Атрофический гастрит. Грыжа пищевода
Здравствуйте. В общем обратилась к гастроэнтерологу с болью в эпигастрии , Фгдс проходила в ноябре, декабре , январе и сейчас. В апреле. Первый раз обратилась с целью мед осмотра. Приложу все эгдс , биопсию и узи. В декабре после перенесенного ротовируса была сильная рвота, на утро был черный стул. В приемном покое сказали что был разрыв между грыжей и пищеводом. Кровотечение само остановилось. Сейчас беспокоили боли в эпигастрии , гастроэнтеролог отправил на эгдс. Прикрепляю. Эндоскопист взял биопсию на хеликобактер , и сказал что скорее всего боли от того что грыжа давит на желудок. Оттуда такие ощущения. Сказал что атрофия слизистой но в заключение на написал. Прошу помочь в грамотном лечении и успокоить). Сейчас принимаю рабепразол 20мг 2 раза и альмагель при болях. При спазмах триметад
Принятый ответ
Доброе утро!
Вам необходимо обязательно дождаться результата на хеликобактер пилори, так как причина атрофических изменений слизистой кроется именно в данной инфекции.
Все-таки основополагающим для определения и наличия атрофических изменений является именно гистологическое исследование, взятие биопсийного материала.
Так как это диагноз гистологический в первую очередь.
Я бы рекомендовала вам все-таки выполнить ФГДС с гистологическим исследованием по системе OLGA из 5 точек, на предмет выраженности атрофических изменений у вас.
По поводу ГПОД, для подтверждения ее наличия и размеров необходимо выполнить рентгенологический метод исследования рентгенографию желудка и пищевода с контрастированием.
Если результат будет положительным на хеликобактер пилори, необходимо проведение эррадикационной терапии.
Анна Михайловна, я прикрепила. Биопсия на хеликабактер Отрицательная. Скажите нужна ли диета , и какого образа жизни нужно придерживаться чтобы не было симптома Мелори Вейса. Он у меня уже был , но обошлось. Теперь страшно.
Анна Михайловна, еще у меня низкий ферретин. Это из-за атрофии?
Анна Михайловна, грыжа пищевода у меня на всех эгдс. И я знаю что она есть. Надо научиться с ней жить и соблюдать определенные рекомендации.
Гистологическое исследование не всегда нам дает достоверный результат исследования.
Поэтому в данном случае пациентам мы рекомендуем дополнительные методы исследования, так как очень часто причина атрофических изменений кроется именно в данной инфекции как правило.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции
Обязательно на фоне полной отмены ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
Железодефицит также может быть связан с данной инфекцией, если другие причины исключены
Очень часто бывает так по ФГДС есть ГПОД, пациенты делают рентгенологический метод исследования и ее не находят
Поэтому дополнительный метод исследования мы всегда рекомендуем выполнить
Ели имеет место ГПОД то она приводит к усилению симптомов рефлюкса
Обязательно соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Если причина не в данной инфекции, то мы как правило исключаем аутоиммунный генез
Анна Михайловна, сейчас мне переставать пить рабепразол и через 2 недели сдать кал? Как вообще живут с атрофическим гастритом ? Пишут что он перерождается в рак
Скажите, что сейчас из жалоб сохраняется у вас?
Анна Михайловна, как исключить аутоиммунный геннез и какое лечение нужно сейчас?
Анна Михайловна, боль в эпигастрии, тяжесть, отрыжка воздухом. Бывает тошнота и рвота
Скажите на хеликобактер кал сдавали ?
Препараты на момент исследования принимались вами?
Анна Михайловна, никакие препараты не принимала
Анна Михайловна, кал не сдавала. Только биопсия
Сейчас я вам рекомендую вначале получать терапию
После окончания которой пройти дообследование
Сейчас из препаратов рекомендую к приему
Сейчас вы можете продолжить терапию начатую вами
Омепразол или рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Если имели местно атрофические изменения, а это только гистологический диагноз, рекомендую в динамике выполнить ФГДС с гистологическим исследованием по системе OLGA, из 5 точек
Если хеликобактер исключен, рекомендую исключить также аутоиммунный генез
Сдать витамины группы в9 и витамин в12
Антитела к париетальным клеткам
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Как правило в данном случае необходимо восполнение данных дефицитов, прием ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 8 недель
Анна Михайловна, зачем мне пить ребагит если я его принимала месяц назад?
Сейчас я вам не рекомендовала принимать данный препарат, я его вам написала в случае, если у вас будет подтвержден диагноз аутоиммунного генеза
У вас анализ прикреплен от 16 апреля
Анна Михайловна, закончила пить ребагит месяц назад. И через месяц прошла фгдс
Сейчас рекомендую вам пройти вышеуказанную терапию
После курса которой выполнить необходимое дообследование обязательно
Анна Михайловна, рабепразол тоже принимала месяц назад. Разве так часто можно его принимать ?
Если вы принимали полноценную терапию, и улучшений у вас не было обнаружено.
То в данном случае можем предположить, что терапия была не в полной мере
Или имеет место функциональное состояние на фоне переживаний, стрессовых ситуаций если таковые имеют место в вашей жизни
Вы пишите что вы сейчас принимаете рабепразол в вашем тексте
Анна Михайловна, да начала принимать после эгдс. Но на фоне рабепразола улучшений нет
Потому что только приема данного препарата недостаточно, попробуйте подключите ту схему, что я указала вам выше