Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, боль справа — вопрос №758190

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Беспокоит жжение во рту, проявляется после стресса. Прошла Узи все в порядке, фгдс недостаточность кардии, хронический эзофагит, хроническое воспаление слизистой желудка. В пищеводе "Зубчатая" линия не ровная, мелкие очаги желудочной метоплазии, остальное в норме. Цитология ХБ отсутствуют, эпителий плоский 5-7. Эпителий цилиндрический в скоплениях большое количество, лейкоциты 2-3 . Жевательная резинка после еды улучшает состояние. Очень напугана данным заключением. Могу ли я восстановить слизистую пищевода? Читала что может быть пищевод Баррета и онкология.
Оцените пожалуйста правильность лечения. К врачу пока записаться не могу.
Тералиджен,
Нексиум 20 мг 2 раза в день через 1, 5-2 часа после еды - 1 месяц , потом 20 мг на ночь не менее 8 недель.
Альфазокс(больше мне нравится Пепсан Р) по 1 дозе -1 месяц и
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней.
Ребагит 100мг 3 раза в день с едой-2 месяца.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. по нексиуму , достаточно пропить 8 нед, до завтрака за 30 мин
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час -8 нед
3. прием ганатона до 1 мес по 1 таб 3 раза в день за 30-40 мин до еды
4. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать.Пепсан другая песня, поэтому не стоит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По гистологии биопсия взята на фоне воспаления, через 8 нед лечения надо повторить и результат может быть совсем иной

Клиент
Елена, совсем иной в лучшую сторону. Просто напугало, что появилась мелкая метаплазия. Раньше не была, боюсь, что в онкологию перейдет.
Гастроэнтеролог
сразу никуда никто не перейдет, через 2 мес обязательно контроль с биопсией, и осмотр эндоскопичский в NBI ht;bvt
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение адекватное! Стоит повторить фэгдс после лечения с биопсией!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Может что-то добавить? И ещё вопрос биопсия это как сделали сейчас мазок или как то по другому?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда взяли кусочек на исследование, описание должно быть более подробное
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРизнаокв пищевода Барретта нет. Лечение адекватное, Нексиум - по 1табл до 4 недель, лучше именно Альфазокс , а не Пепсан Р (у них разное действие). Ганатон - до 14 дней. Контроль ФГДС с биопсией после лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение у вас хорошее, потом биопсию повторить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а биобсия чего? Сказать чтобы кусочек взяли или как в этот раз мазок?
Гастроэнтеролог
Из пищевода. Именно биопсия