Послеродовые выделения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это ситуация. Родила 26 дней назад. Выделения сначала были красными со сгустками, постепенно шли на спад, в итоге где-то неделю были в небольших количествах почти бесцветные, какие-то кремовые. Вчера и сегодня снова выделения стали красными, увидела даже небольшой сгусток. Выделения не обильные, прокладка не наполняется за час. Это нормально?? Болевых ощущений нет, ничего не беспокоит.

28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина, Саратов

Здравствуйте, не переживайте. Скажите пожалуйста, вы рожали естественным путем или было КС? Послеродовые выделения могут быть до 40-45 дней , разной интенсивности , консистенции и цвета . Если вы кормите , то матка лучше сокращается , и выделения могут усиливаться . Главное , что нет температуры , болей внизу живота

Здравствуйте. Были ЕР. Я кормлю грудью и очень активно, ребенок постоянно прикладывается. Температуры и болей нет

Это хорошо . При кормлении вырабатывается гормон окситоцин и матка лучше сокращается естественным путем . Не переживайте, все хорошо

Нормально, что спустя долгое время сгусток появился снова?

Да, такое может быть . Не переживайте. Главное , чтобы не было тянущих болей и повышение температуры

Поняла Вас. Спасибо за ответ!

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживания в сложившейся ситуации.

Но в целом кровянистые выделения после родов могут продолжаться до четырёх – шести недель. Тёмные со сгустками крови - не должны вас пугать, самое главное, чтобы не было обильного, алого кровотечения. Именно это повод для беспокойства.

Также хочется отметить если выделения не будут прекращаться в течение 2 недель или не будет тенденции на их уменьшении, то лучше выполнить узи гениталий для исключения плацентарного полипа.

Екатерина, добрый день.
В принципе, после родоразрешения лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель, меняя обильность и характер. Допустимо понаблюдать. Если обильность пойдёт на усиление, то выполнить контроль УЗИ органов малого малого таза

Здравствуйте. Также и сгустки могут то пропадать, то появляться заново?

Могут, конечно

Поняла Вас. Думала что если они прекращаются, то окончательно. Благодарю Вас за ответ!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! Да, на 26-й день после родов такое может быть вариантом нормы. Лохии иногда становятся почти светлыми, а потом снова на 1–2 дня краснеют, особенно после нагрузки, активной ходьбы, подъема ребенка или сокращения матки.

Если выделения не обильные, прокладка не наполняется за час, нет боли, температуры, неприятного запаха и слабости, срочности нет. Можно понаблюдать, больше отдыхать и временно снизить нагрузку.

Если кровь усилится, появятся крупные сгустки, боль, температура или неприятный запах — тогда нужно очно к гинекологу.

Здравствуйте!
Описанная ситуация-в пределах нормы.

На 3-4 неделе после родов характер выделений (лохий) может меняться. Это связано с тем, что заживление матки идет волнообразно. В этот период отходит отслоившаяся ткань, что может вызвать небольшое возобновление кровянистых выделений .

При кормлении грудью (если на ГВ) или физической нагрузке матка сокращается активнее, что может способствовать выходу задержавшихся сгустков .

Прокладка не наполняется за час-это самый главный признак того, что это не опасное кровотечение .

В таких случаях рекомендуют наблюдение. Насторожить должны обильные выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час.