Консультация педиатра /

Латентная температура у девочки подростка — вопрос №185299

Девочка 12 лет ,около месяца повышенная температура 37-37.4, слабость, головная боль в лобной зоне периодическая. Месячные начались год назад, цикл не установился, иногда в месяц по два раза, обильно, с болями.
Сдали клинический анализ крови, подскажите, пожалуйста, какие могут быть диагнозы или какие дополнительные анализы сдать?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Не гадайте, пожалуйста, на кофейной гуще! Срочно очно к педиатру в поликлинику по месту жительства!!!
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза, пройдите осмотр педиатра, ЛОР- врача, невролога.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
В воскресенье в поликлинике дежурит педиатр! Это серьёзные дела, это ребёнок, заочно можно кучу анализов назначить, и все мимо!!! Не теряйте драгоценное время, пожалуйста!!!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
лительное повышение температуры у детей может быть вызвано следующими заболеваниями:

туберкулёзом лёгких (также сопровождается общей слабостью, снижением аппетита, быстрой утомляемостью, усиленным потоотделением, затяжным кашлем, исхуданием);
очаговыми инфекциями (гайморитом, холециститом, тонзиллитом, стоматологическими проблемами и прочими);
бруцеллёзом, лямблиозом, токсоплазмозом;
гельминтозом.
Зачастую у детей выявляется хронический тонзиллит, однако он не всегда сопровождается повышением температуры тела. Гельминтоз также является распространённым заболеванием у детей младшего возраста. Это объясняется наличием различных форм паразитов в окружающей среде и низким уровнем развития гигиенических навыков у ребёнка.
Фтизиатр
Тамара, девочку надо обследовать рентгенологически (КТ грудной клетки). Сделать Диаскин-тест и Тспот. Необходимо исключить латентную туберкулёзную инфекцию, туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов, или первичный туберкулезный комплекс.
Клиент
Елена, это судя по анализу крови такое предположение? Очень страшно((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте калл на гельминтов, рентген органов грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма, микоплазма ,хламидии, ревмопробы ,конс лор, стом
Педиатр
Также кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно, ифа крови на токсоплазму
Педиатр
УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ОАК ничего опасного. В первую очередь сдайте кал на гельминты методом PARSEP(наиболее чувствительный), СРБ(маркер воспаления), проверьте работу щитовидной железы(ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО, узи щ.ж.) и вит.Д крови. Далее мазки из зева и носа, риноцитограмму и общ.IgE. Диаскин тест тоже следует сделать(обычно делают в школе). На фоне колебания гормонов тоже могут быть такие температурные данные. Попробуйте дать парацетамол и напишите сбивается ли температура? Если сбивается, значит нужно искать причину(воспаление или др.), если не сбивается- может иметь психо и неврогенную природу(стресс, переутомление или др.).
Терапевт
Здравствуйте, нужен очный осмотр и детальный опрос. К педиатру и к детскому гинекологу.
Фтизиатр
Тамара, как раз анализ крови неплохой. Это судя по описанной вами клиники. Хотя такое состояние может давать любая хроническая инфекция (даже глистная инвазия). Но я фтизиатр. А девочку надо обследовать. Не исключено, что это несколько болезненное "взросление" организма. Но необходимо исключить серьезные заболевания, чтобы не навредить ребенку.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
По оак угнетение иммунитета на фоне инфекции или паразитоза
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Судя только по анализу крови-есть аллергическая реакция, это реакция иммунитета, соответственно может давать субфебрильную температуру. Надо сдать кал на гельминты, сдать Ig e. Проверить гормоны щитовидной железы: ттг, свободный т4, часто у подростков бывает на фоне гормональной перестройки.
Сдать пцр на герпесвирусные инфекции
Педиатр
Анализ как раз нормальный . По нему предположить причину вашего субфебрилитета это невозможно . Сделайте парацетамоловый тест . Дайте ребёнку 500 мг парацетамола на фоне повышения температуры до субфебрильных цифр . Через полчаса перемеряйте сбивается или нет . Если температура сбилась до нормы , ищите воспаление . Если нет то эндокринологию или термоневроз.
Подробнее здесь

http://zdoroviimalish.ru/?s=%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%84%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82
Клиент
Наталья, добрый день! Сделали тест с парацетамолом, температура не снизилась. Была 37… стала37,4
Хирург
Тамара, здравствуйте !
Ситуация у Вас такая, что можно называть множество возможных причин , у кого сколько хватит фантазии , а истинная причина , - одна ! Для того чтобы найти причину необходимо детальное методичное обследование !
Судя по анализу крови , по тому, как количество лимфоцитов чуть менее нормы , можно предположить , что причиной гипертермии скорее всего не вирусная инфекция, т. к. при вирусной инфекции , наоборот, - в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами !
Однозначно, нужно продолжить обследование :
- МРТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА, ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ (или подтверждения) ФРОНТИТА, ГАЙМОРИТА ;
- ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ , ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОГО , НО МАЛОВЕРОЯТНОГО, ВЯЛОТЕКУЩЕГО ТУБЕРКУЛЁЗНОГО ПРОЦЕССА;
- ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА ИЗ ЗЕВА И НЁБНЫХ МИНДАЛИН МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИНФЕКЦИИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ ;
-АНАЛИЗ КРОВИ НА АСЛ - "О" , АЦЦП и СТЕРИЛЬНОСТЬ КРОВИ .
Результаты перечисленных исследований либо позволят точно выявить причину проблемы(что, скорее всего) либо точно укажут, в каком направлении продвигаться дальше !
Повода для паники нет , просто нужно обследовать !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Исключите персистирующие вирусные инфекции
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Также нужно исключить гормональный сбой, поэтому нужно сдать кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла.
Педиатр
Здравствуйте. Возьмите у педиатра направление в стационар и госпитализируйте ребёнка для комплексного обследования. Лучше это сделать сейчас, до новогодних праздников. Так можно долго ходить и сдавать анализы. Должен быть у вашего ребёнка доктор, клинический ум который будет руководить процессом!
Педиатр
Скорее всего температура на фоне гормональной перестройки.
Дополнительных обследований не требует
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Тамара. По анализу крови есть лимфопения и эозинофилия. Выражены они незначительно, но склоняют в сторону возможных аллергических или вирус-ассоциированных реакций. Слабость, суьфебриллитет, головная боль не яаляются специфическими симптомами, то есть присущими какой-то определенной болезни. Нужен только очный полноценный осмотр, сбор анамнеза и дополнительное обследование на основании данных консультации.
Педиатр
Значит бессмысленно искать какие-то воспалительные проблемы . Покажите ребёнка эндокринологу неврологу . Объяснив, что парацетамоловый тест отрицательный