Консультация психиатра /

Сероквель или Труксал при проблемах со сном — вопрос №2031727

Доброго времени суток!
Ситуация следующая, у мамы сосудистая деменция (после ишемического инсульта в 2020 г) + депрессия. Гипертония.
Сейчас терапия следующая:
Утром: Эликвис 5 мг. Далее вместе с завтраком Рексетин 30 мг и в 10:00 Акатинол Мемантин 15 мг.
Вечером: Эликвис 5 мг, Норваск 2,5 мг, Беталок ЗОК 50 мг

Ранее (на протяжении 1,5 месяцев) давали Хлопротиксен 12,5 мг за час до сна. Прекратили прием по прошествии 1,5 месяцев. Спать вроде мама спит, но стала чаще всякую несуразицу говорить, что не дома и т.д.
Когда пили Хлопротиксен такое случалось один раз в 2-3 дня, и то наплывами и потом успокаивалась. Сейчас вот уже четвертый день не дома, раздражительнее стала и вообще по ощущениям хуже стало с отменой, хотя вроде на вид спит, но ночью может просыпаться раза 2-3 и засыпать минут через 10-15.

Как нам быть? Можно ли длительно в таком случае принимать нейролептик? И какой из обозначенных лучше, мягче и эффективнее? И в каких дозировках?
Спасибо большое!

Возраст: 74

Хронические болезни: Ишемический инсульт 2020 Сосудистая деменция Артериальная гипертония Аритмия Апноэ

Психиатр
Здравствуйте!
Сероквель точно не надо, он удлиняет интервал QT, поэтому при аритмии я бы его не назначала.
Если рассматривать другие нейролептики со снотворным эффектом - тералиджен теоретически можно, но при совместном применении с бета-адреноблркатором (у вас это беталок зок) возможно возникновение аритмии; тиаприд, оланзапин - при аритмии нельзя. В таком случае остается только труксал, можно 12,5-25 мг на ночь, если бывают периоды дезориентации, что она не дома, можно увеличить дозировку мемантина до 20 мг/сут.
Из других препаратов для сна - зопиклон (имован, сомнол), это гипнотик, если он есть в вашей больнице по льготе, то можно его принимать вместо труксала по 1 таб за 1 час до сна.
Клиент
Анжела Вильевна, тогда получается труксал уже на длительный срок, не 1-2 месяца? Читал просто про типичные нейролептики и страшно стало, что с пожилым человеком может стать. Но за 1,5 месяца приема в дозировке 12,5 мг не было замечено каких-либо негативных реакций, вроде бы. Но опасения всё-равно остаются.
Акатинол Мемантин в 20 мг это уже будет постоянная доза? Что пожизненно понимаю, ранее Вы объясняли.
Психиатр
Да, получается, что принимать длительно, так как проблема со сном сохраняется. В такой низкой дозировке негативного воздействия на организм не будет, не переживайте.
Мемантин окончательная и постоянная дозировка 20 мг/сут, принимать также в утреннее время.
Клиент
Сообщение ниже, продублировалось почему-то
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам большое!!!
А подскажите, вот ещё бывает так: смотрит телевизор и олицетворяет происходящее с реальностью, т.е. если по телевизору про животных передача (любит смотреть) то возникают странные мысли мол "ну что, надо же увозить куда-то весь этот зоопарк" и вот всякое подобное. Какие-то несуразные мысли. Или может это связанно с некачественным сном?
Психиатр
Я думаю это не стоит относить к патологии, пока что ничего серьезного не вижу, быть может и проблемы со сном так сказываются
Клиент
Анжела Вильевна, понял Вас, ещё раз спасибо большое!
Психиатр
Рада была помочь!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, то что говорит несуразицу, что не дома -это прогрессирует деменци, в плане лечения мемантин принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект), в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( труксал, рисперидон) ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за консультацию. По поводу Церебролизина, сориентируйте по схеме пожалуйста (дозировка, сроки, внутримышечно или внутривенно)?
Психиатр, Психотерапевт
Церебролизин курс 10 инъекций, по 5 мл внутримышечно, ноги чередовать; выполнять утром, до 10 ч; если будет нарушение сна, то прервать на пару недель и позже попробовать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 5 мл это достаточная дозировка? Я уже прочитал про данное лекарство, мол есть информация, что эффект доказан при приеме от 4 недель, т.е. курс 20 уколов. Или это не совсем достоверная информация??? Как всё же лучше? Ещё прочитал, что он хорошо работает в паре с мексидолом, это правда?
Чередовать ноги, имеете ввиду, простите, булки?)
В период с середины января по середину февраля была ноотропная терапия: Мексидол форте, Цитофловин и нейробион, всё это курсом месяц, по рекомендации невролога. Когда, в таком случае, стоит повторить курс с применением уже указанного Вами лекарства?
Психиатр, Психотерапевт
Для старта 5 мл достаточная дозировка, первый курс 10 дней, если все нормально, но следующий курс можно больше и дольше; мексидол тут лишний;
Делать надо в ноги( передняя поверхность бедра).
Курсы ноотропов можно каждые 3-4 месяца.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Изучил лекарственное взаимодействие, подскажите, стоит ли снизить дозировку рексетина в таком случае? Сейчас принимает 30 мг. утром вместе с приемом пищи.
Психиатр, Психотерапевт
Думаю что пока не стоит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, понял Вас!