Консультация терапевта /

Очень низкий ферритин — вопрос №1201608

Здравствуйте! Проблема с ферритином уже на протяжении 4х лет. Началось все с родов, в роды было послеродовое гипотоническое кровотечение с ркпм, выписали с гемоглобином 50, подняла быстро обычным мальтофером, потом 2 года кормлени грудью, никаких симптомов, все было хорошо, затем сразу после того, как я закончила гв у меня начались проблемы со здоровьем, то одно, то другое, постоянная усталость, головокружение, вплоть до панических атак и прочего из них вытекающего, все это длится 2 года. Сейчас просыпаюсь и через часа 2 уже хочу спать, частый шум в ушах, дикая усталость. В том году я сдавала Ферритин и он был 18, в сентябре этого года был 8, в ноябре 7, сейчас пришел анализ, где ферритин вообще <5 и это после приема Сидерала. Уже не знаю что делать. Гематолог назначила Сидерал, пью по капсуле 1р/день месяц уже (полторы пачки), по анализу поднялся только гемоглобин со 116 до 125, а ферритин куда-то исчез. Что мне делать?
Из хронических заболеваний -хр.гастрит, гэрб, перегиб желчного, полтора года назад удалили доброкачественный полип в желудке, фгдс через год - - все число, только небольшое воспаление (обостриться гастрит), все поправили лежала в больнице. Месячные обильные по 5-6 дней всю жизнь.

Возраст: 28

Хронические болезни: хр.гастрит, гэрб, перегиб желчного

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в сидерале содержание железа небольшое . Замените на Сорбифер по 1 т 2 раза в день - 1 месяц, затем пересдайте ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алана, добры вечер, мне не подходит сорбифер, очень чувствительный желудок
Невролог, Терапевт
А Тотема?.
Клиент
Алана, не пробовала, гематолог говорит, что если не поднимем сидерадом, то нужны капельницы феринджект. Меня больше беспокоит мое физическое состояние, я как моль, очень страдаю от этого, плюсом ко всему я стала очень сильно метеозависима, может ли это быть связано с анемией?
Невролог, Терапевт
Да , конечно . Латентный железодефицит у вас хронизировался , соответственно жалобы связаны с ним.
Если железо per os в лечебных дозировках вызывает проблемы с ЖКТ , то соглашусь с вашим доктором по поводу в/в вливаний.

