Консультация терапевта /

Боли в левом подреберье — вопрос №208633

Здравствуйте. Мне 42 года. 2 месяца болит левое подреберье в центре ребра, ближе к эпигастрию, боль появилась в день, когда сделала прививку от гепатита А по эпидпоказаниям (я педагог), боль тупая постоянная, но в покое ощущается как дискомфорт, болит при пальпации, кашле чихании, напряжении, ночью не беспокоит, иногда после еды возникает лёгкий дискомфорт, чувство распирания влево, но быстро проходит. Стул, диурез в норме. Из обследований: клинический анализ крови, развёрнутая биохомия (показатели работы печени и поджелудочной) - все показатели в норме, кроме Нb - 112, узи брюшной полости - минимальные диффузные изменения печени, поджелудочной, изгиб желчного пузыря, Фгдс - без эндоскопических данных за патологию, тест на хеликобактер отрицательный. Что делать дальше, идти к проктологу или лучше сразу сделать мрт брюшной полости?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что с питанием? Вредные привычки есть?
Клиент
Анжела, соблюдаю диету, вредных привычек нет, за 2месяца похудела на 5кг, флюорография лёгких от октября 2019 в двух проекция - без патологии

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно предположить у Вас обострение хронического панкреатита, дискинезии желчевыводящих путей либо болевой синдром связан с межрёберной невралгией, в результате сдавления нервных корешков. Причины этого состояния могут быть - остеохондроз, грыжи, протрузии в шейно-грудном отделе. Для уточнения необходимо выполнить рентген или МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, консультация невролога по результатам.
Приложите пожалуйста результаты обследований которые Вам выполнялись?
Клиент
Анна, фото анализов и обследований добавила
Терапевт, Кардиолог
По результатам анализов у Вас норма, за исключением сниженного гемоглобина. По результатам узи (имеется перегиб желчного пузыря) можно предположить у Вас наличие дискинезии желчевыводящих путей, связанные с ней изменения в печени и поджелудочной железе. Также учитывая изменения по рентгенограмме в виде выраженного остеохондроза не исключена неврологическая причина болей.
Чем то пробовали снимать болевой синдром? Есть связь с дыханием? Переменой положения тела?
Клиент
Анна, болевой синдром умеренный, но простыми анальгетиками и нестеридными противовоспалительными он не снимается. Терпеть такую боль можно, а вот игнорировать не получается, мыслей всяких море. Врачи в поликлинике диагноз не ставят(
Клиент
Анна, на вдохе боль может усиливаться, но не всегда, в положении лёжа без пальпации не болит, сидя по-разному, наклон вперёд, как при панкреатите, ничего не меняют
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте начать приём дюспаталина по 1 т 3 р/сутки или но-шпы, эти препараты безвредны, влияют на гладкую мускулатуру ЖКТ, снимают болевой синдром вызванный органической патологией пищеварительной системы.
Также необходимо дообследование выполнить рентген желудка и пищевода с барием, для уточнения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, по ФЭГДС она может не обнаружится. Но тем не менее может давать выраженный болевой синдром.
Клиент
Анна, мрт не информативнее, чем рентген?
Терапевт, Кардиолог
Чтобы исключить грыжу ПОД необходим именно рентген желудка и пищевода, исследование будет проводиться в разных позициях, позволяющих с высокой точностью подтвердить ее наличие. МРТ с этой целью не используется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте боли с едой связаны?
Клиент
Елена, напрямую нет
Клиент
Елена, может иногда болеть сильнее натощак, после еды становится легче, на другой день после еды дискомфорт усиливается и т.д. "вредного" не ем, поэтому по влиянию запрещённых продуктов сказать не могу.
Педиатр
Вам нужно пропить одестон 15 дней
И сделать рентген желудка с барием
Исключить грыжа под
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите рентгегоскопию пищевода , желудка с барием ,поверьте панкреатическую эластазу в кале.
Сейчас исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь,сырое
Ешьте строго в одно и то же время, пейте Дюспаталин 1*3 РД и эспумизан 2*2 РД неделю
Клиент
Маргуба, Всё указанное Вами не ем. вздутия нет, зачем эспумизан? Мрт менее информативно, чем снимок с барием?
Педиатр
Эспумизан, даже если не ощущаете вздутимй, собирает излишки газов, образующихся при нарушении пищеварения неизбежно
Рентгегоскопию позволяет оценить динамику работы пищевода и желудка, ее скоординированность
Педиатр
И покажитесь неврологу для исключения корешковых болей
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Болевой синдром не специфичен для заболевания органов ЖКТ, с отсутствием патологии при обследовании. С вакцинацией это не связано. Можно в чем-то предположить форму артериомезентериального синдрома или кишечной колики, но больше данных за СРК или нейропатию от остеохондроза. Рекомендую рентгеноскопию желудка, дуоденографию и ирригоскопию. И планово проконсультироваться у хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, проблема исключительно с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями в грудном отделе позвоночника, что вызывает ваши болевые ощущения, так как происходит своего рода защемление, тут одними НПВС и анальгетиками не обойдёшься. Нужно комплексую терапию проводить.
Андролог, Уролог
Яна,Вы сделали уклон на гастроэнтерологию.Вам бы необходимо исключить урологическую патологию,так как данная клиника присутствует при некоторых уродиагнозах,например при мочекаменной болезни .Начните с УЗИ почек.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вакцинация здесь не при чем, конечно. Но и за заболевание ЖКТ никаких данных тоже нет. Боли не связаны с органами ЖКТ. Исключите заболевания позвоночника (дорсопатия, возможно, с невралгией или миалгией и так далее), проблемы с кишечником (СРТК, например) или функциональное заболевание желудка (часто на фоне психосоматики)