Послеродовые выделения
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормальная ли это ситуация. Родила 26 дней назад. Выделения сначала были красными со сгустками, постепенно шли на спад, в итоге где-то неделю были в небольших количествах почти бесцветные, какие-то кремовые. Вчера и сегодня снова выделения стали красными, увидела даже небольшой сгусток. Выделения не обильные, прокладка не наполняется за час. Это нормально?? Болевых ощущений нет, ничего не беспокоит.
Здравствуйте, не переживайте. Скажите пожалуйста, вы рожали естественным путем или было КС? Послеродовые выделения могут быть до 40-45 дней , разной интенсивности , консистенции и цвета . Если вы кормите , то матка лучше сокращается , и выделения могут усиливаться . Главное , что нет температуры , болей внизу живота
Здравствуйте. Были ЕР. Я кормлю грудью и очень активно, ребенок постоянно прикладывается. Температуры и болей нет
Это хорошо . При кормлении вырабатывается гормон окситоцин и матка лучше сокращается естественным путем . Не переживайте, все хорошо
Нормально, что спустя долгое время сгусток появился снова?
Да, такое может быть . Не переживайте. Главное , чтобы не было тянущих болей и повышение температуры
Поняла Вас. Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания в сложившейся ситуации.
Но в целом кровянистые выделения после родов могут продолжаться до четырёх – шести недель. Тёмные со сгустками крови - не должны вас пугать, самое главное, чтобы не было обильного, алого кровотечения. Именно это повод для беспокойства.
Также хочется отметить если выделения не будут прекращаться в течение 2 недель или не будет тенденции на их уменьшении, то лучше выполнить узи гениталий для исключения плацентарного полипа.
Екатерина, добрый день.
В принципе, после родоразрешения лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель, меняя обильность и характер. Допустимо понаблюдать. Если обильность пойдёт на усиление, то выполнить контроль УЗИ органов малого малого таза
Здравствуйте. Также и сгустки могут то пропадать, то появляться заново?
Могут, конечно
Поняла Вас. Думала что если они прекращаются, то окончательно. Благодарю Вас за ответ!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Да, на 26-й день после родов такое может быть вариантом нормы. Лохии иногда становятся почти светлыми, а потом снова на 1–2 дня краснеют, особенно после нагрузки, активной ходьбы, подъема ребенка или сокращения матки.
Если выделения не обильные, прокладка не наполняется за час, нет боли, температуры, неприятного запаха и слабости, срочности нет. Можно понаблюдать, больше отдыхать и временно снизить нагрузку.
Если кровь усилится, появятся крупные сгустки, боль, температура или неприятный запах — тогда нужно очно к гинекологу.
Здравствуйте!
Описанная ситуация-в пределах нормы.
На 3-4 неделе после родов характер выделений (лохий) может меняться. Это связано с тем, что заживление матки идет волнообразно. В этот период отходит отслоившаяся ткань, что может вызвать небольшое возобновление кровянистых выделений .
При кормлении грудью (если на ГВ) или физической нагрузке матка сокращается активнее, что может способствовать выходу задержавшихся сгустков .
Прокладка не наполняется за час-это самый главный признак того, что это не опасное кровотечение .
В таких случаях рекомендуют наблюдение. Насторожить должны обильные выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час.