Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №353817

Помогите с расшифровкой анализа. Есть ли отклонения и что могут значить? Бывают ноющие боли в животе, а также отрыжка,вздутие,газообразование.По ФГДС был поставлен эзофагитный рефлюкс и атрофический гастрит. По колоноскопии не выявлено ничего.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Я бы начала с санации кишечника, а потом все по ходу. Хеликобактер определяли? По атроыическом у гастриту нужно сдать кровь - гастропанель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализу кала видны признаки недостаточного желудочного переваривания, скорее всего, в результате плохого измельчения пищи при жевании, признаки ускоренного транзита по тонкой кишке и секреторной недостаточности поджелудочной железы. Признаков СИБР(т.н. "дисбактериоза") нет. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости.Какое лечение вы получаете?

Клиент
Инесса, добрый день! Прошел курс лечения от хеликобактер (показывал анализ примерно полгода назад), а также от дисбактериоза (два антибиотика, де нол,бифиформ, точнее препараты смогу написать позже)В данный момент никакого лечения больше не выписано.Боли в животе остались.
Гастроэнтеролог
По поводу эзофагита начинайте лечение:В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Надо принимать Пепсан Р 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды, Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день через 1, 5 часа после еды, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. контроль ФГС через 1 месяц. В любом случае понадобится поддерживающее лечение. Сейчас эти лекарства зададут определенную матрицу, посмотрим как другие симптомы. И делайте УЗИ.
Клиент
Инесса, Спасибо большое.Сделаю УЗИ.,буду пробовать лечение.
Мне сказали,что показатель Кристаллы ОКСАЛАТЫ - В НЕБОЛЬШОМ количестве , якобы указывает на низкую кислотность, это так или нет?
Гастроэнтеролог
Нет. Это говорит о вашей любви к овощам и зеленным приправам(петрушка, салат, ит.д.)
Принятый ответ
Клиент
Инесса, огромное вам спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста