Хронический атрофический умеренно выраженный гастрит, с очаговой тонко-кишечной метаплазмой, дисплазия 3ей степени.

Здравствуйте! По результатам ФГДС маме поставлен диагноз: хронический атрофический умеренно выраженный гастрит, с очаговой тонко-кишечной метаплазмой, дисплазия 3ей степени. До очного приёма гастроэнтеролога ещё больше недели. Подскажите, что означает этот диагноз, какие нужны ещё обследования и как вообще это лечится? С чего начать уже сейчас. Особенно волнует дисплазия 3 степени. Маме 57 лет, желудок и ранее беспокоил, особенно когда периодически ест жирную пищу, плюс на вахте несколько месяцев назад был сильный приступ - боли в районе всего живота.

хронический атрофический умеренно выраженный гастрит, с очаговой тонко-кишечной метаплазмой, дисплазия 3 ей степени.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте С13 дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори (может быть причиной данных изменений)
Есть возможность прикрепить гастроскопию и гистологию фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если я правильно поняла, то на хеликобактер пилота - отрицательно, по биопсии ФГДС. Кроме этого теста, что еще нужно будет сдать? И подскажите дисплазия 3 степени, лечится? Прикрепить пока не могу фото, ошибку выдает.

Гастроскопия с хромоскопией проводилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не знаю что это такое, но проводилось обычное ФГДС в обычной поликлинике, примерно через месяц пришли вот эти анализы, что я прикрепила. Больше ни чего не проводилось. Маму терапевт направила к гастроэнтерологу, сказав что ей не нравится в диагнозе: дисплазия 3 степени.

Я бы вам посоветовала обязательно пройти повторную ЭГДС с хромоскопией и повторной биопсией

Хромоскопия - безопасно окрашивают слизистую и могут увидеть участки изменённой ткани и прицельно взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Разия Еслямбековна, скажите а тест на хеликобактер пилори сдавать или не нужно?
И скажите пожалуйста, по диагнозу после ФГДС, это слишком страшно? Близко к раку? В целом лечится?

Лечится , но нужно подтверждение повторное и после этого уже определять тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! У дисплазии обычно другие степени (высокая или низкая), прикрепите протокол фгдс и морфологическое заключение, чтобы было понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила. Тоже читала про другие степени. Буду благодарна за пояснение?

Действительно, заключение очень странное , тут или брать стекла на пересмотр для более адекватной формулировки, либо повторную эндоскопию проводить с биопсией (но уже в другом месте, где корректнее опишут гистологическое заключение), перед этим для подстраховки еще сдайте с13 уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактерной инфекции (то, что не нашли ее на гистологическом исследовании - еще не гарантирует, что ее нет) , и если инфекцию обнаружат- обязательно надо пролечить.
Потому что именно эта инфекция вызывает такие изменения.
О раке сейчас речи не идет, но важно понять, есть ли действительно дисплазия и если да, низкой или высокой степени. От этого зависит тактика (наблюдение или эндоскопическая резекция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо большое за ответ. Вот завтра как раз хочу записать маму на тест и тогда на повторную эндоскопию. Я сегодня уже все что можно перечитала.
Подскажите, а как можно взять стекла для пересмотра? И скорее всего в обычной поликлинике не дадут.

По идее должны дать, я думаю, надо обратиться к заведующей поликлиникой, она должна соориентировать, как это правильно сделать. Попробовать, по крайней мере, стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо. Тогда завтра надо сначала узнать, делают ли у нас в городе пересмотр этих стёкол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Не понятно про дисплазию в заключении, что-то не так написали
По поводу атрофического гастрита: скорее всего причиной будет являться хеликобактер пилори. Он вызывает воспаление, а потом уже возникает атрофия
Необходимо сдать анализы на хеликобактер пилори: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то назначат курс лечения антибиотиками
Биопсию лучше переделать, потому что не понятно что имеем в итоге
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать