Боли в левом подреберье

Здравствуйте. Мне 42 года. 2 месяца болит левое подреберье в центре ребра, ближе к эпигастрию, боль появилась в день, когда сделала прививку от гепатита А по эпидпоказаниям (я педагог), боль тупая постоянная, но в покое ощущается как дискомфорт, болит при пальпации, кашле чихании, напряжении, ночью не беспокоит, иногда после еды возникает лёгкий дискомфорт, чувство распирания влево, но быстро проходит. Стул, диурез в норме. Из обследований: клинический анализ крови, развёрнутая биохомия (показатели работы печени и поджелудочной) - все показатели в норме, кроме Нb - 112, узи брюшной полости - минимальные диффузные изменения печени, поджелудочной, изгиб желчного пузыря, Фгдс - без эндоскопических данных за патологию, тест на хеликобактер отрицательный. Что делать дальше, идти к проктологу или лучше сразу сделать мрт брюшной полости?

Здравствуйте. Что с питанием? Вредные привычки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анжела, соблюдаю диету, вредных привычек нет, за 2месяца похудела на 5кг, флюорография лёгких от октября 2019 в двух проекция - без патологии

Здравствуйте, можно предположить у Вас обострение хронического панкреатита, дискинезии желчевыводящих путей либо болевой синдром связан с межрёберной невралгией, в результате сдавления нервных корешков. Причины этого состояния могут быть - остеохондроз, грыжи, протрузии в шейно-грудном отделе. Для уточнения необходимо выполнить рентген или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, консультация невролога по результатам.
Приложите пожалуйста результаты обследований которые Вам выполнялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, фото анализов и обследований добавила

По результатам анализов у Вас норма, за исключением сниженного гемоглобина. По результатам узи (имеется перегиб желчного пузыря) можно предположить у Вас наличие дискинезии желчевыводящих путей, связанные с ней изменения в печени и поджелудочной железе. Также учитывая изменения по рентгенограмме в виде выраженного остеохондроза не исключена неврологическая причина болей.
Чем то пробовали снимать болевой синдром? Есть связь с дыханием? Переменой положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, болевой синдром умеренный, но простыми анальгетиками и нестеридными противовоспалительными он не снимается. Терпеть такую боль можно, а вот игнорировать не получается, мыслей всяких море. Врачи в поликлинике диагноз не ставят(

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, на вдохе боль может усиливаться, но не всегда, в положении лёжа без пальпации не болит, сидя по-разному, наклон вперёд, как при панкреатите, ничего не меняют

Попробуйте начать приём дюспаталина по 1 т 3 р/сутки или но-шпы, эти препараты безвредны, влияют на гладкую мускулатуру ЖКТ, снимают болевой синдром вызванный органической патологией пищеварительной системы.
Также необходимо дообследование выполнить рентген желудка и пищевода с барием, для уточнения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, по ФЭГДС она может не обнаружится. Но тем не менее может давать выраженный болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, мрт не информативнее, чем рентген?

Принятый ответ

Чтобы исключить грыжу ПОД необходим именно рентген желудка и пищевода, исследование будет проводиться в разных позициях, позволяющих с высокой точностью подтвердить ее наличие. МРТ с этой целью не используется.

Здравствуйте боли с едой связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, напрямую нет

А как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, может иногда болеть сильнее натощак, после еды становится легче, на другой день после еды дискомфорт усиливается и т.д. "вредного" не ем, поэтому по влиянию запрещённых продуктов сказать не могу.

Вам нужно пропить одестон 15 дней
И сделать рентген желудка с барием
Исключить грыжа под

Здравствуйте! Пройдите рентгегоскопию пищевода , желудка с барием ,поверьте панкреатическую эластазу в кале.
Сейчас исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь,сырое
Ешьте строго в одно и то же время, пейте Дюспаталин 1*3 РД и эспумизан 2*2 РД неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргуба, Всё указанное Вами не ем. вздутия нет, зачем эспумизан? Мрт менее информативно, чем снимок с барием?

Эспумизан, даже если не ощущаете вздутимй, собирает излишки газов, образующихся при нарушении пищеварения неизбежно
Рентгегоскопию позволяет оценить динамику работы пищевода и желудка, ее скоординированность

И покажитесь неврологу для исключения корешковых болей

Принятый ответ

Добрый день! Болевой синдром не специфичен для заболевания органов ЖКТ, с отсутствием патологии при обследовании. С вакцинацией это не связано. Можно в чем-то предположить форму артериомезентериального синдрома или кишечной колики, но больше данных за СРК или нейропатию от остеохондроза. Рекомендую рентгеноскопию желудка, дуоденографию и ирригоскопию. И планово проконсультироваться у хирурга.

Здравствуйте, проблема исключительно с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями в грудном отделе позвоночника, что вызывает ваши болевые ощущения, так как происходит своего рода защемление, тут одними НПВС и анальгетиками не обойдёшься. Нужно комплексую терапию проводить.

Принятый ответ

Яна,Вы сделали уклон на гастроэнтерологию.Вам бы необходимо исключить урологическую патологию,так как данная клиника присутствует при некоторых уродиагнозах,например при мочекаменной болезни .Начните с УЗИ почек.

Принятый ответ

Добрый день. Вакцинация здесь не при чем, конечно. Но и за заболевание ЖКТ никаких данных тоже нет. Боли не связаны с органами ЖКТ. Исключите заболевания позвоночника (дорсопатия, возможно, с невралгией или миалгией и так далее), проблемы с кишечником (СРТК, например) или функциональное заболевание желудка (часто на фоне психосоматики)