Низкий витамин Б-12
По причине низкого витамина Б-12 97 пг/мл (норма 180-914) Пописала кучу анализов в т.ч На Атрофический гастрит и Анмеию Б12 Сделал ЭФГДС - Дистальный катаральный эзофагит и поверхностный гастрит. Я так понимаю что Атрофию не видно по ЭФГДС ? У меня уже паника что онкология.
Здравствуйте! Если на ФГДС по описанию выявлен поверхостный гастрит, то визуально атрофических явлений не выявили. А в чем Ваш вопрос? Остальные показатели анализов крови в норме - гемоглобин железо, эритроциты? Проблем со стулом нет?
Марина, гемоглобин, эритроциты, ферритин в норме вот только Б12 - 97 показатель....стул как каша, то сформирован то нет, временами после еды бывает некая дурнота (или слабость некая, как пьяный ходу) может не быть ее 2-5 дней потом снова, ну гастроэнтеролог предположила что это от Б12....или с меня хотят содрать 12 тысяч именно на такую сумму мне выписали анализов!
Наследственных заболеваний у Вас никакихнет? Какие-то хрончиские заболевания? Операции какие-то были ранее? Какие анализы назначены?
Марина,
1)Амилаза общая (сыворотка).
2) Биохимическое исследование при заболеваниях печени.
3) Исследование на наличие скрытой фекальной крови.
4)Копрограмма.
4)Развернутый ОАК на автомате. Гематология + СОЭ
5)ЭФГДС.
6) Гистология.
7)Экспресс-тест Хелик.
8) Серодиагностика аутоиммунного гастрита и прецизионной анемии.
9) Гастропанель без стимуляции.
Операций небыло, курил 8 лет, не курю 2 года, Хрони наверное если только с лет 18 то ВСД то НЦД ставили, и были лямблии пол года назад найдены лечил по схеме контроль наличие ещё не делал.
Прописала пока что.
Ребагит 3 раза в день после еды 7 дней.
Уколы Б12 Цианкобламинн 7 дней по 500 мкг и каждую неделю 1 раз потом.
Да в общем-то все по делу. Если сдавать это анализы бесплатно в поликлинике - все можно сделать. кроме последних двух. ну и если недавно делали ФГДС, подождите тогда до получения результатов анализов... А так все анализы назначены правомочно, лечение адекватное...
Марина, я сдавал анализ не гастропанель, а Гастрокомплекс в КДЛ, незнаю насколько он точен но дешевле в раза 3-4.
Пепсиноген 1 - 19.4 нг/мл - >70 норма
Пепсиноген 2 - 11.2 нг/мл - тут небыло цифр нормы
Пепсиноген 1/ Пепсиноген 2 - 1.7 - > 3.0 норма
Антитела к HP - 6.9 ме/мл
Гастрин - 172 пг/мл - 13 - 115 норма
Сильно все плохо
Как раз по результатм гастрокомплекса имеются признаки атрофечаского гастрита.. Возможно через некоторое время (через 3 месяац пос ле последнего ФГДС) сделать ФГДС с биописей...