Зачем меня послали на нипт стандартная панель ?

здравствуйте, позвонили и ошарашили что риск по 21 хромосоме, в генетическом центре послали на нипт стандартная панель. незнаю что делать, хочу собрать как можно больше независимых мнений специалистов

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данное обследование очень информативно и будет достоверный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила обследования

Так как риски пограничные, поэтому нужно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Надежда Сергеевна, отлично, вчера я задавала такой же вопрос и мне ответили что все замечательно у меня. теперь вообще голова кругом

Принятый ответ

Лена, здравствуйте!

В целом риски менее 1:200 считаются низкими. Но Ваши риски можно расценить как пограничные, поэтому направили на дообследование. НИПТ более точен чем скрининг, поэтому можно пройти его для спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Лидия Владимировна, риски по 21 хромосоме? или стандартную панель сдавать ?

Можно сдать панель на 5 основных генетических синдромов, НИПС 5, обычно делают его в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Лидия Владимировна, отлично, вчера я задавала такой же вопрос и мне ответили что все замечательно у меня. теперь вообще голова кругом

У Вас по скринингу риски низкие, я написала выше. Но это риски, даже при очень низких рисках не исключено начислите патологии. Поэтому видимо Ваш доктор хочет получить данные еще одного исследования. НИПТ можно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас риски пограничные, поэтому вам нужно пройти это обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, риски по 21 хромосоме? или стандартную панель сдавать ?

Лучше сдать на пять основных генетических синдромов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, отлично, вчера я задавала такой же вопрос и мне ответили что все замечательно у меня. теперь вообще голова кругом

Это невысокие риски, это Пограничные, Поэтому нужно дополнительное обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасения генетиков оправданы тем , что по биохимическому скринингу рассчитан индивидуальный риск , который находится в «серой» зоне , а значит считается повышенным, так как находится в диапазоне 1:1000 .
Скажите беременность у вас первая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Михайловна, вторая, муж тот же, есть дочь

В дополнение к УЗИ делается анализ крови (сдается либо неинвазивный пренатальный тест (НИПТ, он предпочтительнее), либо анализ крови на гормоны),этот делается бесплатно и назначается в ЖК .

Используя полученные данные, специальная программа рассчитает риски некоторых хромосомных аномалий и осложнений беременности.
Несмотря на то , что маркеры хромосомных аномалий отрицательные (твп в пределах нормы , нос визуализируется и т.д.) есть риск по программе и желательно его исключить методом НИПТ .
Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Михайловна, я приложила все исследования, обратите внимание пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Анна Михайловна, отлично, вчера я задавала такой же вопрос и мне ответили что все замечательно у меня. теперь вообще голова кругом

Не помню чтоб отвечала на подобный вопрос . Исследования все я посмотрела перед тем как ответить . Риск до 1:1000 требует дообследования.