Консультация гинеколога /

Риски внематочной беременности — вопрос №2983779

Здравствуйте! Была первая замершая беременность двойней, на 8 неделе замерла. Беременность первая, произошла с первой попытки зачатия.
Проведена вакуум-аспирация, после неё на УЗИ через 2 месяца врач-гинеколог по УЗИ увидел полное восстановление матки и эндометрия.
Сейчас АМГ — 3,07. Наследственная тромбофилия и АФС не обнаружены. Была на приёмах у двух гематологов. Мужа обследовали с врачом-урологом, андрологом. С ним всё отлично по анализам спермограммы и крови.

Есть страх возникновения внематочной беременности. Хотела бы узнать у вас, есть ли её риски в моём случае после вакуум-аспирации? Стоит ли проверять мне маточные трубы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В такой клинической ситуации риск внематочной беременности считается общепопуляционным, низким. В таком случае не рекомендуется проведение проверки маточных труб, показаний к этому нет, а манипуляция все же хоть и мало-, но -инвазивная.
Есть смысл отложить все страхи и волнения и приступить к активному планированию беременности. Стоит не забывать про прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, это снижает риски развития пороков нервной трубки плода на 70%. Считается, что шанс повторения неудачи составляет менее 2%. Все получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Вакуум аспирация не приводит к спаечному процессу в трубах. Если не было инфекций хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, если нет Эндометриоза, операций на органах малого таза, брюшной полости полостных, причин для спайкообразования нет, поводов для волнений нет, показаний для оценки проходимости труб нет. Спокойно планируйте беременность. Одна замершая беременность часто генетическая поломка и обычно не повторяется. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, сгущение крови, болели когда сдавали кровь?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, у Вас риска внематочной беременности нет, анализы хорошие. Лишний раз лезть в матку проверять нет показаний и необходимости да и это исследование никак не убережёт ни от чего. Пейте витамины фолиевая кислота 400, йодомарин 200 и спокойно планируйте беременность🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вакуумная аспирация полости матки никак не влияет на состояние маточных труб и не приводит к повышению риска развития внематочной беременности. Причин неразвивающейся беременности может быть много: хромосомные аберрации, инфекция, тромбофилия, которую вы исключили. Все анализы в пределах нормы. Можете спокойно планировать беременность. Рекомендую принимать фолиевую кислоту 400 мкг или комплекс поливитаминов для беременных за 3 месяца до планирования беременности, в беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы беременеете, вакуум аспирация самый щадящий и не приводит к внематочной беременности, по этой причине нет показано проверка проходимости маточных труб