Консультация гематолога /

Низкий ферритин, посмотреть анализы крови — вопрос №1415253

Здравствуйте!
См.анализы. Я купила препарат Феррум Лек. Подскажите пожалуйста в какой дозировке и сколько мне его пить. Гемоглобин достаточно высокий, точно нужно пить препараты железа?

Планирую беременность.
Иногда беспокоят головные боли, не сильные, типа тяжести в голове.
Ногти ломкие.
Сплю не очень, тревожная. Просыпаюсь через два-три часа после засыпания и не могу уснуть.

В феврале 2022 был выкидыш.

Моя история повышения ферритина:
28.08.2022 ферритин 8,88, Железо 13,20
после этого пропила три пачки Сидерал

15.11.2022 ферритин 21.33
после этого пропила 2 пачки Сидерал и 1 банка Сорбифер

18.02.2023 ферритин 30.2
после этого пропила 1 пачка Сидерал и 2 пачки Тотемы

14.06.2023 ферритин 13,87 железо 23,90 гемоглобин 134

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Юля, здравствуйте!
Гемоглобин у вас не высокий, он в норме. У вас выявлен латентный дефицит железа. Феррум Лек можно принимать по 1 таблетке в день (если в таблетках) либо по 1 мерной ложке (если в виде сиропа) не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности- выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
По поводу выкидыша для исключения патологии свёртывающей системы крови Вы можете досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), хотя строгой необходимости в этих анализах нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Одной ложки мне будет достаточно? В инструкции к сиропу указано применять по 2-6 ложек (10—-30мл)

Гематолог, Терапевт
Доза должна составлять 40-100 мг - это 1-2 мерные ложки. Больше не нужно.
Гематолог
Здравствуйте, Юля, в связи с наличием латентного железодефицита вам необходим прием препаратов железа - если феррумлек с таблетках тогда по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, если в сиропе - то 2 мерные ложки 1 раз в день
Принятый ответ
Гематолог
В питании обязательно должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Онколог
Здравствуйте

Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 1 капс в день или др.препарат железа (феррум лек 1 таблетка в день) под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.

Также планово сдайте анализ на ттг и витамин Д.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеется латентный железодефицит. Препараты железа поддержат ситуацию с ферритином и гемоглобином. Однако , нужно найти первопричину почему тратится железо больше обычного или наоборот не поступает в достаточном количестве. Поищите хронические очаги вялотекущей инфекции, возможно обильные менструации, проблемы с гинекологической частью( аденомиоз, эндометриоз). Посетите гинеколога, стоматолога,сдайте анализ мочи, выполните УЗИ брюшной полости, также неплохо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 свободный
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, при планировании беременности выше 59, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать кровь на биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.