Как долго можно принимать Вессел Дуэ Ф

Добрый день. В октябре 2023 года поставили диагноз: Наследственная тромбофилия. Риск тромбозов низкий. ОАА. Планировала беременность месяца через 3.(январь 2024г) Врач назначил курс уколов Вессел Дуэ Ф, затем принимала месяц по таблетке 2 раза в день, далее по 1 таблетке на ночь до наступления беременности. Также совместно с таблетками принимала Кардиомагнил 75мг. Из-за обстоятельств беременность пришлось перенести где то на полгода (лето 2024г). Можно ли так долго принимать Вессел Дуэ Ф и Кардиомагнил или стоит прекратить прием препаратов?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Конечно это слишком долгий период, такой длительный прием прото нецелесообразен. За два месяца до планируемой беременности просто возобновите прием препаратов, в настоящее время просто не имеет смысла их принимать.
Можете не переживать, лечебный эффект препаратов от этого не снизится.

Сергей Викторович, спасибо за ответ. Уточните, курс Вессел Дуэ Ф надо будет начинать с уколов?

С профилактической целью можно сразу начать с таблетированной формы. Для профилактики вполне достаточно и этой формы препарата.
+ за месяц до планируемой беременности также начните принимать вобэнзим по 3 т х 3 р/день - в течение месяца.

Кроме генетических маркеров проверяли уровень гомоцистеина, ферритина, антител к кардиолипину, бета2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт?

Сергей Викторович, гомоцистеин в норме, ферритин чуть ниже, чем должен быть. Все остальное не сдавала. Препараты мне назначили после замершей на раннем сроке беременности. Хромосомных аббераций не выявили, поэтому начали обследоваться дальше. По генетике обнаружили гомозиготу по гену ИТАП-1, гетерозиготу по гену фиброгена. Больше никаких отклонений не обнаружили.

Ферритин обязательно нормализуйте перед беременностью - желательно чтобы он был выше 40 перед её началом. Его запас будет особенно важен в первом триместре.

Выявленные отклонения по фибриногену и PAI особого клинического значения не имеют.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, какая именно наследственная тромбофилия у вас? Значение имеют лишь гомозиготы FV, FII. Прием препаратов сулодекстда и аспирина не показан обычно по ним.

Анастасия Сергеевна, гомозигота по гену ИТАП-1, гетерозигота по гену фиброгена. Генетику сдавала после замершей на раннем сроке беременности.

Данные полиморфизмы не являются наследственной тромбофилией и не учитываются при подсчёте акушерских рисков. Замершие беременности встречаются у каждой 5-6 пары, чаще всего причина в хромосомных абберациях, поэтому последующие беременности протекают в большинстве случаев спокойно.

Анастасия Сергеевна, хромосомных аббераций не выявили, поэтому начали обследоваться дальше..

Обследовали абортус на генетику?
По гематологии на вынашивание может влиять АФС( сдается скрининг после 3 замерших беременностей на раннем сроке): волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G

Анастасия Сергеевна, обследовали, никаких отклонений. С мужем проверялись, тоже ничего не было обнаружили. А плохое кровообращение могло повлиять на гибель плода, есть боли в пояснице от спазмов мышц?

Если были какие-то проблемы с плацентацией, то да, могло повлиять. Спазмы мышц спины и другие дорсопатии никак не влияют на вынашивание беременности.