Консультация гастроэнтеролога /

Эндоскопия противоречит с 24ph- метрией, почему — вопрос №2026860

Здравствуйте,
В течении 12 месяцев проходила тщательное но безуспешное лечение по нескольким схемам по поводу ГЭРБ и бесшумного рефлюкса. В дополнение имеется грыжа пищевода.
Лечение (PIP итд) успеха не принесло;до сих пор симптомы сохраняются, в связи с повреждением пищевода желудочным соком, я переодически теряю голос если говорю более 15 минут. Все эти симптомы постоянно в динамике ; то немного и ненадолго отступают; то опять атакуют с новой силой.

Недавно прошла тест на Суточная (24-часовая) импеданс-рН-метрия пищевода - на заброс содержимого из желудка в пищевод чтобы провести операцию по улучшению работы сфинктера. Результат; выраженность заброса не выявлено, пищевод тоже в норме. Клиника предлагает пройти этот тест заново, на всякий случай если тест дал сбой!

Ничего тогда не понимаю а как же тогда эндоскопия которая показала, что у меня рефлюкс, эрозийный гастрит и пищевая грыжа? И откуда тогда все симптомы которые соотносятся у ГЭРБ и безшумному рефлюксу?

1. если был поставлен ошибочный диагноз по эндоскопии и у меня нет рефлюкс, эрозийного гастрита и пищевой грыжи, то откуда все остальные симптомы которые связаны к ГЭРБ и я теряю голос( что меня особо беспокоит)?
2. Или же если есть вероятность что тест на Суточная (24-часовая) импеданс-рН-метрия пищевода показал неточности, или вообще есть вероятность что он неверный?
Мой вопрос;Что подтверждает более точный диагноз; эндоскопия или ph- метрия?
И что теперь? Какой следующий шаг?

Как подтверждает мировая практика ЖКТ является в основном неврологическим заболевание, могло ли быть что с момента эндоскопии до момента ph-метрия работа сфинсктера восстановилась? Тогда почему все остальные симптомы не проходят? Что здесь не так? Что более вероятно?

В добавление от себя скажу;
Я заметила что все эти симптомы носят более неврологический характер нежели диетический, так как в целом я всегда придерживаюсь здорового питания и диеты, никогда не курила и не употребляла алкоголь. Могло ли это все спровоцировать что я отменила антидепрессанты? За месяц как все это произошло, а произошло это внезапно, я постепенно под наблюдением врача закончила 10 летний период употребления антидепрессантов.

Надеюсь на вашу помощь и Спасибо за ответ.

Возраст: 55

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, грыжа пищевода, безшумный рефлюкс.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
По описанию ситуации - речь идет о гиперсенситивном пищеводе - это комплекс симптомов, возникающих в ответ на физиологические рефлюксы (в норме рефлюксы присутствуют), заболевание относится к группе функциональных нарушений органов ЖКТ, поэтому по результатам суточной pH-метрии отклонений и патологических рефлюксов не выявлено. pH-метрия является более информативным, и даже единственным методом диагностики ГЭРБ. По фгдс очень часто в заключении описывают: признаки ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит и прочее, но ФГДС, как метод исследования, сам по себе не предполагает точной диагностики ГЭРБ. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, которую описали на ФГДС может усугублять клиническую картину гиперсенситивного пищевода, что может приводить к трудностям в лечении. Для оценки размеров грыжи и ее положении проводится рентген пищевода с барием, данный метод я рекомендую Вам дополнительно выполнить.
Гиперсенситивный пищевод, как функциональное нарушение ЖКТ действительно связан возбудимостью нервной системы (стрессы, тревожность и прочие подобные состояния), поэтому завершение приема антидепрессантов действительно могло привести к появлению симптомов.
Из рекомендаций:
- выполнить рентген пищевода с барием для оценки размеров грыжи
- ингибиторы протонной помпы используются в лечении гиперсенситивного пищевода Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель обязательно в сочетании с курсом антидепрессантов, возможно, отличных от тех, что Вы принимали ранее, но это уже подбирается на очном приеме с доктором.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ваш ответ у меня смешенная грыжа первого типа 2-3см.
То лечение которое вы написали я выделала только в течении 2месяцев, очень сильные побочки от PIP, в данное время только принимаю ганатон перед едой и сижу на дробной диете, но симптомы не уходят. За 12 месяцев потеряла 12 кг.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, если имеются побочные эффекты на препараты группы ИПП, можно заменить препаратами группы Н2-гистаминоблокаторов Фамотидин, Ранитидин 150 мг 2 р в сутки, но всё-таки основное лечение , это конечно же прием антидепрессантов, когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ я их все пропила к сожалению тоже как и от PIP тоже головные боли. Я перепробовала все! К сожалению ни в этом заключается мой вопрос, вопрос заключается если эндоскопия противоречит ph метрии, какой из двух тестов будет браться как за решающий фактор . Я хотела бы сделать операцию чтобы установить дивайс RefluxStop https://refluxuk.com/treatments/refluxstop/
К сожалению без ph метрии с отрицательным результатом операция не делается. А симптомы от всех этих препаратов это как мертвому припарка( это мне сам доктор сказал) которые и делает эту операцию, то есть смысла особого в этих препаратах нет.

