Консультация терапевта /

Давление — вопрос №184494

Мужчина,48 лет,перенес ишемический инсульт в марте 2019г., после стационарного лечения, давление постоянно пляшет,головная боль, один день может быть 170/100, другой день 130/90, пульс 70-80уд/мин, принимает Лизиноприл 20мг 2 раза в день, Кардиомагнил 75мг 1 раз в сутки выписано врачом, но что-то не очень помогает. Город маленький, нормального врача нет. Какой препарат можете посоветовать? Можно ли перейти на эдарби кло?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ишемический инсульт подразумевает причину очень низкого давления или тромбоза артерии. От этого зависит м дальнейшая терапия. Какое заболевание привело к инсульту, что говорят ваши врачи?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, загрузила выписки посмотрите пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала не менять терапию а подкорректировать ту что есть. А именно добавить с утра гипотиозид 25 мг. Это не только улучшит давление но и разгрузит малый круг кровообращения. Далее в течение недели надо вести учёт давления утром и вечером. Можете после написать и будем смотреть дальше нужно что-то менять или нет
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте Лозап + или Вальсакор. Ведите дневник АД и пульса 1- 2 недели, чтобы убедится что коррекция верная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужна выписка данные коагулограммы, липидограммы, ЭКг эхокг , оак, гликированный гемоглобин
Ткдг экдг,мрт головы , шейногтотд позвоночника
Принятый ответ
Педиатр
По утрам можно индапамид 1,5 мг натощак под контролем ад. Вести дневник ад, а лучше смад пройти
Педиатр
Здравствуйте липидограмму делали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите выписку и результаты обследований.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую раз полгода прокапывать препараты для микроциркуляции цитофлавин 1 амп на 200мл физ раствора 5 дней или мексидол5,0 на 200 мл физ раствора 5дней плюс актовегин 2,0 в/м 10 дней. Из препаратов для давления, эгилок 2,5 мг утром и лозап 25мг утром и вечером в течении недели вести контроль АД и вести дневник. Кардиомагнил 75мг оставить.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, эгилок пил в дозировке 50мг, существенных различий не было, только шум в ушах и головные боли, пробовали лористу 25мг но она вообще не сбивала давление
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, эдарби кло очень хороший препарат, попробуйте его вместо лизиноприла, начинайте приём на следующий день вместо лизиноприла по 1 таблетке 1 раз в сутки, 40мг. Я бы вам ещё б-блокатор бы назначила, но это вам надо под контролем пульса чтобы дозу подобрать.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, пили эгилок 50мг, но от него только головная боль и шум. Посмотрите пожалуйста результаты исследований, может на их фоне что то новое посоветуете.
Гомеопат, Терапевт
Давление необходимо отрегулировать правильным приемом препаратов. Головная боль- следствие инсульта, а инсульт следствие нарушения работы внутренних органов. Лечите внутренние органы.
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила результаты исследований, как сказал врач, у него был спазм сосуда шеи, в результате чего и произошел инсульт, что лечить в этом случае?
Гомеопат, Терапевт
лечение симптоматическое на основании результатов осмотра и обследования.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Посмотрела результаты обследований. С учетом всего, пациенту показана гипотензивная терапия не мочегонными препаратами (есть в составе эдарби-кло), а группой антагонистов кальция. Таким образом, к приему рекомендую одни из следующих комбинированных препаратов, в составе которых имется антагнист кальция и препарат, сходный с лизиноприлом - экватор 20/10, эквакард илилозап-ам 100/5.
Или дополнительно к лизиноприлу добавить прием нормодипина (начать с 5 мг*1р/су, а через неделю при необходимости увеличить до 10 мг или уменьшить до 2,5 мг).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Шум , и головная боль это последствия ишемического инсульта, и атеросклероза сосудов вам необходима консультация неврога для повторного обследования и назначения соответствующего лечения.