Габапентин для прикрытия антидепрессанта

Здравствуйте! Летом 2023 поставили тревожно деприсивное расстройство. Лечение было Серената 100 мг(с постепенным наращиванием дозировки) для прекрытия фенибут+эглонил дозировка 150 + тералиджен, состояние улучшилось через 12 дней. Через месяц отменили эглонил, ещё через 2месяца тералиджен и ещё через 3 месяца Серенату постепенно в течении двух недель отменили. Состояние было хорошим ровно месяц после отмены, потом все симптомы вернулись. А именно, высокая тревожность, навязчивые мысли о своём психическом состоянии, на фоне этого пропадает аппетит, особенно в первой половине дня. Обратилась за консультацией к врачу, поставил генерализованное тревожное расстройство и назначил сетралин на год, а так же для прикрытия габапентин. Очень смущает назначение габапентин т. к он от эпилепсии, причём тут тревожное расстройство? Стоит ли его принимать и чем его можно заменить. А можно ли начать принимать Серенату без прикрытия?

Гастродеуденит, дескинизия желчного пузыря
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрытие желательно, но не стоит начинать его с Габапентина, это не препарат первой линии в лечении тревоги.
Обсудите с вашим доктором препараты класса транквилизаторов, например Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, на 3-4 недели, пока идет процесс адаптации к Cеренате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо большое, спрашивала его про Атаракс, он ответил зачем вам препарат от которого вас будет в сон склонить, назначу вам более мягкий, но когда я прочла инструкцию к нему очень сильно засомневплась, может стоит обратиться к другому врачу?

Обратиться на прием к другому доктору рекомендую.
Если смущает возможная седация от Атаракса можно рассмотреть дневные транквилизаторы, например Стрезам или Грандаксин.
Они практически не дают эффекта сонливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста как считаете, а первая схема лечения была верной при моём расстройстве?

Да, но только Фенибут и Эглонил дольше месяца принимать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние ухудшилось так как курс не выдержали, необходим срок по лечению 8-12 мес от момента стабилизации состояния. Сертралин можно без прикрытия, если терпимо, если нет, то добавьте тералиджен, у вас был уже опыт. Гапабентин не лучший вариант, к нему стоит обращаться, если ничего другое не подходит, принимать его не более 2-3 недель, что бы зависимость не формировалась.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Успехов вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению лечились серенатой менее 6 месяцев, в связи с чем симптомы вернулись после отмены антидепрессанта. Во время повторного курса, во избежание синдрома отмены, рекомендовано принимать средние терапевтические дозировки антидепрессанта, в случае с сертралином это 125-150 мг/сут.
Габапентин в качестве прикрытия не подходит, хоть и обладает противотревожным действием, он начинает свое действие спустя 2 недели, а нам нужно прикрытие в первые 2 недели приема антидепрессантов. Поэтому в качестве прикрытия можно принимать тералиджен, стрезам, атаракс или грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо! А если в качестве прикрытия взять тералиджен, то по какой схеме его принимать?

Прием тералиджена начинают с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то принимают по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!

Можно попробовать прием антидепрессанта без прикрытия, но с прикрытием заход на антидепрессант будет мягче

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Габапентин используется не только при эпилепсии. Но его лучше не использовать сейчас, к нему есть привыкание.
Лучше вернуться к прежней схеме: серената + Тералиджен. Обострение произошло из-за не выдержанных сроков лечения, рекомендуется не менее 6-8 месяцев приёма антидепрессанта. При повторном ухудшении - не менее года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!