То есть подвожу итог я должна опять начать пить антидепрессанты?
Еще раз спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, pH-метрия является решающим и основным методом диагностики. Если при исследовании не обнаруживаются патологические рефлюксы, значит их действительно нет.
Необходим прием антидепрессантов.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. Что означает патологический Рефлюкс? У меня был обнаружен безшумный рефлюкс ( silent reflux). И что делать если я не хочу больше принимать антидепрессанты? Какие есть другие альтернативы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Патологические рефлюксы - это рефлюксы зарегистрированные во время процедуры с pH менее 4 занимающие более 6% всего времени исследования, их количество за сутки более 80 ( в норме не более 40)
Альтернативные методы есть, сейчас активно развивается такой метод лечения , как когнитивно-поведенческая терапия, данный вид терапии проводится врачом психотерапевтом.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.
В ответе вы написали Патологические рефлюксы - это рефлюксы зарегистрированные во время процедуры с pH менее 4 занимающие более 6% всего времени исследования, их количество за сутки более 80 ( в норме не более 40).
Это что это социологические данные вы приводите?
Или же вы опираетесь на мои заключения которые я прикрепила?

С уважением
Ирина
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это определение патологических рефлюксов согласно клиническим рекомендациям. То есть в норме всегда есть ретроградные забросы содержимого желудка и/или ДПК, они могут быть щелочными, кислыми, слабокислыми, слабощелочными. Кислые рефлюксы, pH которых меньше 4 тоже в норме имеют место быть, но их число не должно превышать 40 за сутки, 40 - этот тот порог, когда рефлюкс не может вызвать агрессивного воздействия на слизистую пищевода, если их более 40 , соответственно, начинается поражение слизистой пищевода
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.
Вес и рост?
какие-то препараты принимали перед суточной ph-импедансометрией?

точнее в диагностике cуточная ph-импедансометрия
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ.
Вес 53кг, рост 162см.
За 12 месяцев болезни потеряла 12 кг. Раньше вес был 65кг при росте 162см.

Перед тестом за 10 дней никаких препаратов не принимала даже исключила парацетамол
Гастроэнтеролог
есть возможноссть прикрепить обследования?

Клиент
Мария Александровна, есть но к сожалению только на английском языке
Гастроэнтеролог
Загружайте
Гастроэнтеролог
Ганатон за сколько до суточной ph -метрии применяли?

Кем работаете? Не занимаетесь тяжёлыми видами спорта с нагрузкой на пресс?
Гастроэнтеролог
И я правильно поняла, что Вы до этого принимали антидепрессанты, их закончили и Вас стали беспокоить жалобы со стороны ЖКТ.?
Сейчас стресс и переживания есть?
Гастроэнтеролог
подскажите, Вы рентгеноскопию пищевода и желудка с бариеми выполняли?
этим обследованием грыжа подтверждена?

