в зависимости от еды, препаратов, состояния ЖКТ , хронических проблем и тд. Ориентир на ферритин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите как мне правильно пить транексам?
Гематолог, Терапевт
При обильной менструации 500 мг утро /вечер, можно утро /обед /вечер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть начиная с 1 дня менструации и до последнего?
Гематолог, Терапевт
В дни обильной менструации 2-3 дни обычно,смотря как у вас.