Деменция, как вывести из депрессии

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и куда обратиться. Маме 76 лет, стала много спать, вернее спит днем, а ночью смотрит телевизор. Постоянная апатия, ест мало, не хочет выходить гулять и что-либо делать, даже мыться и стричься!!! Раньше постоянно делала уборку, сейчас не убирается. На все просьбы говорит «не хочу»! Хочу ее показать врачу, но она не соглашается и говорит, что у нее все в порядке. Посоветуйте к какому врачу обратится лучше? И если вызывать на дом, то как преподнести ей данную ситуацию?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Врядли это депрессия, скорее, апато-абулическое состояние в рамках органического поражения ЦНС, возможно, начинающейся деменции. Обращаться нужно к психиатру. Преподнести это маме, что Вы беспокоитесь за ее состояние и хотите проверить ее нервную систему. Врача можно назвать психоневрологом, иногда это более удобоваримо звучит для пациентов. Если это действительно в рамках деменции, то чем раньше начнёте лечение, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да нужно бабушку осмотреть психиатру для уточнения симптоматики и диагноза. Чтобы определить тактику. Антидементный препарат акатинол принимает, если нет то почему. Он так же активирует, дает энергию.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра! Ваша мама, судя по описанию, может испытывать симптомы депрессии или других психологических и физических недомоганий. Первым шагом будет обратиться к терапевту, который сможет оценить её общее состояние и при необходимости направить к узким специалистам, таким как психиатр или невролог. Если мама не согласна идти к врачу, попробуйте вызвать на дом терапевта. Объясните ей, что это важно для её здоровья и что визит врача может помочь. Убедите её, что это обычная практика для людей пожилого возраста получать медицинскую помощь на дому. Преподнесите это как заботу о её здоровье, а не как признак слабости. Скажите, что врач сможет предложить советы по улучшению её самочувствия и комфортной жизни. Важно быть внимательной к её чувствам и переживаниям, поддерживая доверительное общение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо показать маму врачу психиатру.
Можно поговорить с ней, выяснить болит ли у неё голова, замечала ли она снижение памяти, слабость, быструю утомляемость. Объяснить что это состояние можно облегчить.