Консультация гематолога /

Анемия у девушки — вопрос №2036254

У дочери (22 года) железодефицитная анемия. Три месяца назад ходили к врачу. Выписали ферум лек. Пропила. Сегодня пошла сдавать анализ ферритин упал еще больше. Был 13 до этого. И гемоглобин упал. Был 124. К кому обращаться? И что стоит проверить с такими анализами.

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде не было

Терапевт
Добрый день, у девушки по анализам железодефицитная анемия. Она возникает в следствии хронических кровопотерь, наличие хронического воспаления, дефицит железа в пище, нарушения усвояемости железа. Необходимо выполнить дообследование в следующем объеме: УЗИ органов брюшной полости и почек, гастро- и колоноскопия (для поиска возможных очагов). Особое внимание следует уделить гинекологии (консультация гинеколога). Так же дополнительно выполнить биохимию крови: АлАТ, АсАТ, билирубин (прямой/непрямой), СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, спасибо. все сдадим.

Терапевт
Не переживайте, выполните все исследования, будет ясна причина и ее полностью устраните
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место лёгкая анемия, связанная с железодефицитом.
Сейчас можно начать прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/ Феррум Лек). 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций. В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Ферум лек пропила 3 месяца вот. Сделала перерыв чтобы сдать анализы. А анализы еще хуже. Стоит ли продолжать пить? Или сначала пройти полное обследование?
Гематолог, Терапевт
Перейдите на тардиферон,если эффекта нет, то внутривенные формы рассматривать
Терапевт
Надежда, здравствуйте

По анализам у дочери Анемия легкой степени тяжести железодефицитная ( низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы ) + Латентный дефицит железа ( ферритин ниже 10).

Оба состояния требуют назначения препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа, они эффективные.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 1,5 месяца .
Можно либо питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 1 месяц .

Через 1,5 мес оценить ферритин и гемоглобин.
Ферритин выше 30 должен стать, если ниже- прием препаратов железа продолжить.

Менструации не обильные? питание не скудное?
По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы. Часто у девочек обильные месячные и это и является причиной анемии и ЛДЖ.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, менструация по разному. Питание полноценное. Пропили ферум лек 3 месяца. Но анализы стали хуже. Что лучше делать? Продолжать пить дальше железо или все таки обследоваться глубже?
Терапевт
Надежда, препараты железа пить продолжать.
Параллельно дообследоваться тоже.
УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога.

За три дня отменить препараты железа и сдать кал на скрытую кровь.потом возобновить прием препаратов железа.
И пройти ФЭГДС.