в пищеводе по фгдс есть изменения слизистой?

Гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод относится к группе функциональных заболеваний пищеварительной системы.

при этом ссостоянии на фгдс в пищеводе нет изменений.
При эндоскопической визуализации пищевода определяется нормальная картина слизистой оболочки без признаков воспаления и эрозий. Возможна дискинезия кардиального сфинктера пищевода, нарушение эзофагеальной моторики.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ваш ответ. А как прикрепить тест?
Клиент
Мария Александровна, за 10 дней до phметрии ничего не принимала, даже парацетамол.
Работа не тяжелая, за компьютером.
По поводу стресса.., это все субъективно, сейчас сама жизнь есть стресс в любом ее проявлении.
Клиент
Мария Александровна, у меня был поставлен диагноз эрозивный гастрит, безшумный рефлюкс, и смешенная грыжа пищевода 1 степени. Это все было определено с помощью эндоскопии. Да, барий я глотала.
Гастроэнтеролог
а фгдс можете загрузить?

по обследованию. патологические рефлюксы не выявлены.
гипотензивный Нижний пищеводный сфинктер, грыжа 2-3 см.

учитывая то чо нет патологичесских забросов, да гэрб маловероятен.
скорее всего есть гиперчувствительный пищевод.

Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ.
Вы пишите по обследованию. патологические рефлюксы не выявлены. Извините по какому обследованию, уточните пожалуйста?
Далее вы пишите; гипотензивный Нижний пищеводный сфинктер.
Поясните что гипотензивный Нижний пищеводный сфинктер? Одним просто названием ничего мне не понятно, поточнее пожалуйста?

Далее вы пишите; учитывая то чо нет патологичесских забросов, да гэрб маловероятен. Где вы увидели что нет патологических забросов из какого документа?
Далее вы пищите вероятно это гиперчувствителтность пищевода. Хорошо, что мне с этим делать?
Можно конкретней с ответам пожалуйста?
Клиент
Мария Александровна, я по вашему запросу загрузила результат эндоскопии.
С уважением
Ирина
Гастроэнтеролог
5 фото.
в заключении описывается, что было 28 рефлюксов.
патологические реюфлюксы-это больше 80, тогда гэрб выставляется.

6 документ The los pressure was hypotensive. 0, а должно быть 10-45.
это признак гипотоничного нижнего сфинктера пищевода.
снижение мышечного тонуса НПС-то есть плохо смыкается-неполностью.

что с этим делать
прием прокинетиков-они способствуют смыканию сфинктера.
соблюдение антирефлюксного режима, чтобы не провоцировать лишний раз забросы.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

нарушение смыкания может быть и на фоне стресссов.-прием антидепрессантов, психотерапия.

Гиперсенситивный пищевод – это симптомокопмлекс изжоги и дискомфортных ощущений за грудиной, першение, кашель, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы.

Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы.

Гиперсенситивность возникает при аномальной реакции нервных рецепторов на физиологические рефлюксы.
Ключевым предрасполагающим фактором заболевания называют высокий уровень тревоги.
В развитии гиперсенситивных нарушений играет повышенная проницаемость слизистой оболочки пищевода.

по лечению
1)ганатон по 1 табл за 15 мн до еды 3 р\д-8 недель.
2)альфазокс по 1 пакетику после завтрака, после обеда и на ночь-4 недели.
3) ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц-восстанавливает слизистую.
4) при сохранении жалоб добавить ипп-нексиум 20 мг утром-1 месяц
эти 2 препарата будут способствовать восстановлению слизистой, что должно убрать повышенную проницаемость слизистой пищевода.

ганатон прокинетик.

и посетите психотерапевта.
может можно начать с психотерапии, а уж потом, если не будет эффекта, подключить антидепрессанты.
Гастроэнтеролог
фгдс описание не нашла.
то что загрузили-там не описания слизистых
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за подробные ответ.
Очень помогли, еще раз благодарю ??