Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, смена лекарства — вопрос №418211

Здравствуйте! Можно ли при гэрб сменить Разо 10 на Нексиум? Разо был назначен врачом, однако, не помогает. Нексиум также был назначен врачом, но от него болела голова. При Разо вернулись прежние симптомы: кислота во рту, были приступы эзофагита. Спасибо

Терапевт
Добрый день! Да, вы можете сменить один препарат на другой, они принадлежат к одной и той же группе и взаимозаменяемы.
Если от Нексиума у вас вновь начнутся головные боли, попробуйте Ланцид (лансопразол).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Да, можно заменить на нексиум, поскольку препараты из одной группы, которые применяются при ГЭРБ. Для уменьшения самого рефлюкса можете добавить еще препараты с прокинетическим действием (итомед или ганатон 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды) и на ночь фосфалюгель 1 пакет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,да можно сменить на нексиум
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Да, можно заменить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Разо очень сильный препарат, особенно хорошо помогает при ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом.
Возможно у Вас индивидуальная непереносимость препарата. Приложите описание ФЭГДС.
В таком случае рекомендую прием нольпаза 40 мг утром в течение месяца или Нексиум. Заменить можно.
ганатон 50 мг три раза в сутки до месяца
соблюдать антирефлюксный режим: не ложиться после еды в чите в течение часа, не передать на ночь, не носить другую тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Педиатр
Здравствуйте да можете сменить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие еще лекарственные препараты Вам назначены для лечения ГЭРБ? Какие лекарственные препараты ВЫ принимаете сейчас на постоянной основе? Нексиум не со всеми лекарственными препаратами совместим...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да, можно заменить.