Головная боль и расшифровка МРТ
Здравствуйте. В течении года снизилась резкость зрения, потемнение периодически в глазах. В марте началась сильная головная боль, в оласти лба давило на глаза, вообще глазами больно шевелить, давит виски и периодически затылок . Сделала МРТ головного мозга, потом МРТ гипофиза с контрастом. Гормоны в норме, офтольмолог сказал, что кроме близорукости проблем нет. К какому врачу мне дальше обращаться с результатами МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу м икроаденомы нужна консультация эндокринолога. По остальному описанию ничего страшного нет.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна, головная боль постоянно, легче всего лежать. Малейшее дополнительное движение глазами либо гримаса вызывает дополнительную боль. В области лба давит практически постоянно. Периодически виски, затылок и в других частях. Боль давящая, иногда бывает как обручем сдавливает всю голову, по шкале оценила бы на 8.
Лилия Альбертовна, вегетативных симптомов нет, увеличивается при наклоне вперед.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения( обручем , сдавливает. ) возникает Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Но у вас боли усиливаются лежа , на 8 баллов , что не характерно для гбн
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсона рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Но при повышенном внутричерепном давлении , лежа, головная боль усиливалась бы. А у вас наоборот.
Диск пересмотреть прицельно на предмет повышения или снижения внутричерепного давления у другого рентгенолога.
Лилия Альбертовна, мне легче всего лежать-головная боль меньше. У офтальмолога была, диагноз-миопия высокой степени, остальное без особенностей.
У эндокринолога тоже были? Гормоны сдавали по поводу аденомы? Аденома маленьких размеров. Не должна давать головных болей. Но бывают исключения. Она могла давать боли , если повышено внутричерепное давление. Постоянно от головной боли что-то принимаете ?
Головные боли походи на два вида головную боль напряжения( обручем сдавливает ) и головную боль из-за пониженного внутричерепного давления( лежа легче )
Лилия Альбертовна, гормоны, которые назначала эндокринолог в пределах нормы. Постоянно от головной боли ничего не принимаю. По назначению невролога ( еще до МРТ гипофиза) 5 дней поставила уколы Галидора.
Попробуйте принимать препараты которые написала выше. Если боли купируют я. Это головная боль напряжения. И как я понимаю она имеет хронический вид уже. У вас более -5 дней в месяц головная боль на протяжении 3 месяцев ?
Лилия Альбертовна, примерно с 20 марта постоянно болит голова каждый день. Прихожу с работы и сразу ложусь на диван.
В последний год никаких оперативных вмешательств не было. С эпидуральной анестезией ?
Рекомендую очно обратится с диском мрт к нейрохирургу. Я подозреваю у вас внутричерепную гипотензию( из-за чего возникает головная боль, тошнота , шум в ушах в вертикальном положении , а в горизонтальном улучшается состояние) . Бывает после травм , оперативных вмешательств, эпидуральной анестезии.
Также бывает спонтанная гипотензия. Когда причину установить не удается.
Рекомендую обильное питье. И ситуативно попробовать выпить налгезин форте
Лилия Альбертовна, нет не было. С давлением тоже проблем не было, в основном 120/80
Азамат Аскерович не видит патологии со стороны нейрохирургии. Попробуйте тогда лечить головную боль как головную боль напряжения. Я написала как выше. Вы из какого города ? Может там я смогу вам порекомендовать цефалголога.
Лилия Альбертовна, спасибо. Я из Барнаула.
Екатерина Пархоменко Цефалголог в вашем городе. Напишите потом пожалуйста, что вам сказал специалист.
Принятый ответ
Добрый день! Ваши жалобы с микроаденомой гипофиза не связаны! Размеры микроаденомы небольшие, не требуют коррекции, учитывая что у Вас гормоны (со слов) в норме, а заключение окулиста только миопия, соответственно лечить данную микроаденому нет необходимости, это по сути случайная находка. В остальном по результатам МРТ головного мозга, критичных изменений нет. Касательно Ваших жалоб необходимо лечение и наблюдение невролога, контроль АД и глюкозы в крови и липидограммы.
Азамат Аскерович, прикрепила результаты гормонов. Такой вопрос-результат МРТ с контрастом-это поставленный диагноз либо нужно еще проходить обследования для подтверждения, что это аденома, а не злокачественное образование? Как часто мне теперь делать МРТ? И по первому МРТ у меня киста, видимо врожденная-не может она провоцировать головную боль и проблемы с глазами?
Нет она очень маленькая и не давит на окружающие структуры, поэтому и не вызывает жалоб
Азамат Аскерович, мне нужна консультация нейрохирурга с просмотром диска? Или можно быть уверенной согласно данных МРТ, что это аденома?
Нейрохирург решает вопрос, надо ли оперировать или нет, есть ли показания для оперативной коррекции или нет, в данном конкретном случае нет показаний для нейрохирургической коррекции, показан МРТ контроль с контрастным усилением в динамике и контроль гормонального профиля, консультация окулиста (поля зрения ю, глазное дно) планово через год
Здравствуйте, нейрохирург решает надо ли оперировать или нет, в Вашем случае нет показаний для оперативной коррекции, необходим мрт контроль с контрастным усилением и контроль гормонального профиля консультация окулиста планово в динамике
Принятый ответ
Добрый день! По поводу микроаденомы наблюдение у эндокринолога. МРТ гипофиза с контрастом через 1 год.