Клиент
Алана, а какие-то дополнительные исследования стоит провести?
Невролог, Терапевт
Необходимости в этом не вижу. Причина очевидна- обильные менструации. Периодически нужно будет поднимать ферритин и решать вопрос с гинекологом.
Клиент
Алана, а гастрит? СРК? Просто начиталась в интернете про кишечные всякие дела, что колоноскопию надо делать. Но я боюсь на такую процедуру решаться
Невролог, Терапевт
Без клиники что вы хотите обследовать ?
Лишний раз помучаете себя ,только бестолку.
Единственное что могу ещё посоветовать- это сдать витамин в12 и фолиевую кислоту. Но учитывая ,что у вас хорошо поднялся гемоглобин , проблем с вышеуказанными витаминами не будет.
Железо не успевает накапливаться в депо , приходят менструации , гемоглобин снижается, идёт выброс железа на продукцию гемоглобина и опять в депо пусто.
Клиент
Алана, у меня сейчас как раз дело к месячным, должны через пару дней придти, с эти может быть связано паление такое? Просто у меня месячные с 13 лет всегда был. Такие длинные, у мамы моей так же. Ведь у меня до окончания гв все было прекрасно (до 26 лет). С чем это может быть связано?
Клиент
Алана, я сдавала фолиевую и б12 в ноябре, скрины приложены
Невролог, Терапевт
Фолиевая к- та и витамин В 12 в норме.
Тогда организм мог компенсировать потерю железа , сейчас нет . Изменились пищевые привычки, изменился гормональный фон после родов и ГВ ..Организм же истощается, не молодеет.
Клиент
Алана, в12 и фолиевую сдавала месяц назад, все так быстро могло измениться?
Невролог, Терапевт
" тогда " имелось в виду с 13 лет , организм компенсировал потерю железа
Клиент
Алана, другой специалист в ответе на данный вопрос написал про капельницы альбумина. Что вы скажете по этому поводу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферритин у вас не поднимаетмя из за обильных менструаций, вам необходимо с гинекологом решить этот вопрос, ни один препарат не будет эффективным, если раз в месяц вы теряете много крови, гемоглобина. Возможно, доктор назначит кок , которые будут контролировать менструальную кровопотерю, тогда и ферритин поднимется, можете ещё попробовать препарат от Солгар, это легкодоступное железо, не вызывает ,как правило, побочных эффектов, мои пациенты все его хвалят
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, с солдата я и начала пробовать железа, не подошел, сильная тошнота, стоит теперь полная банка, от сидерала практически нет тошноты, поэтому могу его пить. С месячными есть какие-то еще варианты кроме кок? Планирую вторую беременность в ближайшие года 2, но понимаю, что с такими проблемами с железом будет трудновато. КОК не могу пить, так как я склонна к варикозу и на одной ноге мне полтора месяца назад делали фдебэкиомию
Акушер, Гинеколог
В таком случае возможно применение кровоостанавливающих препаратов во время менструации
Клиент
Татьяна, это решать с гематологом?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна, хотела еще узнать про витамин д, сейчас он 25, год назад был 18, весь год я пила вит.Д по 5000ед раз в день, кроме 2х месяцев летом, когда была на юге. Как раз эти 2 месяца я чувствовала себя более менее хорошо. Хуже мне стало примерно в конце сентября
Клиент
Татьяна, просто странно, что он увеличивается так медленно. Не написала еще, что болела 2 раза ковидом - осенью 20го и феврале 22го
Акушер, Гинеколог
Мария, необходимо принимать витамин д по 7000 ед ежедневно в течение месяца, это насыщающая терапия ,а потом перейти на поддерживающую терапию 1500 ед ежедневно , круглогодично, та дозировка, которую вы принимали очень низкая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. В Вашей ситуации препараты железа целесообразно только капать инфузионно и альбумин также инфузионно, без альбумина белок ферритин, транспортирующий железо, не восстановится. Рекомендую прием препарата Ферум -лек в капельницах. Рекомендую обратиться в дневной стационар - он есть в каждой женской консультации. С лечащим гинекологом рекомендую подобрать КОК для регуляции менструаций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, правильно понимаю, что проблему мне нужно не с гематологом и гастроэнтерологом решать, а именно с гинекологом? Ферум-лек лучше, чем феринджект?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И тот и другой препарат эффективны, что лучше - сложно сказать, оба хорошо себя показали в клинике. Да, с гинекологом.
Клиент
Михаил, капельницы влияют на жкт? У меня желудок реагирует практически на все подобные препараты. Так же хотела уточнить, стоит ли глубоко исследовать жкт? Может ли проблема быть связана с ним? Или 100% причина в долгих менструациях? Переодически присутствует тошнота и стул «непостоянный», то диарея, то наоборот запор
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Капельницы с железом минуют слизистую желудка и кишечника, железо попадает сразу в кровь, биодоступность приближается к 100%, тогда как через воспаленную слизистую желудка и кишечника всасываемость железа слабая и плюс раздражающий побочный эффект. Да, надо углубленно обследовать ЖКТ, сделать ФГДС. Но сейчас в первую очередь надо решить вопрос потери крови с обильными менструациями, поэтому начинаем с гинеколога.
Клиент
Михаил, фгдс буду делать после праздников, уже записалась
В том году по фгдс все чисто, небольшое воспаление по биопсии, гастрит, который успешно купировали, когда я лежала в гастро отделении, сейчас переодическая тошнота, но она обусловлена погрешностями в питании и медикаментами (тем же железом и плюс в начале ноября мне делали флебэктомию и кололи гепарин в живот). В данный момент я пью вторую пачку Сидерала. Гастроэнтеролог назначила ферменты, ганстон и Урсосан, сразу стало легче. Желудок у меня слабый с детства, дисбактериоз, плюсом я сильно отравилась в августе и долго восстанавливала микрофлору, до сих пор кишечник переодически беспокоит (повышенное газообразование и «непостоянный стул»
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста еще про витамин д, сейчас он 25, год назад был 18, весь год я пила вит.Д по 5000ед раз в день, кроме 2х месяцев летом, когда была на юге. Как раз эти 2 месяца я чувствовала себя более менее хорошо. Хуже мне стало примерно в конце сентября. Просто странно, что он увеличивается так медленно. Не написала еще, что болела 2 раза ковидом - осенью 20го и феврале 22го
И по поводу общего анализа крови, немного повышены лимфоциты в общем анализе крови, может ли это быть связано с перенесенной операцией по удивлению большой подкожной вены?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В Вашей ситуации препараты железа на слизистую оболочку лучше не принимать, погрешностей в питании не допускать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоцитоз связан с воспалительной реакцией, и на операцию такое возможно. Витамин Д восстанавливается медленно, расходуется быстро, особенно при вирусных заболеваниях, есть пациенты, которым приём витамина Д необходим практически постоянно.
Клиент
Михаил, в данный момент целесообразен ли прием витамина д в дозировке 5000ед один раз в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, целесообразен
Клиент
Михаил, какие-то еще витамина нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, группы В.
Клиент
Михаил, а в какой дозировке? И как принимать? У меня есть витамины thompson b complex с iherb или посоветуете другие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую эти витамины группы В
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат и гречку.
В динамике через 1 месяц пересдайте ферритин.