Латентная температура у девочки подростка

Девочка 12 лет ,около месяца повышенная температура 37-37.4, слабость, головная боль в лобной зоне периодическая. Месячные начались год назад, цикл не установился, иногда в месяц по два раза, обильно, с болями. Сдали клинический анализ крови, подскажите, пожалуйста, какие могут быть диагнозы или какие дополнительные анализы сдать?

Не гадайте, пожалуйста, на кофейной гуще! Срочно очно к педиатру в поликлинику по месту жительства!!!

Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза, пройдите осмотр педиатра, ЛОР- врача, невролога.

В воскресенье в поликлинике дежурит педиатр! Это серьёзные дела, это ребёнок, заочно можно кучу анализов назначить, и все мимо!!! Не теряйте драгоценное время, пожалуйста!!!

лительное повышение температуры у детей может быть вызвано следующими заболеваниями:

туберкулёзом лёгких (также сопровождается общей слабостью, снижением аппетита, быстрой утомляемостью, усиленным потоотделением, затяжным кашлем, исхуданием);
очаговыми инфекциями (гайморитом, холециститом, тонзиллитом, стоматологическими проблемами и прочими);
бруцеллёзом, лямблиозом, токсоплазмозом;
гельминтозом.
Зачастую у детей выявляется хронический тонзиллит, однако он не всегда сопровождается повышением температуры тела. Гельминтоз также является распространённым заболеванием у детей младшего возраста. Это объясняется наличием различных форм паразитов в окружающей среде и низким уровнем развития гигиенических навыков у ребёнка.

Тамара, девочку надо обследовать рентгенологически (КТ грудной клетки). Сделать Диаскин-тест и Тспот. Необходимо исключить латентную туберкулёзную инфекцию, туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов, или первичный туберкулезный комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена, это судя по анализу крови такое предположение? Очень страшно((

Здравствуйте. Сдайте калл на гельминтов, рентген органов грудной клетки.

Здравствуйте! Проверьте Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма, микоплазма ,хламидии, ревмопробы ,конс лор, стом

Также кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, ифа крови на токсоплазму

УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови

Здравствуйте! По ОАК ничего опасного. В первую очередь сдайте кал на гельминты методом PARSEP(наиболее чувствительный), СРБ(маркер воспаления), проверьте работу щитовидной железы(ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО, узи щ.ж.) и вит.Д крови. Далее мазки из зева и носа, риноцитограмму и общ.IgE. Диаскин тест тоже следует сделать(обычно делают в школе). На фоне колебания гормонов тоже могут быть такие температурные данные. Попробуйте дать парацетамол и напишите сбивается ли температура? Если сбивается, значит нужно искать причину(воспаление или др.), если не сбивается- может иметь психо и неврогенную природу(стресс, переутомление или др.).

Здравствуйте, нужен очный осмотр и детальный опрос. К педиатру и к детскому гинекологу.

Тамара, как раз анализ крови неплохой. Это судя по описанной вами клиники. Хотя такое состояние может давать любая хроническая инфекция (даже глистная инвазия). Но я фтизиатр. А девочку надо обследовать. Не исключено, что это несколько болезненное "взросление" организма. Но необходимо исключить серьезные заболевания, чтобы не навредить ребенку.

Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
По оак угнетение иммунитета на фоне инфекции или паразитоза

Здравствуйте. Судя только по анализу крови-есть аллергическая реакция, это реакция иммунитета, соответственно может давать субфебрильную температуру. Надо сдать кал на гельминты, сдать Ig e. Проверить гормоны щитовидной железы: ттг, свободный т4, часто у подростков бывает на фоне гормональной перестройки.
Сдать пцр на герпесвирусные инфекции

Анализ как раз нормальный . По нему предположить причину вашего субфебрилитета это невозможно . Сделайте парацетамоловый тест . Дайте ребёнку 500 мг парацетамола на фоне повышения температуры до субфебрильных цифр . Через полчаса перемеряйте сбивается или нет . Если температура сбилась до нормы , ищите воспаление . Если нет то эндокринологию или термоневроз.
Подробнее здесь

http://zdoroviimalish.ru/?s=%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%84%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, добрый день! Сделали тест с парацетамолом, температура не снизилась. Была 37… стала37,4

Тамара, здравствуйте !
Ситуация у Вас такая, что можно называть множество возможных причин , у кого сколько хватит фантазии , а истинная причина , - одна ! Для того чтобы найти причину необходимо детальное методичное обследование !
Судя по анализу крови , по тому, как количество лимфоцитов чуть менее нормы , можно предположить , что причиной гипертермии скорее всего не вирусная инфекция, т. к. при вирусной инфекции , наоборот, - в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами !
Однозначно, нужно продолжить обследование :
- МРТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА, ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ (или подтверждения) ФРОНТИТА, ГАЙМОРИТА ;
- ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ , ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОГО , НО МАЛОВЕРОЯТНОГО, ВЯЛОТЕКУЩЕГО ТУБЕРКУЛЁЗНОГО ПРОЦЕССА;
- ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА ИЗ ЗЕВА И НЁБНЫХ МИНДАЛИН МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИНФЕКЦИИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ ;
-АНАЛИЗ КРОВИ НА АСЛ - "О" , АЦЦП и СТЕРИЛЬНОСТЬ КРОВИ .
Результаты перечисленных исследований либо позволят точно выявить причину проблемы(что, скорее всего) либо точно укажут, в каком направлении продвигаться дальше !
Повода для паники нет , просто нужно обследовать !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте. Исключите персистирующие вирусные инфекции

Также нужно исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла.

Здравствуйте. Возьмите у педиатра направление в стационар и госпитализируйте ребёнка для комплексного обследования. Лучше это сделать сейчас, до новогодних праздников. Так можно долго ходить и сдавать анализы. Должен быть у вашего ребёнка доктор, клинический ум который будет руководить процессом!

Скорее всего температура на фоне гормональной перестройки.
Дополнительных обследований не требует

Здравствуйте, Тамара. По анализу крови есть лимфопения и эозинофилия. Выражены они незначительно, но склоняют в сторону возможных аллергических или вирус-ассоциированных реакций. Слабость, суьфебриллитет, головная боль не яаляются специфическими симптомами, то есть присущими какой-то определенной болезни. Нужен только очный полноценный осмотр, сбор анамнеза и дополнительное обследование на основании данных консультации.

Принятый ответ

Значит бессмысленно искать какие-то воспалительные проблемы . Покажите ребёнка эндокринологу неврологу . Объяснив, что парацетамоловый тест отрицательный