Консультация невролога /

Корректировка лечения для пожилого человека — вопрос №2784512

Добрый день! Год назад дедушка (91 год) попал в больницу с подозрением на инсульт. Не понимал где находится, не узнавал близких, путался в событиях разных лет, несвязная речь. По результатам обследований в больнице (приложены ниже) был установлен ранее перенесённый микроинсульт. После выписки из больницы и соблюдения назначенного лечения состояние улучшилось - стал узнавать людей вокруг, мыслить ясно, поведение стало адекватным, улучшилась речь. Улучшение наблюдалось в течение года, но последний месяц его состояние стало ухудшаться, несмотря на приём лекарств. Возникла путаница во времени, часто не понимает где находится. Присутствует спутанность сознания: путает реальные события с вымышленными, иногда ведёт себя так, как будто видит галлюцинации (предметы, людей). Присутствует также синдром беспокойных рук. На данный момент возможности обследоваться в больнице повторно - нет. Скажите, пожалуйста, возможно ли провести корректировку лечения, возможно увеличить дозировку каких-то лекарств или назначить дополнительные для улучшения состояния.

Возраст: 91

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга проходили? Мемантин сейчас принимает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, делали только КТ головного мозга. Мемантин сейчас принимает один раз в день.

Невролог
Какая дозировка на данный момент? Рабочая дозировка 20мг в сутки. При недостаточном эффекте добавляют донепезил.
Какие препараты принимает кроме указанных на выписке?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мемантин даём по 1 таблетке 10мг в сутки. Кроме указанных препаратов иногда даём конкор и амлодипин - при высоком чсс и давлении. Респиридон даём крайне редко.
Невролог
В таких случаях в первую очередь необходимо повысить дозировку мемантина до 20мг. Сначала повышается до 15мг в сутки, а через неделю до 20мг в сутки.
На этой дозировке прогрессирование нарушений памяти должно замедлиться или немного улучшиться. + должны уйти психиатрические симптомы.
При сохранении пстихиатрических симптомов добавляют кветиапин, как самый безопасный в пожилом возрасте (необходим рецепт).
Если же псизиатрические симптомы уйдут,а прогрессирование нарушения памяти будет, то добавляют донепезил 5мг 1месяц, со второго 10мг в сутки длительно
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста: врач нам прописал рисперидон на ночь, но при психомоторном возбуждении. Нужно ли его давать каждый день, учитывая, что перед сном его возбудимость выражается только в том, что он много говорит перед сном и даже во сне? И если мы будем давать препараты, о которых Вы написали, то нужно ли сохранять приём рисперидона? И в какой дозировке даётся кветиапин?
Невролог
Нейролептики используются только при неэффективности мемантина. Можно при необходимости использовать рисперидон, либо кветиапин 25 мг на ночь(при необходимости дозировка может быть повышена до 50-75мг).
Если же симптомы не мешают окружающим и самому пациенту и не несут опасности,то использовать нейролептики не обязательно